Топ-100
Indietro

ⓘ Enrico Luzi, pseudonimo di Enrico Cucuzza, talvolta accreditato come Enrico Luzzi, è stato un attore e doppiatore italiano. ..




Enrico Luzi
                                     

ⓘ Enrico Luzi

Enrico Luzi, pseudonimo di Enrico Cucuzza, talvolta accreditato come Enrico Luzzi, è stato un attore e doppiatore italiano.

                                     

1. Biografia

Specializzato in ruoli da caratterista, è stato attivo in cinema, particolarmente con parti brillanti in commedie e musicarelli ma anche in ruoli seri in b-movie di genere poliziottesco, e televisione fra gli anni quaranta e gli anni ottanta.

Diviene famoso al pubblico radiofonico, nei primi anni cinquanta, nello spettacolo Rosso e nero.

                                     

2. Televisione

In televisione ha fatto parte con il Quartetto Cetra del cast di Biblioteca di Studio Uno nellepisodio La storia di Rossella OHara, parodia del romanzo di Margaret Mitchell Via col vento e ha partecipato ad alcune puntate delle serie televisive Le inchieste del commissario Maigret e quelle concernenti il tenente Sheridan e linvestigatore-gastronomo Nero Wolfe. Ha partecipato anche alle riprese de Il giornalino di Gian Burrasca, con Rita Pavone.

                                     

3. Doppiaggio

Come doppiatore, ha dato voce a molti cartoni animati, fra cui Kimba, il leone bianco, Lorsetto Mysha e Napo orso capo. È la voce dello zio Fester nelloriginale interpretato da Jackie Coogan, nella versione italiana del telefilm La famiglia Addams.

Fra le altre cose, Luzi ha inciso nel 1960 una versione sceneggiata discografica del Pinocchio collodiano.

                                     

4. Filmografia

  • Carosello del varietà, regia di Aldo Quinti, Aldo Bonaldi 1955
  • È più facile che un cammello., regia di Luigi Zampa 1951
  • Caccia alla volpe, regia di Vittorio De Sica 1966
  • Felicità perduta, regia di Filippo Walter Ratti 1946
  • Viva il cinema!, regia di Enzo Trapani 1952
  • Gagliardi e pupe, regia di Roberto Bianchi Montero 1958
  • La donna di ghiaccio, regia di Antonio Racioppi 1960
  • Accadde al penitenziario, regia di Giorgio Bianchi 1955
  • Gioco pericoloso, regia di Nunzio Malasomma 1942
  • Gli scontenti, regia di Giuseppe Lipartiti 1961
  • Storia de fratelli de cortelli, regia di Mario Amendola 1974
  • Non sono superstizioso. ma!, regia di Carlo Ludovico Bragaglia 1943
  • Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno, regia di Ruggero Maccari e Mario Amendola 1954
  • Quel fantasma di mio marito, regia di Camillo Mastrocinque 1950
  • Bellezze in motoscooter, regia di Carlo Campogalliani 1952
  • Campo de fiori, regia di Mario Bonnard 1943
  • Per un pugno di canzoni, regia di José Luis Merino 1966
  • Tototarzan, regia di Mario Mattoli 1950
  • Fuga a due voci, regia di Carlo Ludovico Bragaglia 1943
  • Assassinio sul Tevere, regia di Bruno Corbucci 1979
  • Amore Formula 2, regia di Mario Amendola 1970
  • Cose da pazzi, regia di Georg Wilhelm Pabst 1954
  • La voce del silenzio, regia di Georg Wilhelm Pabst 1953
  • La statua vivente, regia di Camillo Mastrocinque 1943
  • Donne e briganti, regia di Mario Soldati 1950
  • Nel giorno del Signore, regia di Bruno Corbucci 1970
  • 11 uomini e un pallone, regia di Giorgio Simonelli 1948
  • Avanti cè posto., regia di Mario Bonnard 1942
  • Il Passatore, regia di Duilio Coletti 1947
  • Al diavolo la celebrità, regia di Steno e Monicelli 1949
  • Tre storie proibite, regia di Augusto Genina 1952
  • Giovinezza, regia di Giorgio Pàstina 1952
  • Canzone di primavera, regia di Mario Costa 1951
  • Voglio bene soltanto a te, regia di Giuseppe Fatigati 1946
  • Papà diventa mamma, regia di Aldo Fabrizi 1952
  • La figlia del reggimento, regia di Géza von Bolváry 1953
  • Miss Italia, regia di Duilio Coletti 1950
  • Marechiaro, regia di Giorgio Ferroni 1949
  • Lultimo ballo, regia di Camillo Mastrocinque 1941
  • La famiglia Passaguai, regia di Aldo Fabrizi 1951
  • Il birichino di papà, regia di Camillo Mastrocinque 1943
  • Auguri e figli maschi!, regia di Giorgio Simonelli 1951
  • Eugenia Grandet, regia di Mario Soldati 1947
  • Continuavano a chiamarli. er più e er meno, regia di Giuseppe Orlandini 1972
  • Se non son matti non li vogliamo, regia di Esodo Pratelli 1941
  • Tizio Caio Sempronio, regia di Marcello Marchesi, Vittorio Metz e Alberto Pozzetti 1951
  • Il trionfo di Robin Hood, regia di Umberto Lenzi 1962
  • Via delle cinque lune, regia di Luigi Chiarini 1942
  • Libera uscita, regia di Duilio Coletti 1951
  • Il microfono è vostro, regia di Giuseppe Bennati 1951
  • Il lupo e lagnello, regia di Francesco Massaro 1980
  • Due lettere anonime, Mario Camerini 1945
  • Le ambiziose, regia di Tony Amendola 1960
  • Vivere a sbafo, regia di Giorgio Ferroni 1949
  • Nagana, regia di Hervé Bromberger 1955


                                     

5. Programmi radio Rai

  • Le avventure di Pinocchio, di Carlo Collodi, adattamento Luciano Folgore con Enrico Luzi, regia Nino Meloni 1950.
  • Rosso e nero, nello sketch luomo del cric 1951 1953
  • La Bisarca, rivista musicale di Garinei e Giovannini, con Riccardo Billi, Isa Bellini, Bice Valori, Giusi Raspani Dandolo, Gilberto Mazzi, Paolo Panelli, orchestra diretta da Mario Vallini e Gino Filippini, trasmessa in due stagioni 1949 1951.
                                     

6. Televisione

  • Tenente Sheridan: Paso doble 1967
  • Tenente Sheridan: La donna di quadri 1968
  • Le inchieste del commissario Maigret: Lombra cinese 1966
  • Più rosa che giallo, regia di Alberto Bonucci, trasmessa dal 12 giugno al 24 luglio 1962.
  • Laffare Kubinsky di László Fodor e László Lakatos, regia di Giuseppe Di Martino, trasmessa dalla RAI il 3 febbraio 1967.
  • Nero Wolfe: Il pesce più grosso 1969
  • Avventure in IV B 1964
  • Biblioteca di Studio Uno: La storia di Rossella OHara 1964
  • Il paese di Giocagiò 1970