Топ-100
Indietro

ⓘ José Tomás Sánchez. Ricevette lordinazione sacerdotale il 12 maggio 1946. Il 5 febbraio 1968 fu eletto vescovo titolare di Lesvi ed ausiliare di Cáceres. Venne ..




José Tomás Sánchez
                                     

ⓘ José Tomás Sánchez

Ricevette lordinazione sacerdotale il 12 maggio 1946.

Il 5 febbraio 1968 fu eletto vescovo titolare di Lesvi ed ausiliare di Cáceres. Venne consacrato vescovo il successivo 12 maggio dallallora nunzio apostolico nelle Filippine Carmine Rocco.

Venne trasferito come coadiutore alla diocesi di Lucena il 13 dicembre 1971; succedette alla medesima sede il 25 settembre 1976.

Il 12 gennaio 1982 fu promosso arcivescovo di Nueva Segovia.

Il 30 ottobre 1985 fu nominato segretario della Congregazione per levangelizzazione dei popoli. Il 22 marzo 1986 rinunciò al governo pastorale dellarcidiocesi di Nueva Segovia.

Dal 1º luglio 1991 al 15 giugno 1996 ricoprì lufficio di prefetto della Congregazione per il clero. Fu nel contempo anche presidente della Pontificia commissione per i beni culturali della Chiesa.

Papa Giovanni Paolo II lo innalzò alla dignità cardinalizia nel concistoro del 28 giugno 1991. Il 17 marzo 2000 uscì dal novero dei cardinali elettori e divenne cardinale non elettore per il compimento degli 80 anni detà.

Si spense il 9 marzo 2012 alletà di 91 anni al Medical Center di San Juan City, a seguito di scompensi multipli dopo un ricovero di una settimana.

                                     

1. Genealogia episcopale

  • Cardinale Paluzzo Paluzzi Altieri degli Albertoni
  • Cardinale Ludovico Ludovisi
  • Cardinale José Tomás Sánchez
  • Cardinale Marcantonio Colonna
  • Cardinale Giulio Maria della Somaglia
  • Cardinale Gaetano De Lai
  • Cardinale Giulio Antonio Santori
  • Cardinale Girolamo Bernerio, O.P.
  • Cardinale Luigi Caetani
  • Papa Benedetto XIV
  • Papa Pio X
  • Cardinale Amleto Giovanni Cicognani
  • Arcivescovo Carmine Rocco
  • Arcivescovo Galeazzo Sanvitale
  • Cardinale Ulderico Carpegna
  • Cardinale Costantino Patrizi Naro
  • Cardinale Giacinto Sigismondo Gerdil, B.
  • Cardinale Carlo Odescalchi, S.I.
  • Cardinale Lucido Maria Parocchi
  • Cardinale Scipione Rebiba
  • Papa Clemente XIII
  • Cardinale Raffaele Carlo Rossi, O.C.D.
  • Papa Benedetto XIII

Successione apostolica

  • Vescovo Camilo Diaz Gregorio 1987
  • Vescovo Manolo Alarcon de los Santos 1994