Топ-100
Indietro

ⓘ Sede titolare di Etalonia. La sede di Etalonia chiamata dalle fonti anche Costantina corrisponde alla sede di Costanza di Arabia. Infatti i due vescovi greci me ..




                                     

ⓘ Sede titolare di Etalonia

La sede di Etalonia chiamata dalle fonti anche Costantina corrisponde alla sede di Costanza di Arabia. Infatti i due vescovi greci menzionati dal Moroni e da Siria Sacra per questa diocesi sono i medesimi che Le Quien e Gams attribuiscono alla sede di Costanza. La sede inoltre è riportata dalle fonti come suffraganea dellarcidiocesi di Bosra, che era la sede metropolitana della provincia romana di Arabia.

Ignara di questa identificazione, la Santa Sede ha istituito due sedi titolari distinte, che gli Annuari Pontifici dellOttocento collocano nella Celesiria. La sede di Etalonia è stata poi soppressa.

                                     

1. Cronotassi dei vescovi titolari

  • Léon-Auguste-Marie-Joseph Durand † 10 gennaio 1919 - 10 marzo 1919 nominato vescovo titolare di Tricomia
  • Jean Sarrabeyrouse † 10 aprile 1851 - 15 ottobre 1877 deceduto
  • Luigi Carvelli † 28 febbraio 1879 - 23 gennaio 1880 succeduto vescovo di Potenza e Marsico Nuovo
  • Johannes Henricus Schaap, C.SS.R. † 10 settembre 1880 - 19 marzo 1889 deceduto
  • William Bernard Ullathorne, O.S.B. † 12 maggio 1846 - 29 settembre 1850 nominato vescovo di Birmingham
  • Vicente da Gama Leão † 19 luglio 1756 - 1º ottobre 1791 deceduto
  • Wawrzyniec Bartłomiej Ignacy Antoni Raczyński, O.Cist. † 27 marzo 1809 - 1821 deceduto
  • Giuseppe Izzo † 24 maggio 1889 - 3 aprile 1890 succeduto vescovo di Cava e Sarno
  • Eugénio Boto da Silva † 3 luglio 1741 - 19 aprile 1748 deceduto
  • Charles Warren Currier † 16 giugno 1915 - 23 settembre 1918 deceduto