Топ-100
Indietro

ⓘ Bey di Tunisi. Qui di seguito si trova lelenco dei bey e dei re di Tunisia sino al 1957, appartenenti alla dinastia Muradite e a quella Husainide. Ai tradiziona ..




                                     

ⓘ Bey di Tunisi

Qui di seguito si trova lelenco dei bey e dei re di Tunisia sino al 1957, appartenenti alla dinastia Muradite e a quella Husainide.

Ai tradizionali bey, soprattutto sul finire del XVII secolo, si avvicendarono anche dei governatori ottomani col titolo di dey per il governo dellEyalet di Tunisi.

                                     

1. Bey di Tunisi Muraditi 1613-1702

  • Hammuda Pascià Bey 1631-1666
  • Murad III Bey 1699-1702
  • Mohammed Bey 1675-1696
  • Romdhane Bey 1696-1699
  • Murad II Bey 1666-1675
  • Mourad Bey 1613-1631
                                     

2. Governatorato turco 1696-1705

  • Muhammad Koça 1705-17 luglio 1705 2º mandato
  • Ibrahim al-Sharif Bey 1704-1705
  • Deli Muhammad 1699-1701
  • Muhammad Koça 1696-1699 1º mandato
  • Kara Mustafa 1701-1704
                                     

3. Bey di Tunisi Husaynidi 1705-1956

  • Mustafa ibn Mahmud 20 maggio 1835 - 10 ottobre 1837
  • Muhammad IV al-Hadi 11 giugno 1902 - 11 maggio 1906
  • Abu l-Hasan Ali I 7 settembre 1735 - 22 settembre 1756
  • Muhammad II ibn al-Husayn 30 maggio 1855 - 22 settembre 1859
  • Ali Muddat ibn al-Husayn 28 ottobre 1882 - 11 giugno 1902
  • Muhammad VI al-Habib 8 luglio 1922 - 13 febbraio 1929
  • Muhammad VII al-Munsif 19 giugno 1942 - 15 maggio 1943
  • Muhammad V al-Nasir 11 maggio 1906 - 8 luglio 1922
  • Al-Husayn II ibn Mahmud 28 marzo 1824 - 20 maggio 1835
  • Muhammad VIII al-Amin 15 maggio 1943 - 20 marzo 1956
  • Mahmud ibn Muhammad 21 novembre 1814 - 28 marzo 1824
  • Hammuda ibn Ali 26 maggio 1782 - 15 settembre 1814
  • Muhammad III as-Sadiq 22 settembre 1859 - 27 ottobre 1882
  • Ali II ibn Hussein 11 febbraio 1759 - 26 maggio 1782
  • Ahmad I ibn Mustafa 10 ottobre 1837 - 30 maggio 1855
  • Muhammad I al-Rashid 22 settembre 1756 - 11 febbraio 1759
  • Uthman ibn Ali 15 settembre - 21 novembre 1814
  • Al-Husayn I ibn Ali al-Turki 15 luglio 1705 - 7 settembre 1735
  • Ahmad II ibn Ali 13 febbraio 1929 - 19 giugno 1942