Топ-100
Indietro

ⓘ Cipriano Biyehima Kihangire. Nato a Hoima il 19 marzo 1918, fu ordinato sacerdote il 17 febbraio 1951. Il 12 novembre 1962 fu eletto vescovo titolare di Maura e ..




                                     

ⓘ Cipriano Biyehima Kihangire

Nato a Hoima il 19 marzo 1918, fu ordinato sacerdote il 17 febbraio 1951.

Il 12 novembre 1962 fu eletto vescovo titolare di Maura ed ausiliare di Gulu.

Il 20 gennaio 1964 ricevette anche lufficio di vicario castrense per lUganda, ovvero vescovo della struttura religiosa delle Forze Armate Ugandesi.

Il 9 agosto 1965 fu eletto primo vescovo di Hoima, sua città natale.

Trasferito alla sede vescovile di Gulu il 19 dicembre 1968, si ritirò nel 1988. Morì due anni dopo, il 1º novembre 1990.

In vita accolse nella sua terra don Vittorio Pastori e con lui collaborò per molti anni negli aiuti alle popolazioni affamate e bisognose della regione del Karamoja.

                                     

1. Genealogia episcopale

  • Cardinale Arthur Hinsley
  • Cardinale Ulderico Carpegna
  • Cardinale Carlo Sacconi
  • Cardinale Scipione Rebiba
  • Cardinale Guido Del Mestri
  • Cardinale Edward Henry Howard
  • Cardinale Bernardino Giraud
  • Arcivescovo David Mathew
  • Papa Clemente XIII
  • Cardinale Luigi Caetani
  • Arcivescovo Galeazzo Sanvitale
  • Cardinale Rafael Merry del Val
  • Cardinale Ludovico Ludovisi
  • Cardinale Girolamo Bernerio, O.P.
  • Cardinale Pietro Francesco Galleffi
  • Cardinale Giacomo Filippo Fransoni
  • Papa Benedetto XIV
  • Papa Benedetto XIII
  • Cardinale Mariano Rampolla del Tindaro
  • Cardinale Giulio Antonio Santori
  • Cardinale Paluzzo Paluzzi Altieri degli Albertoni
  • Vescovo Cipriano Biyehima Kihangire
  • Cardinale Laurean Rugambwa
  • Cardinale Alessandro Mattei