Топ-100
Indietro

ⓘ Monte-Carlo Film Festival de la Comédie. Il Monte-Carlo Film Festival de la Comédie è un festival cinematografico organizzato dal 2001 da Ezio Greggio e da Mari ..




                                     

ⓘ Monte-Carlo Film Festival de la Comédie

Il Monte-Carlo Film Festival de la Comédie è un festival cinematografico organizzato dal 2001 da Ezio Greggio e da Mario Monicelli al Grimaldi Forum di Monte Carlo nel Principato di Monaco. Il festival è interamente dedicato ai film commedia.

                                     

1. Storia

Il festival nasce grazie allimpulso di Ezio Greggio e Mario Monicelli nel novembre 2001, in un periodo difficile per la commedia nel cinema appena dopo gli attentati dell11 settembre.

                                     

2. 1ª Edizione 2001

  • Miglior film: The Wedding Cow di Tomi Streiff /
  • Miglior attrice: Isabelle Parkinson per The Wedding Cow /
  • Miglior regista: Pietro Sussi per The House of Chicken
  • Giuria: Mario Monicelli presidente, Elisabeth Missland, Bernard Splinder, Denise Fabre
  • Premio speciale: Gina Lollobrigida, Alberto Sordi, Claudia Cardinale, Silvana Pampanini
  • Miglior colonna sonora: Pascal Comelade per Attention aux chiens
                                     

3. 2ª Edizione 2002

  • Premio speciale della giuria: Le ventre de Juliette
  • Miglior sceneggiatura: Ester Marcovecchio e Roberta Beolchini per Come se fosse amore
  • Miglior attore: Antoine Dulery per Toutes Les Filles Sont Folles
  • Miglior attrice: Talia Shire per Kiss the bride
  • Premio speciale: Leslie Nielsen, Nino Manfredi, Luis Bacalov, Christian De Sica, Eleonora Giorgi, Leo Gullotta, Arthur Joffé, Philippe De Broca
  • Miglior colonna sonora: Brody Dalle e Jeremy Paris per Kiss the bride
  • Miglior film: Bell’amico di Luca D’Ascanio
  • Giuria: Luis Bacalov presidente, Barbara Carmen Mastella, Arthur Joffé, Urbano Barberini
                                     

4. 3ª Edizione 2003

  • Menzione speciale: Sabrina Impacciatore
  • Premio speciale: Francesco Nuti, Luigi Magni, Jean Sorel
  • Miglior attrice: Flora Montgomery per Goldfish Memory
  • Premio speciale MCFF 2003: Florinda Bolkan
  • Miglior musica originale: Zoran Simjanovic per Loving glances
  • Premio speciale della giuria: Goldfish Memory
  • Miglior sceneggiatura: Srdjan Karanovic per Loving glances
  • Miglior film: Sexo con amor di Boris Quercia
  • Miglior attore: Bora Todorovic per Loving Glances
  • Premio speciale Exploit 2003: Silvio Muccino
  • Premio alla carriera: Mario Monicelli, Virna Lisi, Remo Girone
  • MCFF Comedy Award 2003: Massimo Boldi, Claudia Gerini, Adriano Giannini, Lino Banfi
  • Giuria: Virna Lisi presidente, Jean Sorel, Florinda Bolkan, Remo Girone
                                     

5. 4ª Edizione 2004

  • Premio alla carriera: Macha Meril
  • Miglior colonna sonora: Benguin Mendizábal per Cosas que hacen que la vida valga la pena
  • Giuria: Jean-Loup Hubert presidente, Carlo Verdone, Cécile Cassel, Christopher Buchholoz, Raquel Sueiro
  • Miglior sceneggiatura: Teresa De Pelegri per Seres Queridos
  • Miglior attore: Eduard Fernández per Cosas que hacen que la vida valga la pena
  • MCFF Comedy Award 2004: Carlo Verdone, Nancy Brilli
  • Premio speciale Exploit 2004: Leonardo Pieraccioni
  • Miglior film: Seres Queridos di Teresa De Pelegri e Dominic Harari
  • Premio speciale della giuria: Addio al nubilato
  • Miglior attrice: Ana Belen per Cosas que hacen que la vida valga la pena
                                     

6. 5ª Edizione 2005

  • Giuria: Édouard Molinaro presidente, Ettore Scola, Lio, Evelyn Bouix, Danny Quinn
  • Miglior sceneggiatura: Eine andere liga
  • Miglior attore: Ken Duken per Offside
  • Miglior colonna sonora: Tao Gutiérrez per El Calentito
  • Premio alla carriera: Annie Girardot, Édouard Molinaro
  • MCFF Comedy Award 2005: Bud Spencer, Giuliana De Sio
  • Premio speciale: Omar Sharif, Giovanni Veronesi
  • Miglior film: El Calentito di Chus Gutierrez
  • Miglior attrice: Nuria Gonzàles per El Calentito
                                     

7. 6ª Edizione 2006

  • Miglior attrice: Judit Schell per Just Sex and Nothing Else
  • Miglior colonna sonora: E guardo il mondo da un oblò
  • Miglior attore: Renato Pozzetto per Un amore su misura
  • Miglior film: Madame Irma di Didier Bourbon
  • Giuria: Georges Lautner presidente, Elsa Martinelli, Ricky Tognazzi, Simona Izzo, Patrick Bouchitey
  • Miglior opera prima: Agente matrimoniale
  • Premio speciale: Georges Lautner, Elsa Martinelli, Mylene Demogenot, Jean-Claude Brialy, Pupi Avati, Antonio Avati, Maurizio Nichetti
                                     

8. 7ª Edizione 2007

  • Miglior sceneggiatura: Robert Davi per The Dukes
  • Miglior attore: Pat Shornda per Garage
  • Giuria: Ettore Scola presidente, Claude Zidi, Serena Autieri, Ophélie Winter, Giulio Scarpati
  • Miglior commedia: Lezioni di cioccolato di Claudio Cupellini
  • Premio speciale "Grace Kelly": Alberto II di Monaco
  • Miglior attrice: Violante Placido per Lezioni di cioccolato
  • Premio speciale - miglior opera prima: The Dukes di Robert Davi
  • Premio speciale: Ettore Scola, Ornella Muti, Claude Zidi, Zeudi Araya
                                     

9. 8ª Edizione 2008

  • Miglior commedia: LOL Laughing Out Loud di Lisa Azuelos
  • Giuria: Claude Pinoteau presidente, Anna Galiena, Antonia Liskova, Barbara Bouchet, Caroline Ducey, Lando Buzzanca
  • Premio speciale: Ursula Andress, Paolo Villaggio, Anna Galiena, Macha Meril, Claude Pinoteau, Barbara Bouchet, Lando Buzzanca
  • Miglior sceneggiatura: Aschlin Ditta per French Film
  • Miglior attore: Hugh Bonneville per French Film
  • Premio speciale - miglior opera prima: Lost Islands di Reshef Levi
  • Miglior attrice: Sophie Marceau per LOL Laughing Out Loud
                                     

10. 9ª Edizione 2009

  • Miglior film: Pagafantas di Borja Cobeaga
  • Miglior attore: Antonio de la Torre per Gordos
  • Premio speciale: Michèle Mercier, Enzo Iacchetti, Daniel McVicar, Neri Parenti, Michelle Hunziker, Massimo Ghini
  • Miglior sceneggiatura: Daniel Sánchez Arèvalo per Gordos
  • Miglior opera prima: The be all and end all di Bruce Webb
  • Miglior attrice: Leticia Herrero per Gordos
  • Giuria: Christian De Sica presidente, Delphine Chanéac, Elena Bouryka, Massimo Ghini, Valérie Mairesseha
                                     

11. 10ª Edizione 2010

  • Giuria: Vincenzo Cerami presidente, Maurizio Cabona, Catherine Jacob, Ugo Nespolo, Fausto Brizzi
  • Premio speciale della giuria: Four Lions di Chris Morris
  • Miglior film: La chance de ma vie di Nicholas Cuches
  • Premio speciale: John Landis, Claudio Bisio, Claude Lelouch, Gigi Proietti, Gina Lollobrigida, Aldo Maccione
  • Miglior scenografia: Oscar Aibar per El gran Vazquez
  • Miglior attore: Gianfelice Imparato per Into Paradiso
  • Miglior sceneggiatura: Oscar Aibar per El gran Vazquez
  • Miglior attrice: Virginie Efira per La chance de ma vie
                                     

12. 11ª Edizione 2014

  • Miglior attore: Elyas M’Barek per Fuck you, prof! Fack Ju Goethe
  • Miglior regista: Bora Dagtekin per Fuck you, prof! Fack Ju Goethe
  • Premio speciale: Alssandro Siani, Neri Marcorè, Vittorio Storaro, Lina Wertmüller, Carol Alt, Arcadiy Golubovich
  • Miglior produzione: Enjoy Movies per Speak of the Devil
  • Miglior attrice: Inma Cuesta per Tres Bodas de Mas
  • Miglior film: Tres Bodas de Mas di Javier Ruiz Caldera
  • Premio speciale della giuria: Checco Zalone e Pietro Valsecchi per Sole a catinelle
  • Giuria: Vittorio Storaro presidente, Carol Alt, Lina Wertmüller, Arcadiy Golubovich, Ilya Bachurin
  • Premio speciale della giuria cinematografica: Fuck you, prof! Fack Ju Goethe di Bora Dagtekin