Топ-100
Indietro

ⓘ National Film Registry. Il National Film Registry è il registro della selezione di film scelti dal National Film Preservation Board degli Stati Uniti per la lor ..




National Film Registry
                                     

ⓘ National Film Registry

Il National Film Registry è il registro della selezione di film scelti dal National Film Preservation Board degli Stati Uniti per la loro conservazione nella Biblioteca del Congresso. LNFPB, istituito dal National Film Preservation Act del 1988, venne nuovamente autorizzato dalle leggi del Congresso nel 1992, 1996, 2005 e nuovamente nellottobre 2008. La legge del 1996 istituì anche la fondazione, senza scopo di lucro, National Film Preservation Foundation che, anche se affiliata con lNFPB, raccoglie fondi dal settore privato.

                                     

1. Criteri

LNFPB aggiunge allNFR fino a 25 film "culturalmente, storicamente o esteticamente significativi" ogni anno, mettendo in mostra la gamma e la diversità del patrimonio cinematografico americano per aumentare la sensibilizzazione per la sua conservazione. Per poter beneficiare dellinclusione, un film deve avere almeno dieci anni.

Per la prima selezione nel 1989 il pubblico candidò per essere considerati quasi mille film. I membri dellNFPB svilupparono poi singole schede di possibili film per linclusione. Le schede vennero tabulate in una lista di 25 film che venne poi modificata dal bibliotecario del Congresso James H. Billington e dal suo staff presso la biblioteca per la selezione finale. Dal 1997 i membri del pubblico sono stati in grado di candidare fino a 50 film allanno che venissero presi in considerazione dallNFPB e dal bibliotecario.

LNFR comprende film che vanno dai classici di Hollywood ai film orfani cioè quelli abbandonati dai possessori dei loro diritti. Non è richiesto che il film sia un lungometraggio, né è necessario che sia stato distribuito nei cinema. Il Registry contiene anche cinegiornali, film muti, film sperimentali, cortometraggi, film non più protetti da copyright, serial cinematografici, film amatoriali, documentari, film indipendenti, film per la televisione e video musicali. Dal 2013 ci sono 625 film conservati nel Registry.

Il più antico film in elenco al 2014 è Newark Athlete 1891 e il più recente è I segreti di Brokeback Mountain 2005. Contando gli 11 serial pluriennali nellNFR una volta come fa lNFR per anno di realizzazione, lanno con il maggior numero di film selezionati è il 1939, con 18 film di tale anno scelti per la conservazione. Il tempo tra lesordio di un film e la sua selezione varia notevolmente. La massima distanza è di 119 anni; Newark Athlete fu distribuito originariamente nel 1891 e selezionato per la conservazione nel 2010. La durata più breve è il minimo di 10 anni; questa distinzione è condivisa da Toro scatenato, Fa la cosa giusta, Quei bravi ragazzi, Toy Story - Il mondo dei giocattoli e Fargo.

                                     

2.1. Film 1989

  • Mr. Smith va a Washington Mr. Smith Goes to Washington, regia di Frank Capra 1939
  • Quarto potere Citizen Kane, regia di Orson Welles 1941
  • Mezzogiorno di fuoco High Noon, regia di Fred Zinnemann 1952
  • Aurora Sunrise: A Song of Two Humans, regia di Friedrich Wilhelm Murnau 1927
  • Cantando sotto la pioggia Singin in the Rain, regia di Stanley Donen e Gene Kelly 1952
  • Ragazzo la tua pelle scotta The Learning Tree, regia di Gordon Parks 1969
  • A qualcuno piace caldo Some Like It Hot, regia di Billy Wilder 1959
  • Il mago di Oz The Wizard of Oz, regia di Victor Fleming e, non accreditati, Mervyn LeRoy, Richard Thorpe e King Vidor 1939
  • Casablanca Casablanca, regia di Michael Curtiz 1942
  • Via col vento Gone with the Wind, regia di Victor Fleming e, non accreditati, George Cukor e Sam Wood 1939
  • Nanuk lesquimese Nanook of the North, regia di Robert J. Flaherty 1922
  • Guerre stellari Star Wars, regia di George Lucas 1977
  • Furore The Grapes of Wrath, regia di John Ford 1940
  • La folla The Crowd, regia di King Vidor 1928
  • I migliori anni della nostra vita The Best Years of Our Lives, regia di William Wyler 1946
  • Viale del tramonto Sunset Blvd., regia di Billy Wilder 1950
  • La donna che visse due volte Vertigo, regia di Alfred Hitchcock 1958
  • Fronte del porto On the Waterfront, regia di Elia Kazan 1954
  • Il mistero del falco The Maltese Falcon, regia di John Huston 1941
  • Biancaneve e i sette nani Snow White and the Seven Dwarfs, regia di David Hand 1937
  • Il dottor Stranamore - Ovvero: come ho imparato a non preoccuparmi e ad amare la bomba Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb, regia di Stanley Kubrick 1964
  • Sentieri selvaggi The Searchers, regia di John Ford 1956
  • Tempi moderni Modern Times, regia di Charlie Chaplin 1936
  • Come vinsi la guerra The General, regia di Buster Keaton e Clyde Bruckman 1926
  • Intolerance Intolerance: Loves Struggle Through the Ages, regia di David Wark Griffith 1916
                                     

2.2. Film 1990

  • Gioventù bruciata Rebel Without a Cause, regia di Nicholas Ray 1955
  • Viva lo sport The Freshman, regia di Fred C. Newmeyer e Sam Taylor 1925
  • Toro scatenato Raging Bull, regia di Martin Scorsese 1980
  • La guerra lampo dei Fratelli Marx Duck Soup, regia di Leo McCarey 1933
  • Ninotchka, regia di Ernst Lubitsch 1939
  • Il fiume rosso Red River, regia di Howard Hawks e co-regia di Arthur Rosson 1948
  • Harlan County, USA Harlan County, U.S.A., regia di Barbara Kopple 1976
  • Eva contro Eva All About Eve, regia di Joseph L. Mankiewicz 1950
  • Allovest niente di nuovo All Quiet on the Western Front, regia di Lewis Milestone 1930
  • The River, regia di Pare Lorentz 1938
  • Amami stanotte Love Me Tonight, regia di Rouben Mamoulian 1932
  • Il tesoro della Sierra Madre The Treasure of the Sierra Madre, regia di John Huston 1948
  • Fantasia Fantasia, regia di James Algar, Samuel Armstrong, Ford Beebe, Norman Ferguson, Jim Handley, T. Hee, Wilfred Jackson, Hamilton Luske, Bill Roberts, Paul Satterfield e, non accreditato, Ben Sharpsteen 1940
  • Killer of Sheep, regia di Charles Burnett 1977
  • Cappello a cilindro Top Hat, regia di Mark Sandrich 1935
  • Comera verde la mia valle How Green Was My Valley, regia di John Ford 1941
  • Le elezioni primarie del 1960 Primary, regia di Robert Drew 1960
  • Meshes of the Afternoon, regia di Maya Deren e Alexander Hammid 1943
  • Infedeltà Dodsworth, regia di William Wyler 1936
  • The Great Train Robbery, regia di Edwin S. Porter 1903
  • Il padrino The Godfather, regia di Francis Ford Coppola 1972
  • La vita è meravigliosa Its a Wonderful Life, regia di Frank Capra 1946
  • Una moglie A Woman Under the Influence, regia di John Cassavetes 1974
  • I dimenticati Sullivans Travels, regia di Preston Sturges 1941
  • Susanna! Bringing Up Baby, regia di Howard Hawks 1938


                                     

2.3. Film 1991

  • Lombra del dubbio Shadow of a Doubt, regia di Alfred Hitchcock 1943
  • Il prigioniero di Zenda The Prisoner of Zenda, regia di John Cromwell e, non accreditato, W. S. Van Dyke 1937
  • King Kong, regia di Merian C. Cooper e Ernest B. Schoedsack 1933
  • La palla nº 13 Sherlock Jr., regia di Buster Keaton 1924
  • Lawrence dArabia Lawrence of Arabia, regia di David Lean 1962
  • The Blood of Jesus, regia di Spencer Williams 1941
  • David Holzmans Diary, regia di Jim McBride 1968
  • The Italian, regia di Reginald Barker 1915
  • High School, regia di Frederick Wiseman 1969
  • Gigi, regia di Vincente Minnelli e, non accreditato, Charles Walters 1958
  • Una povera bimba molto ricca The Poor Little Rich Girl, regia di Maurice Tourneur 1917
  • Le catene della colpa Out of the Past, regia di Jacques Tourneur 1947
  • Frankenstein, regia di James Whale 1931
  • Gertie il dinosauro Gertie the Dinosaur, regia di Winsor McCay 1914
  • The Battle of San Pietro, regia di John Huston 1945
  • Sfida infernale My Darling Clementine, regia di John Ford 1946
  • 2001: Odissea nello spazio 2001: A Space Odyssey, regia di Stanley Kubrick 1968
  • Luci della città City Lights, regia di Charlie Chaplin 1931
  • Mancia competente Trouble in Paradise, regia di Ernst Lubitsch 1932
  • Tevye, regia di Maurice Schwartz 1939
  • Rapacità Greed, regia di Erich von Stroheim 1924
  • Un posto al sole A Place in the Sun, regia di George Stevens 1951
  • Chinatown, regia di Roman Polański 1974
  • Io sono un evaso I Am a Fugitive from a Chain Gang, regia di Mervyn LeRoy 1932
  • Lorgoglio degli Amberson The Magnificent Ambersons, regia di Orson Welles 1942
                                     

2.4. Film 1992

  • Lettera da una sconosciuta Letter From An Unknown Woman, regia di Max Ophüls 1948
  • Castro Street, cortometraggio, regia di Bruce Baillie 1966
  • Sfida nellAlta Sierra Ride the High Country, regia di Sam Peckinpah 1962
  • Within Our Gates, regia di Oscar Micheaux 1920
  • Dog Star Man: Part IV, regia di Stan Brakhage 1964
  • La febbre delloro The Gold Rush, regia di Charlie Chaplin 1925
  • Viva le donne! Footlight Parade, regia di Lloyd Bacon 1933
  • Affari in grande Big Business, regia di James W. Horne e Leo McCarey 1929
  • La fiamma del peccato Double Indemnity, regia di Billy Wilder 1944
  • Orizzonti di gloria Paths of Glory, regia di Stanley Kubrick 1957
  • Sfida a Silver City Salt of the Earth, regia di Herbert Biberman 1954
  • La costola di Adamo Adams Rib, regia di George Cukor 1949
  • Un comodo posto in banca The Bank Dick, regia di Edward F. Cline 1940
  • La grande parata The Big Parade, regia di King Vidor 1925
  • Nascita di una nazione The Birth of a Nation, regia di David Wark Griffith 1915
  • Gangster Story Bonnie and Clyde, regia di Arthur Penn 1967
  • Cane allopera Whats Opera, Doc?, regia di Chuck Jones 1957
  • Io e Annie Hall, regia di Woody Allen 1977
  • La morte corre sul fiume The Night of the Hunter, regia di Charles Laughton 1955
  • Carmen Jones, regia di Otto Preminger 1954
  • Marocco Morocco, regia di Josef von Sternberg 1930
  • Salesman, regia di Albert e David Maysles e Charlotte Zwerin 1969
  • Nashville Nashville, regia di Robert Altman 1975
  • Detour Detour, regia di Edgar G. Ulmer 1945
  • Psyco Psycho, regia di Alfred Hitchcock 1960
                                     

2.5. Film 1993

  • Una notte allopera A Night at the Opera, regia di Sam Wood 1935
  • Nothing but a Man, regia di Michael Roemer 1964
  • Ribalta di gloria Yankee Doodle Dandy, regia di Michael Curtiz 1942
  • March of Time: Inside Nazi Germany, regia di Jack Glenn 1938
  • Chulas Fronteras, regia di Les Blank 1976
  • Il cavaliere della valle solitaria Shane, regia di George Stevens 1953
  • Accadde una notte It Happened One Night, regia di Frank Capra 1934
  • Qualcuno volò sul nido del cuculo One Flew Over the Cuckoos Nest, regia di Miloš Forman 1975
  • Un americano a Parigi An American in Paris, regia di Vincente Minnelli 1951
  • Ombre Shadows, regia di John Cassavetes 1959
  • Il pirata nero The Black Pirate, regia di Albert Parker 1926
  • I prevaricatori The Cheat sceneggiatura di Hector Turnbull e Jeanie Macpherson 1915
  • Il vento The Wind, regia di Victor Sjöström 1928
  • Il bacio della pantera Cat People, regia di Jacques Tourneur 1942
  • La rabbia giovane Badlands, regia di Terrence Malick 1973
  • Linfernale Quinlan Touch of Evil, regia di Orson Welles 1958
  • Dove sono i miei bambini? Where Are My Children?, regia di Lois Weber 1916
  • Blade Runner, regia di Ridley Scott 1982
  • Eaux dartifice, regia di Kenneth Anger 1953
  • Magical Maestro, regia di Tex Avery 1952
  • La signora del venerdì His Girl Friday, regia di Howard Hawks 1940
  • Piombo rovente Sweet Smell of Success, regia di Alexander Mackendrick 1957
  • Point of Order, regia di Emile de Antonio 1964
  • Torna a casa, Lassie! Lassie Come Home, regia di Fred M. Wilcox 1943
  • Il padrino - Parte II The Godfather: Part II, regia di Francis Ford Coppola 1974


                                     

2.6. Film 1994

  • La storia della Louisiana, regia di Robert J. Flaherty 1948
  • Linvasione degli Ultracorpi Invasion of the Body Snatchers, regia di Don Siegel 1956
  • Lady Eva The Lady Eve, regia di Preston Sturges 1941
  • A Corner in Wheat, regia di David Wark Griffith 1909
  • Marty, vita di un timido Marty, regia di Delbert Mann 1955
  • E.T. lextra-terrestre E.T. the Extra-Terrestrial, regia di Steven Spielberg 1982
  • Lappartamento The Apartment, regia di Billy Wilder 1960
  • Tabù Tabu: A Story of the South Seas, regia di Friedrich Wilhelm Murnau 1931
  • I misteri di New York The Exploits of Elaine, regia di Louis J. Gasnier e George B. Seitz 1914
  • Va e uccidi The Manchurian Candidate, regia di John Frankenheimer 1962
  • Il vendicatore Hells Hinges, regia di Charles Swickard 1916
  • Il film di Zapruder, ripresa amatoriale dellomicidio di John F. Kennedy 1963
  • A Movie, regia di Bruce Conner 1958
  • Freaks, regia di Tod Browning 1932
  • Le forze del male Force of Evil, regia di Abraham Polonsky 1948
  • Un uomo da marciapiede Midnight Cowboy, regia di John Schlesinger 1969
  • Taxi Driver, regia di Martin Scorsese 1976
  • Hospital, regia di Frederick Wiseman 1970
  • La regina dAfrica The African Queen, regia di John Huston 1951
  • Pinocchio, regia di Hamilton Luske e Ben Sharpsteen 1940
  • Incontriamoci a Saint Louis Meet Me in St. Louis, regia di Vincente Minnelli 1944
  • The Cool World, regia di Shirley Clarke 1963
  • Preferisco lascensore! Safety Last, regia di Fred C. Newmeyer e Sam Taylor 1923
  • Snow-White, regia di Dave Fleischer 1933
  • Scarface - Lo sfregiato Scarface, regia di Howard Hawks 1932
                                     

2.7. Film 1995

  • Manhattan 1921
  • Spettacolo di varietà The Band Wagon, regia di Vincente Minnelli 1953
  • Scandalo a Filadelfia The Philadelphia Story, regia di George Cukor 1940
  • Il buio oltre la siepe To Kill a Mockingbird, regia di Robert Mulligan 1962
  • Jammin the Blues, regia di Gjon Mili 1944
  • To Fly!, regia di Jim Freeman e Greg Mac Gillivray 1976
  • El Norte, regia di Gregory Nava 1983
  • Chan Is Missing, regia di Wayne Wang 1982
  • Settimo cielo Seventh Heaven, regia di Frank Borzage 1927
  • Ultimatum alla Terra The Day the Earth Stood Still, regia di Robert Wise 1951
  • Secondo amore All That Heaven Allows, regia di Douglas Sirk 1955
  • Blacksmith Scene 1893
  • Ombre rosse Stagecoach, regia di John Ford 1939
  • Fattys Tintype Tangle, regia di Roscoe Arbuckle 1915
  • La leggenda di Robin Hood The Adventures of Robin Hood, regia di Michael Curtiz 1938
  • Cabaret, regia di Bob Fosse 1972
  • The Last of the Mohicans, regia di Clarence Brown e Maurice Tourneur 1920
  • I quattro cavalieri dellApocalisse The Four Horsemen of the Apocalypse, regia di Rex Ingram 1921
  • Intrigo internazionale North By Northwest, regia di Alfred Hitchcock 1959
  • Anche i dottori ce lhanno The Hospital, regia di Arthur Hiller 1971
  • Gerald McBoing-Boing, regia di Robert Cannon 1951
  • Furia Fury, regia di Fritz Lang 1936
  • American Graffiti, regia di George Lucas 1973
  • La conversazione The Conversation, regia di Francis Ford Coppola 1974
  • Rip Van Winkle 1896
                                     

2.8. Film 1996

  • Il texano dagli occhi di ghiaccio The Outlaw Josey Wales, regia di Clint Eastwood 1976
  • Lady Lou She Done Him Wrong, regia di Lowell Sherman 1933
  • Giglio infranto Broken Blossoms, regia di David Wark Griffith 1919
  • Il laureato The Graduate, regia di Mike Nichols 1967
  • Lorribile verità The Awful Truth, regia di Leo McCarey 1937
  • Pull My Daisy, regia di Robert Frank e Alfred Leslie 1959
  • Lereditiera The Heiress, regia di William Wyler 1949
  • Vogliamo vivere! To Be or Not to Be, regia di Ernst Lubitsch 1942
  • Woodstock - Tre giorni di pace, amore e musica Woodstock, regia di Michael Wadleigh 1970
  • Partita dazzardo Destry Rides Again, regia di George Marshall 1939
  • Il corridoio della paura Shock Corridor, regia di Samuel Fuller 1963
  • Il romanzo di Mildred Pierce, regia di Michael Curtiz 1945
  • Il cantante di jazz The Jazz Singer, regia di Alan Crosland 1927
  • Verbena tragica, regia di Charles Lamont 1939
  • Avventura al Marocco Road To Morocco, regia di David Butler 1942
  • The Forgotten Frontier, regia di Marvin Breckinridge 1931
  • M*A*S*H, regia di Robert Altman 1970
  • Frank Film, regia di Caroline Mouris e Frank Mouris 1973
  • Il cacciatore The Deer Hunter, regia di Michael Cimino 1978
  • Per favore, non toccate le vecchiette The Producers, regia di Mel Brooks 1968
  • The Life and Times of Rosie the Riveter, regia di Connie Field 1980
  • Flash Gordon serial, regia di Frederick Stephani 1936
  • Il ladro di Bagdad The Thief of Bagdad, regia di Raoul Walsh 1924
  • La canzone di Magnolia Show Boat, regia di James Whale 1936
  • Topaz, filmati amatoriali ripresi di nascosto dagli americani di orgine giapponesi internati durante la guerra 1943-45
                                     

2.9. Film 1997

  • West Side Story, regia di Jerome Robbins e Robert Wise 1961
  • Return of the Secaucus 7, regia di John Sayles 1980
  • La finestra sul cortile Rear Window, regia di Alfred Hitchcock 1954
  • Czechoslovakia 1968, regia di Robert M. Fresco e Denis Sanders 1969
  • La conquista del West How the West Was Won, regia di John Ford, Henry Hathaway e George Marshall 1962
  • The Life and Death of 9413: a Hollywood Extra, regia di Robert Florey Slavko Vorkapich 1927
  • Lo spaccone The Hustler, regia di Robert Rossen 1961
  • Lo sperone nudo The Naked Spur, regia di Anthony Mann 1953
  • Harold e Maude Harold and Maude, regia di Hal Ashby 1972
  • Motion Painting No. 1, regia di Oskar Fischinger 1947
  • Mean Streets - Domenica in chiesa, lunedì allinferno, regia di Martin Scorsese 1973
  • Luomo ombra The Thin Man, regia di W. S. Van Dyke 1934
  • Ben-Hur, regia di Fred Niblo 1925
  • Hindenburg Disaster Newsreel Footage, riprese dal vivo del disastro del dirigibile Hindenburg 1937
  • Ali Wings, regia di William A. Wellman 1927
  • Il piccolo fuggitivo Little Fugitive, regia di Ray Ashley, Morris Engel e Ruth Orkin 1953
  • Il grande dittatore The Great Dictator, regia di Charlie Chaplin 1940
  • Republic Steel Strike Riot Newsreel Footage, cinegiornale sul massacro del Memorial Day 1937
  • La scala musicale The Music Box, regia di James Parrott 1932
  • Il grande sonno The Big Sleep, regia di Howard Hawks 1946
  • Il ponte sul fiume Kwai The Bridge on the River Kwai, regia di David Lean 1957
  • Grass: A Nations Battle for Life, regia di Richard Carver 1925
  • Poliziotti Cops, regia di Buster Keaton e Eddie Cline 1922
  • Tulips Shall Grow, regia di George Pal 1942
  • Knute Rockne All American, regia di Lloyd Bacon 1940


                                     

2.10. Film 1998

  • Steamboat Willie, regia di Walt Disney 1928
  • The City, regia di Ralph Steiner e Willard Van Dyke 1939
  • Charlot emigrante The Immigrant, regia di Charlie Chaplin 1917
  • La moglie di Frankenstein Bride of Frankenstein, regia di James Whale 1935
  • Il mondo perduto The Lost World, regia di Harry Hoyt 1925
  • Tootsie, regia di Sydney Pollack 1982
  • Dont Look Back, regia di D. A. Pennebaker 1967
  • La sanguinaria Deadly Is the Female, regia di Joseph H. Lewis 1949
  • Quarantaduesima strada 42nd Street, regia di Lloyd Bacon 1933
  • Little Miss Marker, regia di Alexander Hall 1934
  • Easy Rider - Libertà e paura, regia di Dennis Hopper 1969
  • Powers of Ten, regia di Charles & Ray Eames 1978
  • Modesta, regia di Benjamin Doniger 1956
  • Cielo di fuoco Twelve OClock High, regia di Henry King 1949
  • From the Manger to the Cross; or, Jesus of Nazareth, regia di Sidney Olcott 1912
  • La belva dellautostrada The Hitch-Hiker, regia di Ida Lupino 1953
  • Westinghouse Works, 1904
  • Alba fatale The Ox-Bow Incident, regia di William A. Wellman 1943
  • Tacoma Narrows Bridge Collapse 1940
  • Lultimo spettacolo The Last Picture Show, regia di Peter Bogdanovich 1972
  • Nemico pubblico The Public Enemy, regia di William A. Wellman 1931
  • Pass the Gravy, regia di Fred Guiol e Leo McCarey 1928
  • Dead Birds, regia di Robert Gardner 1964
  • Sky High, regia di Lynn Reynolds 1922
  • Il fantasma dellOpera The Phantom of the Opera, regia di Rupert Julian 1925
                                     

2.11. Film 1999

  • Vertigine Laura, regia di Otto Preminger 1944
  • Limperatore Jones The Emperor Jones, regia di Dudley Murphy 1933
  • I dannati delloceano The Docks of New York, regia di Josef von Sternberg 1928
  • Il mucchio selvaggio The Wild Bunch, regia di Sam Peckinpah 1969
  • Pennelli, rabbia e fantasia Duck Amuck, regia di Chuck Jones 1953
  • Master Hands 1936
  • In the Land of the Head Hunters alias In the Land of the War Canoes, regia di Edward S.Curtis 1914
  • Fa la cosa giusta Do the Right Thing, regia di Spike Lee 1989
  • Vacanze romane Roman Holiday, regia di William Wyler 1953
  • King: a Filmed Record.Montgomery To Memphis, regia di Sidney Lumet e Joseph L. Mankiewicz 1970
  • La notte dei morti viventi Night of the Living Dead, regia di George A. Romero 1968
  • Lambchops 1929
  • Gunga Din, regia di George Stevens 1939
  • Scrivimi fermo posta The Shop Around the Corner, regia di Ernst Lubitsch 1940
  • The Plow That Broke the Plains, regia di Pare Lorentz 1936
  • The Kiss, regia di William Heise 1896
  • Un tram che si chiama Desiderio A Streetcar Named Desire, regia di Elia Kazan 1951
  • Civilization, regia di Reginald Barker, Thomas H. Ince e Raymond B. West 1916
  • Un bacio e una pistola Kiss Me Deadly, regia di Robert Aldrich 1955
  • Limpareggiabile Godfrey My Man Godfrey, regia di Gregory La Cava 1936
  • I dieci comandamenti The Ten Commandments, regia di Cecil B. DeMille 1956
  • I predatori dellarca perduta Raiders of the Lost Ark, regia di Steven Spielberg 1981
  • Trance and Dance in Bali, regia di Gregory Bateson e Margaret Mead 1936-39
  • Jazz in un giorno destate Jazz on a Summers Day, regia di Aram Avakian e Bert Stern 1959
  • La donna del giorno Woman of the Year, regia di George Stevens 1942
                                     

2.12. Film 2000

  • The Land Beyond the Sunset, regia di Dorothy G. Shore 1912
  • Deserto che vive The Living Desert, regia di James Algar 1953
  • Koyaanisqatsi, regia di Godfrey Reggio 1983
  • Quei bravi ragazzi Goodfellas, regia di Martin Scorsese 1990
  • Why We Fight serie di documentari, autori vari 1943-45
  • Salomè, regia di Charles Bryant 1923
  • The Fall of the House of Usher, regia di James Sibley Watson e Melville Webber 1928
  • Lets All Go To the Lobby 1957
  • Lamore trova Andy Hardy Love Finds Andy Hardy, regia di George B. Seitz 1938
  • Dracula, regia di Tod Browning 1931
  • Shaft il detective Shaft, regia di Gordon Parks 1971
  • Apocalypse Now, regia di Francis Ford Coppola 1979
  • Regeneration, regia di Raoul Walsh 1915
  • Peter Pan, regia di Herbert Brenon 1924
  • È nata una stella A Star Is Born, regia di George Cukor 1954
  • Piccolo Cesare Little Caesar, regia di Mervin LeRoy 1930
  • Multiple Sidosis, regia di Sid Laverents 1970
  • Cinque pezzi facili Five Easy Pieces, regia di Bob Rafelson 1970
  • Porky in Strambilandia, regia di Robert Clampett 1938
  • I tre banditi The Tall T, regia di Budd Boetticher 1957
  • La bionda esplosiva Will Success Spoil Rock Hunter?, regia di Frank Tashlin 1957
  • Emilio Zola The Life of Emile Zola, regia di William Dieterle 1937
  • Shermans March, regia di Ross McElwee 1986
  • President McKinley Inauguration Footage 1901
  • Quinto potere Network, regia di Sidney Lumet 1976
                                     

2.13. Film 2001

  • Animal House National Lampoons Animal House, regia di John Landis 1978
  • Il ribelle dellAnatolia America, America, regia di Elia Kazan 1963
  • Miss Lulu Bett, regia di William C. deMille 1922
  • La cosa da un altro mondo The Thing From Another World, regia di Christian Nyby e Howard Hawks 1951
  • La sottile linea blu The Thin Blue Line, regia di Errol Morris 1988
  • Il cervello di Frankenstein Abbott and Costello Meet Frankenstein, regia di Charles Barton 1948
  • The Tell-Tale Heart, regia di Ted Parmelee 1953
  • Memphis Belle Memphis Belle: a story of a flyng fortress, regia di William Wyler 1944
  • All That Jazz - Lo spettacolo comincia All that Jazz, regia di Bob Fosse 1979
  • Stormy Weather, regia di Andrew L. Stone 1943
  • Tutti insieme appassionatamente The Sound of Music, regia di Robert Wise 1965
  • Evidence of the Film, regia di Lawrence Marston e Edwin Thanhouser 1913
  • Marian Anderson: the Lincoln Memorial Concert 1939
  • Cosetta It, regia di Clarence G. Badger 1927
  • Il miracolo del villaggio The Miracle of Morgans Creek, regia di Preston Sturges 1944
  • Cologne: From the Diary of Ray and Esther documentario 1939
  • Colpo vincente Hoosiers, regia di David Anspaugh 1986
  • Manhattan, regia di Woody Allen 1979
  • Jam Session, regia di Josef Berne 1942
  • Lo squalo Jaws, regia di Steven Spielberg 1975
  • The House in the Middle documentario 1954
  • Serene Velocity, regia di Ernie Gehr 1970
  • Rose Hobart, regia di Joseph Cornell 1936
  • Tutti gli uomini del re All the Kings Men, regia di Robert Rossen 1949
  • Il pianeta delle scimmie Planet of the Apes, regia di Franklin Schaffner 1968
                                     

2.14. Film 2002

  • Theodore Case Sound Test: Gus Visser and his Singing Duck 1925
  • Fuji, regia di Robert Breer 1974
  • All My Babies, regia di George C. Stoney 1953
  • La calda notte dellispettore Tibbs In the Heat of the Night, regia di Norman Jewison 1967
  • Star Theatre, riprese dal vivo documentario 1901
  • This Is Spinal Tap, regia di Rob Reiner 1984
  • Il ventaglio di Lady Windermere Lady Windermeres Fan, regia di Ernst Lubitsch 1925
  • Why Man Creates, regia di Elaine Bass e Saul Bass 1968
  • Boyz n the Hood - Strade violente Boyz n the Hood, regia di John Singleton 1991
  • La bella e la bestia Beauty and the Beast, regia di Gary Trousdale e Kirk Wise 1991
  • Punch Drunks, regia di Lou Breslow 1934
  • Black Stallion The Black Stallion, regia di Carroll Ballard 1979
  • Fango sulle stelle Wild River, regia di Elia Kazan 1960
  • Melody Ranch, regia di Joseph Santley 1940
  • Da qui alleternità From Here to Eternity, regia di Fred Zinnemann 1953
  • From Stump to Ship, regia di Alfred Ames e Howard Kahn 1930
  • Sabrina, regia di Billy Wilder 1954
  • Through Navajo Eyes serie di documentari tv, autori vari 1966
  • Wild and Woolly, regia di John Emerson 1917
  • Alien regia di Ridley Scott 1979
  • Stranger Than Paradise - Più strano del Paradiso, regia di Jim Jarmusch 1984
  • Estate senza fine The Endless Summer, regia di Bruce Brown 1966
  • Il bruto e la bella The Bad and the Beautiful, regia di Vincente Minnelli 1952
  • This is Cinerama, regia di Merian C. Cooper e Gunther Von Fritsch 1952
  • La perla, regia di Emilio Fernández 1948
                                     

2.15. Film 2003

  • The Chechahcos, regia di Lewis H. Moomaw 1924
  • Film Portrait, regia di Jerome Hill 1970
  • Terra senza donne Naughty Marietta, regia di Robert Z. Leonard e W. S. Van Dyke 1935
  • Dickson Experimental Sound Film 1894-5
  • Antonia: A Portrait of the Woman, regia di Jill Godmilow 1974
  • Matrimonys Speed Limit 1913
  • Sinfonia nuziale The Wedding March, regia di Erich von Stroheim 1928
  • America, America, dove vai?, regia di Haskell Wexler 1969
  • Butch Cassidy Butch Cassidy and the Sundance Kid, regia di George Roy Hill 1969
  • Gran Premio National Velvet, regia di Clarence Brown 1944
  • Tarzan e la compagna Tarzan and His Mate, regia di Cedric Gibbons 1934
  • Frankenstein Junior Young Frankenstein, regia di Mel Brooks 1974
  • Solo per te io canto, regia di Chuck Jones 1955
  • Maschere di celluloide Show People, regia di King Vidor 1928
  • Alba di gloria Young Mr. Lincoln, regia di John Ford 1939
  • The Hunters documentario sui Boscimani del Kalahari, regia di Robert Gardner e John Marshall 1957
  • Atlantic City, U.S.A. Atlantic City, regia di Louis Malle 1980
  • Tin Toy, regia di John Lasseter 1988
  • La danza delle luci Gold Diggers of 1933, regia di Mervyn LeRoy 1933
  • Patton, generale dacciaio Patton, regia di Franklin Schaffner 1970
  • La furia umana White Heat, regia di Raoul Walsh 1949
  • Fox Movietone News: Jenkins Orphanage Band 1928
  • Principessa Nicotina 1909, regia di J. Stuart Blackton
  • Hapax Legomena I: Nostalgia, regia di Hollis Frampton 1971
  • Il figlio dello sceicco The Son of the Sheik, regia di George Fitzmaurice 1926
                                     

2.16. Film 2004

  • Duck and Cover, regia di Anthony Rizzo 1951
  • Schindlers List - La lista di Schindler, regia di Steven Spielberg 1993
  • A Bronx Morning, regia di Jay Leyda 1931
  • Popeye the Sailor Meets Sinbad the Sailor, regia di Dave Fleischer 1936
  • Kannapolis, NC, regia di H. Lee Waters 1941
  • I lupi della Sierra Clash of the Wolves, regia di Noel M. Smith 1925
  • I 3 dellOperazione Drago Enter the Dragon, regia di Robert Clouse 1973
  • The Blue Bird, regia di Maurice Tourneur 1918
  • Follie dinverno Swing Time, regia di George Stevens 1936
  • Gli spietati Unforgiven, regia di Clint Eastwood 1992
  • Eraserhead - La mente che cancella Eraserhead, regia di David Lynch 1978
  • Lady Helens Escapade, regia di David Wark Griffith 1909
  • Daughters of the Dust, regia di Julie Dash 1991
  • Le folli notti del dottor Jerryll The Nutty Professor, regia di Jerry Lewis 1963
  • Empire, regia di Andy Warhol 1964
  • OffOn, regia di Scott Bartlett 1968
  • Due ore ancora D.O.A., regia di Rudolph Maté 1950
  • Il giullare del re The Court Jester, regia di Melvin Frank e Norman Panama 1956
  • Il delinquente del rock and roll Jailhouse Rock, regia di Richard Thorpe 1957
  • Garlic Is As Good As Ten Mothers, regia di Les Blank 1980
  • La mia via Going My Way, regia di Leo McCarey 1944
  • Pups is Pups, regia di Robert F. McGowan 1930
  • There It Is, regia di Harold L. Muller e, non accreditato, Charles R. Bowers 1928
  • Sette spose per sette fratelli Seven Brides for Seven Brothers, regia di Stanley Donen 1954
  • Ben-Hur, regia di William Wyler 1959
                                     

2.17. Film 2005

  • Un grappolo di sole A Raisin in the Sun, regia di Daniel Petrie 1961
  • Il braccio violento della legge The French Connection, regia di William Friedkin 1971
  • La stangata The Sting, regia di George Roy Hill 1973
  • Toy Story - Il mondo dei giocattoli Toy Story, regia di John Lasseter 1995
  • Commandment Keeper Church, Beaufort, South Carolina, May 1940 documentario 1940
  • Mom and Dad, regia di William Beaudine 1945
  • San Francisco earthquake and fire, filmato originale del terremoto di San Francisco del 18 aprile 1906
  • Hoop Dreams, regia di Steve James 1994
  • Il gigante Giant, regia di George Stevens 1956
  • Hands Up!, regia di Clarence G. Badger 1926
  • Fuori di testa Fast Times at Ridgemont High, regia di Amy Heckerling 1982
  • A Time for Burning, regia di Barbara Connell e William C. Jersey 1966
  • Capobanda The Music Man, regia di Morton DaCosta 1962
  • Jeffries-Johnson Worlds Championship Boxing Contest - documentario 1910
  • The Buffalo Creek Flood: An Act of Man, regia di Mimi Pickering 1975
  • The Rocky Horror Picture Show, regia di Jim Sharman 1975
  • Lo specchio della vita Imitation of Life, regia di John M. Stahl 1934
  • Making of an American, regia di Guy Hedlund 1920
  • Baby Face, regia di Alfred E. Green 1933
  • Il potere della stampa The Power of the Press, regia di Frank Capra 1928
  • H2O, regia di Ralph Steiner 1929
  • Nick mano fredda Cool Hand Luke, regia di Stuart Rosemberg 1967
  • Il cameraman The cameraman, regia di Edward Sedgwick 1928
  • I vivi e i morti House of Usher, regia di Roger Corman 1960
  • Il miracolo della 34ª strada Miracle on 34th Street, regia di George Seaton 1947
                                     

2.18. Film 2006

  • In the Street, regia di Helen Levitt, James Agee e Janice Loeb 1948
  • St. Louis Blues 1929
  • Il grande sentiero The Big Trail, regia di Louis R. Loeffler e Raoul Walsh 1930
  • Siege 1940
  • The T.A.M.I. Show 1964
  • Drums of Winter 1989
  • Traffic in Souls regia di George Loane Tucker 1913
  • Notorious - Lamante perduta Notorious, regia di Alfred Hitchcock 1946
  • La figlia di Shanghai Daughter of Shanghai, regia di Robert Florey 1937
  • Tess of the Storm Country, regia di Edwin S. Porter 1914
  • Halloween - La notte delle streghe Halloween, regia di John Carpenter 1978
  • Early Abstractions #1-5, 7.10 1939-56
  • Think of Me First as a Person 1960-75
  • Applause, regia di Rouben Mamoulian 1929
  • A Time Out of War 1954
  • Reminiscences of a Journey to Lithuania, regia di Jonas Mekas 1971-72
  • Fargo, regia di Joel ed Ethan Coen 1996
  • La carne e il diavolo Flesh and the Devil di Clarence Brown 1926
  • The Curse of Quon Gwon 1916-17
  • Rocky, regia di John G. Avildsen 1976
  • Crepuscolo di gloria The Last Command, regia di Josef von Sternberg 1928
  • Ricomincio da capo Groundhog Day, regia di Harold Ramis 1993
  • Lo schiaffo Red Dust, regia di Victor Fleming 1932
  • Mezzogiorno e mezzo di fuoco Blazing Saddles, regia di Mel Brooks 1974
  • Sesso, bugie e videotape, regia di Steven Soderbergh 1989
                                     

2.19. Film 2007

  • Mighty Like a Moose, regia di Leo McCarey 1926
  • La grande sparata The Strong Man, regia di Frank Capra 1926
  • Balla coi lupi Dances With Wolves, regia di Kevin Costner 1990
  • Bullitt Bullitt, regia di Peter Yates 1968
  • Our Day, regia di Wallace Kelly 1938
  • La voce nella tempesta Wuthering Heights, regia di William Wyler 1939
  • La parola ai giurati 12 Angry Men, regia di Sidney Lumet 1957
  • Perdutamente tua Now, Voyager, regia di Irving Rapper 1942
  • Glimpse of the Garden, regia di Marie Menken 1957
  • I giorni del cielo Days of Heaven, regia di Terrence Malick 1978
  • Peege, regia di Randal Kleiser 1972
  • The Sex Life of the Polyp, regia di Thomas Chalmers 1928
  • Dance, Girl, Dance, regia di Dorothy Arzner e, non accreditato, Roy Del Ruth 1940
  • Luomo che uccise Liberty Valance The Man Who Shot Liberty Valance, regia di John Ford 1962
  • Grand Hotel Grand Hotel, regia di Edmund Goulding 1932
  • I tre porcellini Three Little Pigs, regia di Bert Gillett 1933
  • Oklahoma! Oklahoma!, regia di Fred Zinnemann 1955
  • Donne The Women, regia di George Cukor 1939
  • Ritorno al futuro Back to the Future, regia di Robert Zemeckis 1985
  • La città nuda The Naked City, regia di Jules Dassin 1948
  • Tolable David, regia di Henry King 1921
  • Incontri ravvicinati del terzo tipo Close Encounters of the Third Kind, regia di Steven Spielberg 1977
  • Il diritto di uccidere In a Lonely Place, regia di Nicholas Ray 1950
  • The House I Live In 1945
  • Tom, Tom the Pipers Son, regia di Ken Jacobs 1969-71
                                     

2.20. Film 2008

  • Water and Power, regia di Pat ONeill 1989
  • Luomo invisibile The Invisible Man, regia di James Whale 1933
  • Femmine folli Foolish Wives, regia di Erich von Stroheim 1922
  • George Stevens WW2 Footage 1943-46
  • I gangsters The Killers, regia di Robert Siodmak 1946
  • A sangue freddo In Cold Blood, regia di Richard Brooks 1967
  • Una settimana One Week, regia di Edward F. Cline e Buster Keaton 1920
  • Free Radicals 1979 cortometraggio
  • Sos Your Old Man, regia di Gregory La Cava 1926
  • White Fawns Devotion 1910
  • No Lies, regia di Mitchell Block 1973 cortometraggio studentesco
  • Fior di loto Flower Drum Song, regia di Henry Koster 1961
  • Un volto nella folla A Face in the Crowd, regia di Elia Kazan 1957
  • Johnny Guitar, regia di Nicholas Ray 1954
  • On the Bowery, regia di Lionel Rogosin 1957
  • Il sergente York Sergeant York, regia di Howard Hawks 1941
  • Alleluja! Hallelujah, regia di King Vidor 1929
  • Terminator The Terminator, regia di James Cameron 1984
  • Disneyland Dream 1956 home movie
  • Le avventure di Paolina, regia di Louis J. Gasnier e Donald MacKenzie 1914
  • Luomo del banco dei pegni The Pawnbroker, regia di Sidney Lumet 1965
  • The March 1964
  • Il 7º viaggio di Sinbad The 7th Voyage of Sinbad, regia di Nathan H. Juran 1958
  • Un tranquillo weekend di paura Deliverance, regia di John Boorman 1972
  • Giungla dasfalto The Asphalt Jungle, regia di John Huston 1950
                                     

2.21. Film 2009

  • Hot Dogs for Gauguin, regia di Martin Brest 1972
  • Cera una volta il West, regia di Sergio Leone 1968
  • The Jungle 1967
  • The Revenge of Pancho Villa 1930-36
  • Scratch and Crow, regia di Helen Hill 1995
  • The Red Book 1994
  • Heroes All 1920
  • A Study in Reds 1932
  • Radiazioni BX: distruzione uomo The Incredible Shrinking Man, regia di Jack Arnold 1957
  • Thriller, regia di John Landis 1983
  • Ecco il film dei Muppet The Muppet Movie, regia di James Frawley 1979
  • La signora Miniver Mrs. Miniver, regia di William Wyler 1942
  • Il segno di Zorro The Mark of Zorro, regia di Rouben Mamoulian 1940
  • The Lead Shoes, regia di Sidney Peterson 1949
  • Precious Images, regia di Chuck Workman 1986
  • Mabels Blunder, regia di Mabel Normand 1914
  • Quasi at the Quackadero, regia di Sally Cruikshank 1975
  • Winsor McCay, the Famous Cartoonist of the N.Y. Herald and His Moving Comics, regia di Winsor McCay e J. Stuart Blackton 1911
  • Figlia del vento Jezebel, regia di William Wyler 1938
  • Quel pomeriggio di un giorno da cani Dog Day Afternoon, regia di Sidney Lumet 1975
  • The Exiles, regia di Kent MacKenzie 1961
  • Under Western Stars, regia di Joseph Kane 1938
  • Stark Love, regia di Karl Brown 1927
  • The Story of G.I. Joe, regia di William A. Wellman 1945
  • Il letto racconta. Pillow Talk, regia di Michael Gordon 1959
                                     

2.22. Film 2010

  • Limpero colpisce ancora The Empire Strikes Back, regia di Irvin Kershner 1980
  • Our Lady of the Sphere, regia di Lawrence Jordan 1969
  • The Front Page, regia di Lewis Milestone 1931
  • Let There Be Light, regia di John Huston 1946
  • Electronic Labyrinth: THX 1138 4EB, regia di George Lucas 1967
  • Lesorcista The Exorcist, regia di William Friedkin 1973
  • Cupo tramonto Make Way for Tomorrow, regia di Leo McCarey 1937
  • Cry of Jazz, regia di Edward Bland 1959
  • Tutti gli uomini del presidente All the Presidents Men, regia di Alan J. Pakula 1976
  • La febbre del sabato sera Saturday Night Fever, regia di John Badham 1977
  • Primo amore Lonesome, regia di Pál Fejös 1928
  • The Bargain, regia di Reginald Barker 1914
  • Grey Gardens, regia di Ellen Hovde, Albert e David Maysles e Muffie Meyer 1975
  • I compari McCabe & Mrs. Miller, regia di Robert Altman 1971
  • Newark Athlete 1891
  • Un albero cresce a Brooklyn A Tree Grows in Brooklyn, regia di Elia Kazan 1945
  • Laereo più pazzo del mondo Airplane!, regia di Jim Abrahams, David Zucker e Jerry Zucker 1980
  • Study of a River, regia di Peter B. Hutton 1996
  • Preservation of the Sign Language 1913
  • Che bel regalo Its a Gift, regia di Norman Z. McLeod 1934
  • A Trip Down Market Street 1906
  • I Am Joaquin, regia di Luis Valdez 1969
  • Tarantella, regia di Mary Ellen Bute 1940
  • La Pantera Rosa The Pink Panther, regia di Blake Edwards 1963
  • Malcolm X, regia di Spike Lee 1992
                                     

2.23. Film 2011

  • A Computer Animated Hand 1972
  • Il silenzio degli innocenti The Silence of the Lambs, regia di Jonathan Demme 1991
  • The Negro Soldier, regia di Stuart Heisler 1944
  • Allures, regia di Jordan Belson 1961
  • Volti Faces, regia di John Cassavetes 1968
  • El mariachi El Mariachi, regia di Robert Rodriguez 1992
  • Forrest Gump, regia di Robert Zemeckis 1994
  • Ventesimo secolo Twentieth Century, regia di Howard Hawks 1934
  • I, An Actress 1977
  • La guerra dei mondi The War of the Worlds, regia di Byron Haskin 1953
  • Bambi, regia di David Hand 1942
  • Hester Street, regia di Joan Micklin Silver 1975
  • Il monello The Kid, regia di Charlie Chaplin 1921
  • Crisis: Behind a Presidential Commitment 1963
  • La forza della volontà Stand and Deliver, regia di Ramón Menéndez 1988
  • Il grande caldo The Big Heat, regia di Fritz Lang 1953
  • Giorni perduti The Lost Weekend, regia di Billy Wilder 1945
  • Norma Rae, regia di Martin Ritt 1979
  • Il cavallo dacciaio The Iron Horse, regia di John Ford 1924
  • The Cry of the Children 1912
  • A Cure for Pokeritis, regia di John Bunny 1912
  • Porgy and Bess, regia di Otto Preminger 1959
  • Fake Fruit Factory 1986
  • Growing Up Female 1971
  • Nicholas Brothers Family Home Movies 1930s-40s
                                     

2.24. Film 2012

  • The Times of Harvey Milk, regia di Rob Epstein 1984
  • Slacker, regia di Richard Linklater 1991
  • Samsara: Death and Rebirth in Cambodia, regia di Ellen Bruno 1990
  • Kodachrome Color Motion Picture Tests 1922
  • The Corbett-Fitzsimmons Title Fight 1897
  • Quel treno per Yuma 3:10 to Yuma, regia di Delmer Daves 1957
  • Parable, regia di Rolf Forsberg 1964
  • Nata ieri Born Yesterday, regia di George Cukor 1950
  • The Wishing Ring; An Idyll of Old England, regia di Maurice Tourneur 1914
  • Colazione da Tiffany Breakfast at Tiffanys, regia di Blake Edwards 1961
  • The Middleton Family at the New York Worlds Fair, regia di Robert R. Snody 1939
  • Uncle Toms Cabin 1914
  • One Survivor Remembers, regia di Kary Antholis 1995
  • Ragazze vincenti A League of Their Own, regia di Penny Marshall 1992
  • A Christmas Story - Una storia di Natale A Christmas Story, regia di Bob Clark 1983
  • Ispettore Callaghan: il caso Scorpio è tuo! Dirty Harry, regia di Don Siegel 1971
  • Matrix The Matrix, regia di Andy e Larry Wachowski 1999
  • The Kidnappers Foil Anni 1930-1950
  • Strada a doppia corsia Two-Lane Blacktop, regia di Monte Hellman 1971
  • Freeman - Lagente di Harlem The Spook Who Sat by the Door, regia di Ivan Dixon 1973
  • The Augustas Anni 1930-1950
  • I figli del deserto Sons of the Desert, regia di William A. Seiter 1933
  • They Call It Pro Football 1966
  • Anatomia di un omicidio Anatomy of a Murder, regia di Otto Preminger 1959
  • Hours for Jerome: Parts 1 and 2 1980-82
                                     

2.25. Film 2013

  • Uomini veri The Right Stuff, regia di Philip Kaufman 1983
  • Cicero March 1966
  • Ella Cinders, regia di Alfred E. Green 1926
  • Il pianeta proibito Forbidden Planet, regia di Fred M. Wilcox 1956
  • A Virtuous Vamp, regia di David Kirkland 1919
  • Vincitori e vinti Judgment at Nuremberg, regia di Stanley Kramer 1961
  • Mary Poppins, regia di Robert Stevenson 1964
  • Notes on the Port of St. Francis, regia di Frank Stauffacher 1951
  • Il re del jazz King of Jazz, regia di John Murray Anderson 1930
  • Primi film di danza di Martha Graham
  • Pulp Fiction, regia di Quentin Tarantino 1994
  • Brandy in the Wilderness, regia di Stanton Kaye 1969
  • Daughter of Dawn, regia di Norbert A. Myles 1920
  • Chi ha paura di Virginia Woolf? Whos Afraid of Virginia Woolf, regia di Mike Nichols 1966
  • La signora di mezzanotte Midnight, regia di Mitchell Leisen 1939
  • Gilda, regia di Charles Vidor 1946
  • The Hole, regia di John Hubley 1962
  • I magnifici sette The Magnificent Seven, regia di John Sturges 1960
  • Selvaggi ragazzi di strada, regia di William A. Wellman 1933
  • Roger & Me, regia di Michael Moore 1989
  • Bless Their Little Hearts, regia di Billy Woodberry 1984
  • The Lunch Date, regia di Adam Davidson 1989
  • Decasia, regia di Bill Morrison 2002
  • Un uomo tranquillo The Quiet Man, regia di John Ford 1952
  • Men & Dust, regia di Lee Dick 1940
                                     

2.26. Film 2014

  • Willy Wonka e la fabbrica di cioccolato Willy Wonka & the Chocolate Factory, regia di Mel Stuart 1971
  • Il pittore dei draghi The Dragon Painter, regia di William Worthington 1919
  • Montagne russe State Fair, regia di Henry King 1933
  • Notti argentine Down Argentine Way, regia di Irving Cummings 1940
  • Shoes, regia di Lois Weber 1916
  • The Black Masks, regia di Grace Cunard e Francis Ford 1917
  • The Way of Peace, regia di Frank Tashlin 1947
  • Salvate il soldato Ryan Saving Private Ryan, regia di Steven Spielberg 1998
  • Banana split The Gangs All Here, regia di Busby Berkeley 1943
  • La fuga degli angeli - Storie del Kindertransport Into the Arms of Strangers: Stories of the Kindertransport, regia di Mark Jonathan Harris 2000
  • V-E +1 1945
  • 13 Lakes, regia di James Benning 2004
  • Il grande Lebowski, regia di Joel ed Ethan Coen 1998
  • Una pazza giornata di vacanza Ferris Buellers Day Off, regia di John Hughes 1986
  • Il maggiordomo Ruggles of Red Gap, regia di Leo McCarey 1935
  • Lime Kiln Field Day, regia di Bert Williams 1913
  • Potenza e gloria The Power and the Glory, regia di William K. Howard 1933
  • Il piccolo grande uomo Little Big Man, regia di Arthur Penn 1970
  • Felicia, cortometraggio 1965
  • La maschera di cera House of Wax, regia di André De Toth 1953
  • Rosemarys Baby - Nastro rosso a New York Rosemarys Baby, regia di Roman Polański 1968
  • Un dollaro donore Rio Bravo, regia di Howard Hawks 1959
  • Please Don’t Bury Me Alive!, regia di Efrain Gutierrez 1976
  • Moon Breath Beat, regia di Lisze Bechtold 1980
  • Luxo Junior Luxo Jr., regia di John Lasseter 1986
                                     

2.27. Film 2015

  • Eadweard Muybridge, Zoopraxographer, regia di Thom Andersen 1975
  • Portrait of Jason, regia di Shirley Clarke 1967
  • Le ali della libertà The Shawshank Redemption, regia di Frank Darabont 1994
  • Evviva il nostro eroe Hail the Conquering Hero, regia di Preston Sturges 1944
  • Black and Tan, regia di Dudley Murphy 1929
  • Humoresque, regia di Frank Borzage 1920
  • Oltre il giardino Being There, regia di Hal Ashby 1979
  • Il vecchio mulino The Old Mill, regia di Wilfred Jackson 1937
  • Nostro pane quotidiano Our Daily Bread, regia di King Vidor 1934
  • Lo specchio della vita Imitation of Life, regia di Douglas Sirk 1959
  • La vampira A Fool There Was, regia di Frank Powell 1915
  • The Inner World of Aphasia, 1968
  • Ghostbusters - Acchiappafantasmi Ghostbusters, regia di Ivan Reitman 1984
  • Fred Otts Sneeze, regia di William Kennedy Laurie Dickson 1894
  • Symbiopsychotaxiplasm: Take One, regia di William Greaves 1968
  • The Story of Menstruation, 1946
  • Il segno di Zorro The Mark of Zorro, regia di Fred Niblo 1920
  • John Henry and the Inky-Poo, regia di George Pal 1946
  • Top Gun, regia di Tony Scott 1986
  • Operazione diabolica Seconds, regia di John Frankenheimer 1966
  • Sink or Swim, regia di Su Friedrich 1990
  • Dream of a Rarebit Fiend, regia di Wallace McCutcheon e Edwin S. Porter 1906
  • Drácula, regia di George Melford 1931
  • L.A. Confidential, regia di Curtis Hanson 1997
  • Winchester 73, regia di Anthony Mann 1950
                                     

2.28. Film 2016

  • Senza un attimo di tregua Point Blank, regia di John Boorman 1967
  • Funny Girl, regia di William Wyler 1968
  • Suzanne, Suzanne, regia di Camille Billops e James Hatch 1982
  • I film di Solomon Sir Jones 1924-1928
  • La storia fantastica The Princess Bride, regia di Rob Reiner 1987
  • Paris Is Burning, regia di Jennie Livingston 1990
  • Io. e il ciclone Stremboat Bill Jr., regia di Charles Reisner 1928
  • Gli uccelli The Birds, regia di Alfred Hitchcock 1963
  • Thelma & Louise, regia di Ridley Scott 1991
  • Il seme della violenza Blackboard Jungle, regia di Richard Brooks 1955
  • Putney Swope, regia di Robert Downey Sr. 1969
  • Breakfast Club The Breakfast Club, regia di John Hughes 1985
  • The Decline of Western Civilization, regia di Penelope Spheeris 1980
  • Orizzonte perduto The Lost Horizon, regia di Frank Capra 1937
  • The Beau Brummels 1928
  • Musketeers of Pig Alley, regia di David Wark Griffith 1912
  • Rushmore, regia di Wes Anderson 1998
  • Chi ha incastrato Roger Rabbit Who Framed Roger Rabbit, regia di Robert Zemeckis 1988
  • Salerno, ora X A Walk in the Sun, regia di Lewis Milestone 1945
  • Colpo di fulmine Ball of Fire, regia di Howard Hawks 1941
  • Life of an American Fireman, regia di Edwin S. Porter 1903
  • Il re leone The Lion King, regia di Roger Allers e Rob Minkoff 1994
  • La valle dellEden East of Eden, regia di Elia Kazan 1955
  • The Atomic Cafe, regia di Kevin Rafferty, Jayne Loader e Pierce Rafferty 1982
  • Ventimila leghe sotto i mari 20.000 Leagues Under the Sea, regia di Stuart Paton 1916
                                     

2.29. Film 2017

  • Superman, regia di Richard Donner 1978
  • Thelonious Monk: Straight, No Chaser, regia di Charlotte Zwerin 1988
  • Luomo che prende gli schiaffi He Who Gets Slapped, regia di Victor Sjöström 1924
  • Time and Dreams, regia di Mort Jordan 1976
  • The Sinking of the Lusitania, regia di Winsor McCay 1918
  • Fuentes Family Home Movies Collection, regia di 1920-1930
  • I Goonies The Goonies, regia di Richard Donner 1985
  • 4 Little Girls, regia di Spike Lee 1997
  • Trappola di cristallo Die Hard, regia di John McTiernan 1988
  • Dumbo - Lelefante volante Dumbo, regia di Ben Sharpsteen, Norman Ferguson, Wilfred Jackson, Bill Roberts, Jack Kinney, Samuel Armstrong 1941
  • Boulevard Nights, regia di Michael Pressman 1979
  • With the Abraham Lincoln Brigade in Spain, regia di Henri Cartier-Bresson 1937-1938
  • Luomo dei sogni Field of Dreams, regia di Phil Alden Robinson 1989
  • Barriera invisibile Gentlemans Agreement, regia di Elia Kazan 1947
  • Memento, regia di Christopher Nolan 2000
  • La Bamba, regia di Luis Valdez 1987
  • Indovina chi viene a cena? Guess Whos Coming to Dinner, regia di Stanley Kramer 1967
  • Lives of Performers, regia di Yvonne Rainer 1972
  • Dormire con rabbia To Sleep with Anger, regia di Charles Burnett 1990
  • Lasso nella manica Ace in the Hole, regia di Billy Wilder 1951
  • Titanic, regia di James Cameron 1997
  • Avventurieri dellaria Only Angels Have Wings, regia di Howard Hawks 1939
  • Spartacus, regia di Stanley Kubrick 1960
  • Interior New York Subway, 14th Street to 42nd Street, regia di G. W. Bitzer 1905
  • Wanda, regia di Barbara Loden 1971
                                     

2.30. Film 2018

  • Something Good - Negro Kiss 1898
  • Il traditore The Informer, regia di John Ford 1935
  • Monterey Pop, regia di D. A. Pennebaker 1968
  • Il navigatore The Navigator, regia di Buster Keaton e Donald Crisp 1924
  • Dixon-Wanamaker Expedition to Crow Agency, regia di Joseph K. Dixon e Roland Dixon 1908
  • The Girl without a Soul, regia di John H. Collins 1917
  • I segreti di Brokeback Mountain Brokeback Mountain, regia di Ang Lee 2005
  • Hud il selvaggio Hud, regia di Martin Ritt 1963
  • Femmina folle Leave Her to Heaven, regia di John M. Stahl 1945
  • Shining The Shining, regia di Stanley Kubrick 1980
  • I giorni del vino e delle rose Days of Wine and Roses, regia di Blake Edwards 1962
  • La signora di Shanghai The Lady from Shanghai, regia di Orson Welles 1947
  • La baia di Eva Eves Bayou, regia di Kasi Lemmons 1997
  • Cenerentola Cinderella, regia di Wilfred Jackson, Hamilton Luske e Clyde Geronimi 1950
  • Jurassic Park, regia di Steven Spielberg 1993
  • Hair Piece: A Film for Nappyheaded People, regia di Ayoka Chenzira 1984
  • Mano pericolosa Pickup on South Street, regia di Samuel Fuller 1953
  • My Fair Lady, regia di George Cukor 1964
  • Dentro la notizia - Broadcast News Broadcast News, regia di James L. Brooks 1987
  • I due volti della vendetta One-Eyed Jacks, regia di Marlon Brando 1961
  • Hearts and Minds, regia di Peter Davis 1974
  • Un giorno a New York On the Town, regia di Stanley Donen e Gene Kelly 1949
  • Rebecca - La prima moglie Rebecca, regia di Alfred Hitchcock 1940
  • Smoke Signals, regia di Chris Eyre 1998
  • Giorno maledetto Bad Day at Black Rock, regia di John Sturges 1955
                                     

2.31. Film 2019

  • Amadeus, regia di Miloš Forman 1984
  • Emigrants Landing at Ellis Island 1903
  • Employees Entrance, regia di Roy Del Ruth 1933
  • Becky Sharp, regia di Rouben Mamoulian 1935
  • Before Stonewall, regia di Greta Schiller e Robert Rosenberg 1984
  • La ragazza di Nashville Coal Miners Daughter, regia di Michael Apted 1980
  • Zoot Suit, regia di Luis Valdez 1981
  • Girlfriends regia di Claudia Weill 1978
  • Purple Rain, regia di Albert Magnoli 1984
  • La bella addormentata nel bosco Sleeping Beauty, regia di Clyde Geronimi, Eric Larson, Wolfgang Reitherman, Les Clark 1959
  • Le donne vere hanno le curve Real Women Have Curves, regia di Patricia Cardoso 2002
  • I Am Somebody, regia di Madeline Anderson 1969
  • Lola Darling Shes Gotta Have It, regia di Spike Lee 1986
  • George Washington Carver at Tuskegee Institute 1937
  • Clerks - Commessi Clerks, regia di Kevin Smith 1994
  • La città del vizio The Phenix City Story, regia di Phil Karlson 1955
  • Boys Dont Cry, regia di Kimberly Peirce 1999
  • È ricca, la sposo e lammazzo A New Leaf, regia di Elaine May 1971
  • Lultimo valzer The Last Waltz, regia di Martin Scorsese 1978
  • Platoon, regia di Oliver Stone 1986
  • The Fog of War: La guerra secondo Robert McNamara The Fog of War, regia di Errol Morris 2003
  • Body and Soul, regia di Oscar Micheaux 1925
  • My Name is Oona, regia di Gunvor Nelson 1969
  • Angoscia Gaslight, regia di George Cukor 1944
  • Zanna Gialla Old Yeller, regia di Robert Stevenson 1957