Топ-100
Indietro

ⓘ Derby, calcio. Nel corrente utilizzo giornalistico e popolare, si definisce derby una partita di calcio giocata tra due squadre della stessa città. Il termine i ..




Derby (calcio)
                                     

ⓘ Derby (calcio)

Nel corrente utilizzo giornalistico e popolare, si definisce derby una partita di calcio giocata tra due squadre della stessa città. Il termine italiano corrispondente è partita stracittadina o, più comunemente, anche solo stracittadina. Per estensione, il termine derby può poi venire utilizzato per riferirsi ad un incontro molto sentito fra squadre con accese rivalità agonistiche o che appartengono a una comune entità geografica.

Di seguito un elenco di derby disputati nelle massime divisioni dei principali campionati mondiali.

                                     

1. Origini

Secondo il Wimbledon Football Supporters Handbook, i giochi di Shrove Tuesday martedì grasso iniziarono nel XVIII secolo. Il più famoso ebbe luogo a Derby quando i giovani della parrocchia di All Saints sfidarono quelli della vicina Saint Peter. Parteciparono tutti gli uomini di età superiore ai 18 anni, cercando di portare la palla da una parrocchia allaltra. Nel 1731 il sindaco fece un inutile tentativo di sopprimere il gioco, ripetuto ogni anno dai suoi successori fino al 1848. Da quel momento il nome "derby" fu attribuito a qualsiasi partita di calcio giocata con feroce campanilismo tra club vicini.

                                     

2. Derby

Albania

  • II: Tirana-Dinamo Tirana
  • Derby di Tirana
  • I: Partizani Tirana-Dinamo Tirana

Algeria

  • Derby Orano: MC Oran - ASM Oran
  • Derby Costantina: CS Constantine - MO Constantine
  • Derby Algeri: MC Alger - USM Alger

Austria

  • Derby di Graz: Grazer AK-Sturm Graz
  • Derby di Linz: Blau-Weiß Linz-LASK
  • Derby di Vienna: Austria Vienna-Rapid Vienna

Belgio

  • Wase derby: Beveren-Sporting Lokeren
  • Antwerpse derby: Anversa-Germinal Beerschot
  • Mechelse derby: Mechelen-Racing Mechelen
  • Bruges derby: Club Brugge-Cercle Brugge

Bulgaria

  • Derby di Sofia: CSKA Sofia-Levski Sofia
  • Derby di Plovdiv: Botev Plovdiv-Lokomotiv Plovdiv

Cile

  • Clásico porteño: Everton de Viña del Mar-Santiago Wanderers
  • Clásico universitario: Universidad Católica-Universidad de Chile
  • Superclásico: Colo-Colo-Universidad de Chile

Canada

  • 905 Derby: Forge FC - York9 FC
  • Al Classico: Cavalry - FC Edmonton

Croazia

  • Derby di Zagabria: Dinamo Zagabria-NK Zagabria
  • Derby di Jugoslavia: Dinamo Zagabria-Stella Rossa Belgrado
  • Vječni derbi: Dinamo Zagabria-Hajduk Spalato
  • Derby di Fiume: Rijeka-Orijent

Grecia

  • Derby degli eterni nemici: Olympiakos-Panathīnaïkos
  • Derby di Salonicco: Arīs Salonicco-PAOK
  • Derby di Atene: Panathinaikos-AEK; Olimpiakos-AEK Atene

Iran

  • Derby di Teheran: Esteghlal-Persepolis
  • Derby di Gilan: Malavan-Pegah

Israele

  • Derby di Haifa: Hapoel Haifa-Maccabi Haifa
  • Derby di Tel Aviv: Hapoel Tel Aviv-Maccabi Tel Aviv

Messico

  • Clásico tapatio: Atlas-Chivas Guadalajara
  • Clásico joven: América-Cruz Azul
  • Clásico de clásicos o El Superclásico: América-Chivas Guadalajara
  • Clásico regiomontano: Monterrey-Tigres UANL

Norvegia

  • Derby di Oslo: Lyn-Vålerenga
  • Slaget om Nord-Norge: Bodo/Glimt-Tromso

Polonia

  • Święta wojna: Wisła Cracovia-Cracovia Kraków
  • Derby stolicy: Legia Varsavia-Polonia Varsavia
  • Derby di Łódź: ŁKS Łódź-Widzew Łódź
  • Wielkie derby Śląska: Górnik Zabrze-Ruch Chorzów

Portogallo

  • Derby de Lisboa: Benfica-Sporting Lisbona
  • Derby madeirense: Marítimo-Nacional
  • O Clássico: Benfica-Porto
  • Derby minhoto: Sporting Braga-Vitória Guimarães
  • Derby da Invicta: Boavista-Porto

Russia

  • Derby di Mosca: CSKA Mosca-Spartak Mosca, ma anche con Dinamo Mosca, Lokomotiv Mosca e Torpedo Mosca

Scozia

  • Tayside derby: Dundee FC-Dundee United
  • New Firm: Aberdeen-Dundee United
  • Derby di Edimburgo: Hearts-Hibernian
  • Old Firm: Celtic FC-Rangers FC

Serbia

  • Derby di Jugoslavia: Stella Rossa Belgrado-Dinamo Zagabria
  • Večiti derbi: Stella Rossa Belgrado-Partizan

Slovacchia

  • Derby di Bratislava: Artmedia Petržalka-Slovan Bratislava

Svizzera

  • Derby di Zurigo: Grasshoppers - Zurigo
  • Derby del Ticino: FC Lugano - AC Bellinzona
  • Derby della Romandia: Neuchâtel Xamax - Sion

Turchia

  • Derby di Smirne: Göztepe-Karsiyaka
  • Derby di Istanbul: Fenerbahçe-Galatasaray; Fenerbahçe-Besiktas; Besiktas-Galatasaray
                                     

2.1. Derby Albania

  • II: Tirana-Dinamo Tirana
  • Derby di Tirana
  • I: Partizani Tirana-Dinamo Tirana
                                     

2.2. Derby Argentina

  • Clásico rosarino: Newells Old Boys-Rosario Central
  • Instituto-Racing de Córdoba
  • Clásico del oeste: Ferro Carril Oeste-Vélez Sársfield
  • Clásico platense: Estudiantes de La Plata-Gimnasia y Esgrima La Plata
  • Huracán-San Lorenzo de Almagro
  • Superclásico: Boca Juniors-River Plate
  • Clásico cordobés: Belgrano-Talleres
  • Clásico de Avellaneda: Independiente-Racing
  • Clásico santafesino: Colón-Unión
                                     

2.3. Derby Austria

  • Derby di Graz: Grazer AK-Sturm Graz
  • Derby di Linz: Blau-Weiß Linz-LASK
  • Derby di Vienna: Austria Vienna-Rapid Vienna
                                     

2.4. Derby Belgio

  • Wase derby: Beveren-Sporting Lokeren
  • Antwerpse derby: Anversa-Germinal Beerschot
  • Mechelse derby: Mechelen-Racing Mechelen
  • Bruges derby: Club Brugge-Cercle Brugge
                                     

2.5. Derby Brasile

  • Dérbi campineiro: Ponte Preta-Guarani
  • Derby mineiro: Atlético Mineiro-Cruzeiro
  • Ba-Vi: Bahia-Vitória
  • Majestoso: Corinthians-São Paulo
  • Gre-Nal: Grêmio-Internacional
  • Clássico dos Gigantes: Fluminense-Vasco da Gama
  • Clássico dos tabus: Corinthians-Santos
  • Atletiba: Atlético Paranaense-Coritiba
  • Re-Pa o Clássico Rei da Amazônia: Paysandu-Remo
  • Clássico dos clássicos: Náutico-Recife
  • Paratiba: Coritiba-Paraná
  • Clássico Vovô: Botafogo-Fluminense
  • San-São: Santos-São Paulo
  • Fla-Flu o Clássico das Multidões: Flamengo-Fluminense
  • Clássico dos Milhões: Flamengo-Vasco da Gama
  • Derby Paulista: Corinthians-Palmeiras
  • Choque Rei: Palmeiras-São Paulo
                                     

2.6. Derby Bulgaria

  • Derby di Sofia: CSKA Sofia-Levski Sofia
  • Derby di Plovdiv: Botev Plovdiv-Lokomotiv Plovdiv
                                     

2.7. Derby Cile

  • Clásico porteño: Everton de Viña del Mar-Santiago Wanderers
  • Clásico universitario: Universidad Católica-Universidad de Chile
  • Superclásico: Colo-Colo-Universidad de Chile
                                     

2.8. Derby Canada

  • 905 Derby: Forge FC - York9 FC
  • Al Classico: Cavalry - FC Edmonton
                                     

2.9. Derby Colombia

  • Clásico de Oriente: Atlético Bucaramanga-Cúcuta Deportivo
  • Clásico colombiano: Atlético Nacional-América de Cali
  • Clásico vallecaucano: América de Cali-Deportivo Cali
  • Clásico del Eje Cafetero: Deportivo Pereira-Once Caldas
  • Clásico del Tolima Grande: Club Deportes Tolima - Club Deportivo Atlético Huila
  • Clásico antioqueño: Atlético Nacional-Independiente Medellín
  • Clásico capitalino: Los Millonarios-Santa Fe
                                     

2.10. Derby Croazia

  • Derby di Zagabria: Dinamo Zagabria-NK Zagabria
  • Derby di Jugoslavia: Dinamo Zagabria-Stella Rossa Belgrado
  • Vječni derbi: Dinamo Zagabria-Hajduk Spalato
  • Derby di Fiume: Rijeka-Orijent
                                     

2.11. Derby Francia

  • Derby loreno: Metz-Nancy
  • Le Classique: Olympique de Marseille-Paris Saint-Germain Football Club
  • Derby Lyon-St.Étienne Le Derby du Rhône: Olympique Lyonnais-St.Étienne
  • Derby della Corsica: AC Ajaccio e SC Bastia
  • Derby del Nord: Lens-Lilla
  • Derby di Ajaccio: AC Ajaccio e GFC Ajaccio
  • Derby bretone: Nantes-Rennes
  • Derby della Costa Azzurra: Monaco-Nizza
                                     

2.12. Derby Germania

  • Revierderby: Borussia Dortmund-Schalke 04
  • Derby di Baviera: Bayern Monaco - Norimberga
  • Derby di Monaco di Baviera: Bayern Monaco-Monaco 1860
  • Der Klassiker: Bayern Monaco-Borussia Dortmund
  • Nordderby: Amburgo-Werder Brema
  • Derby di Amburgo: Amburgo-St. Pauli
  • Derby di Berlino: Hertha Berlino - Union Berlino
  • Borussian Derby: Borussia Dortmund-Borussia Mgladbach
  • Rhein-Derby: Borussia Mgladbach-Colonia
                                     

2.13. Derby Grecia

  • Derby degli eterni nemici: Olympiakos-Panathīnaïkos
  • Derby di Salonicco: Arīs Salonicco-PAOK
  • Derby di Atene: Panathinaikos-AEK; Olimpiakos-AEK Atene
                                     

2.14. Derby Inghilterra

  • Derby dInghilterra: Liverpool-Manchester United
  • Black Country Derby: West Bromwich Albion-Wolverhampton Wanderers
  • East Anglia derby: Ipswich Town-Norwich City
  • Derby di Birmingham o Second City derby: Aston Villa-Birmingham City
  • A49 derby: Hereford United-Shrewsbury Town
  • M69 derby: Coventry City-Leicester
  • Tyne-Wear o North East derby: Newcastle United-Sunderland
  • Derby di Manchester: Manchester City-Manchester United
  • M4 derby: Bristol City-Swindon Town
  • East Lancashire derby: Blackburn Rovers-Burnley
  • East London derby: West Ham-Millwall
  • Potteries derby: Port Vale-Stoke City
  • The Big Ben Derby: Chelsea-Arsenal
  • West Lancashire Derby: Blackpool-Preston North End
  • South Coast derby: Portsmouth-Southampton
  • Derby di Nottingham: Nottingham Forest-Notts County
  • East Midlands derby: Derby County-Nottingham Forest
  • North London derby: Arsenal-Tottenham
  • Merseyside derby: Everton-Liverpool
  • Derby di Bristol: Bristol City-Bristol Rovers
  • Steel City derby: Sheffield United-Sheffield Wednesday
  • West London Derby: Chelsea - Fulham FC; Chelsea - QPR; Chelsea - Brentford FC; Fulham FC - QPR; Fulham FC - Brentford FC; QPR - Brentford FC


                                     

2.15. Derby Iran

  • Derby di Teheran: Esteghlal-Persepolis
  • Derby di Gilan: Malavan-Pegah
                                     

2.16. Derby Israele

  • Derby di Haifa: Hapoel Haifa-Maccabi Haifa
  • Derby di Tel Aviv: Hapoel Tel Aviv-Maccabi Tel Aviv
                                     

2.17. Derby Italia

  • Derby Umbro-Marchigiano o dellAppennino centrale: Ternana-Ascoli
  • Derby della Scala: Hellas Verona-Chievo Verona
  • Derby del Tigullio: Virtus Entella-Sestri Levante
  • Derby della Madonnina: Inter-Milan
  • Derby delle Due Sicilie: Napoli-Palermo
  • Derby dellAppennino: Bologna-Fiorentina
  • Derby della Via Emilia: Bologna-Modena
  • Derby dItalia: Inter-Juventus
  • Derby di Crema: AC Crema-Pergolettese
  • Derby della Lanterna: Genoa-Sampdoria
  • Derby dellattuale Provincia di Catanzaro: Catanzaro-Vigor Lamezia
  • Derby della Romagna: Cesena-Rimini e Cesena-Ravenna
  • Derby della Lucania: Potenza-Matera
  • Derby del Mezzogiorno: Bari-Napoli
  • Derby dAbruzzo: Giulianova-Teramo, Pescara-Chieti
  • Derby della Valassina: Monza-Pro Sesto
  • Derby della Mole: Torino-Juventus
  • Derby dellAltomilanese: Legnano-Pro Patria
  • Derby Nerazzurro: Inter-Atalanta
  • Derby del Tronto e del Piceno: Ascoli-Sambenedettese
  • Derby del Friuli Venezia Giulia: Triestina-Udinese
  • Derby del Nord: Juventus-Milan
  • Derby della Costa Smeralda: Olbia-Arzachena
  • Derby di Calabria: Catanzaro-Cosenza
  • Derby di Puglia: Bari-Lecce
  • Derby del riso: Pro Vercelli-Novara
  • Derby della Sardegna orientale: Olbia-Nuorese
  • Derby dellArno: Empoli-Fiorentina
  • Derby del Foro: Pisa-Lucchese
  • Derby di Roma: Lazio-Roma
  • Derby dello Stretto: Messina-Reggina
  • Derby del Braglia o Derby della Provincia di Modena: Modena-Sassuolo
  • Derby dellInsubria: Como-Varese
  • Derby della Provincia di Alessandria: Alessandria-Casale
  • Derby di Gallura: Olbia-Tempio
  • Derby del Trentino-Alto Adige: FC Südtirol-AC Trento
  • Derby di Piacenza: Piacenza-Pro Piacenza
  • Derby del Nord-Sardegna: Olbia-Torres
  • Derby del Tirreno: Livorno-Pisa
  • Derby Lombardo: Atalanta-Brescia
  • Derby del Po: Cremonese-Piacenza-
  • Derby del Basso Lazio: Latina-Frosinone
  • Derby delle Isole: Palermo-Cagliari
  • Derby dellex Provincia di Catanzaro: Catanzaro-Crotone
  • Derby dellEmilia o Derby emiliano: Spal-Bologna
  • Derby della Sicilia occidentale: Trapani-Palermo
  • Derby dellEtruria: Arezzo-Perugia
  • Derby del Salento: Lecce-Gallipoli, Lecce-Brindisi
  • Derby della Riviera di Levante: Virtus Entella-Spezia
  • Derby di Sardegna: Cagliari-Torres
  • Derby della Campania: Avellino-Napoli, Napoli-Salernitana, Avellino-Salernitana
  • Derby del Veneto: Hellas Verona-Vicenza
  • Derby di Salerno: Salernitana-Cavese, Salernitana-Nocerina, Salernitana-Paganese
  • Derby della Sicilia Sud-orientale: Catania-Siracusa
  • Derby del Sole o Derby del Sud: Roma-Napoli
  • Derby dellAdriatico: Bari-Pescara
  • Derby dellEnza o Derby del Grana: Parma-Reggiana
  • Derby del Violino: Brescia-Cremonese
  • Derby dello Ionio: Crotone-Taranto
  • Derby di Sicilia: Palermo-Catania
  • Derby della Magna Grecia: Crotone-Reggina
  • Derby della Cintola: Pistoiese - Prato
  • Derby del Ticino: Novara-Pro Patria
  • Derby del Ducato: Piacenza-Parma
  • Derby della Provincia di Macerata: Maceratese-Civitanovese
  • Derby dellUmbria: Perugia-Ternana
  • Derby dAgro: Paganese-Nocerina


                                     

2.18. Derby Messico

  • Clásico tapatio: Atlas-Chivas Guadalajara
  • Clásico joven: América-Cruz Azul
  • Clásico de clásicos o El Superclásico: América-Chivas Guadalajara
  • Clásico regiomontano: Monterrey-Tigres UANL
                                     

2.19. Derby Norvegia

  • Derby di Oslo: Lyn-Vålerenga
  • Slaget om Nord-Norge: Bodo/Glimt-Tromso
                                     

2.20. Derby Paesi Bassi

  • Gelderse derby: NEC Nijmegen-Vitesse
  • Brabantse derby: NAC Breda-Willem II
  • Twentse derby: Heracles-Twente
  • Limburgse derby: Fortuna Sittard-MVV e Roda-VVV-Venlo
  • Rotterdamse derby: Excelsior-Feyenoord e Feyenoord-Sparta Rotterdam
  • Klassieker: Ajax-Feyenoord
                                     

2.21. Derby Perù

  • Sporting Cristal-Alianza Lima
  • Clásico del Sur: FBC Melgar-Cienciano
  • Clásico Moderno: Universitario-Sporting Cristal
  • Superclásico: Alianza Lima-Universitario
  • Clásico de Ancash: José Gálvez-Sport Áncash
                                     

2.22. Derby Polonia

  • Święta wojna: Wisła Cracovia-Cracovia Kraków
  • Derby stolicy: Legia Varsavia-Polonia Varsavia
  • Derby di Łódź: ŁKS Łódź-Widzew Łódź
  • Wielkie derby Śląska: Górnik Zabrze-Ruch Chorzów
                                     

2.23. Derby Portogallo

  • Derby de Lisboa: Benfica-Sporting Lisbona
  • Derby madeirense: Marítimo-Nacional
  • O Clássico: Benfica-Porto
  • Derby minhoto: Sporting Braga-Vitória Guimarães
  • Derby da Invicta: Boavista-Porto
                                     

2.24. Derby Russia

  • Derby di Mosca: CSKA Mosca-Spartak Mosca, ma anche con Dinamo Mosca, Lokomotiv Mosca e Torpedo Mosca
                                     

2.25. Derby Scozia

  • Tayside derby: Dundee FC-Dundee United
  • New Firm: Aberdeen-Dundee United
  • Derby di Edimburgo: Hearts-Hibernian
  • Old Firm: Celtic FC-Rangers FC
                                     

2.26. Derby Serbia

  • Derby di Jugoslavia: Stella Rossa Belgrado-Dinamo Zagabria
  • Večiti derbi: Stella Rossa Belgrado-Partizan
                                     

2.27. Derby Slovacchia

  • Derby di Bratislava: Artmedia Petržalka-Slovan Bratislava
                                     

2.28. Derby Spagna

  • Derbi Barceloní: Barcelona-Espanyol
  • Derby valenciano: Levante-Valencia
  • Derby asturiano: Real Oviedo-Sporting de Gijón
  • Derby basco: Athletic Club-Real Sociedad
  • Derby delle Canarie: Las Palmas-Tenerife
  • Derbi galego: Celta Vigo-Deportivo La Coruña
  • Derby murciano: Real Murcia-Fc Cartagena
  • Derbi sevillano: Real Betis-Sevilla
  • Derbi madrileño: Atlético Madrid-Real Madrid
  • El Clásico: Barcelona-Real Madrid
                                     

2.29. Derby Svezia

  • Derby di Scania: Malmö FF-Helsingborg
  • Derby di Stoccolma: AIK-Hammarby e Hammarby-Djurgården
  • Tvillingderbyt: AIK-Djurgården
  • Derby di Göteborg: IFK Göteborg-GAIS, IFK Göteborg-BK Häcken, IFK Göteborg-Örgryte
                                     

2.30. Derby Svizzera

  • Derby di Zurigo: Grasshoppers - Zurigo
  • Derby del Ticino: FC Lugano - AC Bellinzona
  • Derby della Romandia: Neuchâtel Xamax - Sion
                                     

2.31. Derby Turchia

  • Derby di Smirne: Göztepe-Karsiyaka
  • Derby di Istanbul: Fenerbahçe-Galatasaray; Fenerbahçe-Besiktas; Besiktas-Galatasaray
                                     

2.32. Derby Ucraina

  • Derby dOvest: Futbolnyj Klub Dnipro - Futbolnyj Klub Metalist
  • Derby del Dnepr: Futbolnyj Klub Dnipro - Futbolnyj Klub Metalurh Zaporižžja
  • Derby di Doneck: Futbolnyj Klub Šachtar - Futbolnyj Klub Metalurh Doneck
  • Derby dUcraina: Futbolnyj Klub Dynamo Kyïv - Futbolnyj Klub Šachtar
  • Derby del Sud: Sportyvnyj Klub Tavrija Simferopol - Futbolnyj Klub Čornomorec
                                     

3. Internazionali

Zona CONCACAF

  • Derby Cross Border: Messico- Stati Uniti
  • Guerra del calcio: El Salvador- Honduras
  • Derby Nordamericano: Canada- Stati Uniti

Zona OFC

  • Nuova Caledonia- Nuova Zelanda
  • Polinesia francese- Nuova Zelanda
  • Papua Nuova Guinea- Nuova Zelanda
  • Polinesia francese- Nuova Caledonia
  • Nuova Zelanda- Figi
                                     

3.1. Internazionali Intercontinentali

  • Derby dellUltima Distruzione: Argentina- Germania
  • Derby dOceania: Australia- Nuova Zelanda
  • Derby delle Malvinas: Argentina- Inghilterra
  • Derby del Mondo: Brasile- Italia
  • Derby della Terra santa: Israele- Palestina
                                     

3.2. Internazionali Zona AFC

  • Derby delle tigri asiatiche: Giappone- Corea del Sud
  • Derby Cina-Giappone: Cina- Giappone
  • Derby del Golfo Persico: Arabia Saudita- Bahrein
  • Derby islamico: Iran- Arabia Saudita
  • Derby del Sud-Est Asiatico: Indonesia- Malaysia
  • Derby coreano: Corea del Nord- Corea del Sud
                                     

3.3. Internazionali Zona CONCACAF

  • Derby Cross Border: Messico- Stati Uniti
  • Guerra del calcio: El Salvador- Honduras
  • Derby Nordamericano: Canada- Stati Uniti
                                     

3.4. Internazionali Zona CONMEBOL

  • Clásico de Los Andes: Perù- Ecuador
  • Derby sudamericano o Clásico: Brasile- Argentina
  • Clásico del Pacífico: Cile- Perù
  • Clásico de Simón Bolívar: Colombia- Venezuela
  • Clásico rioplatense: Argentina- Uruguay
  • Derby Uruguay-Paraguay: Uruguay- Paraguay
  • Derby Freddo Inferno: Argentina- Cile
  • Clásico tricolor o Guerra Amarilla: Ecuador- Colombia
                                     

3.5. Internazionali Zona UEFA

  • Alto Reno-Derby: Germania- Francia
  • Derby del Regno Unito 1: Inghilterra- Scozia
  • Derby dEuropa: Germania- Italia
  • Derby dei Balcani: Croazia- Serbia
  • Derby scandinavo 3: Danimarca- Finlandia
  • Derby del Kosovo: Albania- Serbia
  • Derby dei Paesi Bassi: Belgio- Paesi Bassi
  • Pyrenes Derby: Spagna- Francia
  • Derby delle Alpi: Francia- Italia
  • Derby scandinavo 1: Danimarca- Svezia
  • Derby scandinavo 8: Islanda- Norvegia
  • Derby turco: Azerbaigian- Turchia
  • Derby del Mar Egeo: Grecia- Turchia
  • Derby scandinavo 4: Danimarca- Islanda
  • Derby Francese: Francia- Belgio
  • Derby del Danubio: Ungheria- Romania
  • Derby del Grande Impero: Inghilterra- Francia
  • Derby scandinavo 6: Svezia- Finlandia
  • Derby Italiano: Italia- San Marino
  • Derby Cecoslovacco: Rep. Ceca- Slovacchia
  • Derby scandinavo 10: Finlandia- Norvegia
  • Derby del Caucaso: Armenia- Azerbaigian
  • Derby scandinavo 9: Islanda- Finlandia
  • Derby scandinavo 2: Danimarca- Norvegia
  • Derby Germania-Inghilterra: Germania- Inghilterra
  • Derby scandinavo 7: Svezia- Islanda
  • Derby dIrlanda: Irlanda del Nord- Irlanda
  • Derby ibérico: Spagna- Portogallo
  • Derby del Regno Unito 2: Inghilterra- Galles
  • Derby scandinavo 5: Svezia- Norvegia


                                     

3.6. Internazionali Zona OFC

  • Nuova Caledonia- Nuova Zelanda
  • Polinesia francese- Nuova Zelanda
  • Papua Nuova Guinea- Nuova Zelanda
  • Polinesia francese- Nuova Caledonia
  • Nuova Zelanda- Figi