Топ-100
Indietro

ⓘ Pontificia commissione di archeologia sacra. Nacque da unidea dellarcheologo romano Giovanni Battista de Rossi, appassionato e grande studioso delle catacombe c ..




Pontificia commissione di archeologia sacra
                                     

ⓘ Pontificia commissione di archeologia sacra

Nacque da unidea dellarcheologo romano Giovanni Battista de Rossi, appassionato e grande studioso delle catacombe cristiane, che apportò allarcheologia cristiana un nuovo metodo topografico. Esso tiene in considerazione sia le fonti storiche, sia i monumenti.

Papa Pio IX, su suo suggerimento, decise di creare una commissione per la conservazione degli antichi edifici di Roma e del suburbio. Questa decisione fu presa per anche per il fatto che a Roma, in quel periodo, stava tornando alla luce il complesso delle catacombe di San Callisto. La data formale di istituzione è il 6 gennaio 1852.

La commissione divenne" pontificia” sotto il pontificato di papa Pio XI nel 1925 e con i Patti Lateranensi del 1929 acquisì competenza anche sulle catacombe presenti nel territorio dello stato italiano.

Anche durante la seconda guerra mondiale lattività della commissione, guidata da Antonio Ferrua S.J., continuò il suo operato. Si ebbero interventi su strutture architettoniche paleocristiane presenti in Italia.

In questi ultimi anni il dicastero è stato ammodernato, con lo scopo di raggiungere una migliore conoscenza dei complessi catacombali. Questo nuovo aspetto concerne sia lattività archeologica e conservativa, sia lassetto tecnico, documentario e operativo.

                                     

1. Cronotassi dei presidenti

  • Cardinale Clemente Micara 1951 - 11 marzo 1965 deceduto
  • Cardinale Francesco Marchetti Selvaggiani 1931 - 13 gennaio 1951 deceduto
  • Vescovo Cesario DAmato, O.S.B.Cas. 1964 - 1971 nominato vicepresidente del medesimo dicastero pro-presidente
  • Cardinale Basilio Pompilj 1925 - 5 maggio 1931 deceduto
  • Cardinale Gianfranco Ravasi, dal 3 settembre 2007
  • Arcivescovo Mario Schierano 1987 - 28 ottobre 1990 deceduto
  • Cardinale Angelo DellAcqua, O.Ss.C.A. 1967 - 1969 dimesso
  • Arcivescovo Mauro Piacenza 28 agosto 2004 - 3 settembre 2007 dimesso
  • Arcivescovo Gennaro Verolino 1969 - 1986 ritirato
  • Cardinale Luigi Traglia 1965 - 1967 dimesso
  • Cardinale Francesco Marchisano 4 settembre 1991 - 28 agosto 2004 dimesso
                                     

2. Cronotassi dei segretari

  • Monsignore Pasquale Iacobone, dal 1º settembre 2017
  • Prof. Carlo Carletti 1989 - 1992 dimesso
  • Presbitero Antonio Ferrua, S.I. 1947 - 1971 dimesso
  • Presbitero Antonio Baruffa, S.D.B. 1992 - 1993 dimesso
  • Monsignore Carlo Respighi 1917 - giugno 1947 dimesso
  • Prof. Fabrizio Bisconti 1993 - 18 luglio 2009 nominato sovrintendente archeologico delle catacombe
  • Monsignore Giovanni Carrù 18 luglio 2009 - 1º settembre 2017 dimesso
  • Presbitero Umberto M. Fasola 1971 - 1989 dimesso