Топ-100
Indietro

ⓘ Terza Divisione 1933-1934. La gestione di questo campionato era affidata ai Direttori Regionali, che li organizzavano autonomamente, con la possibilità di ripar ..




                                     

ⓘ Terza Divisione 1933-1934

La gestione di questo campionato era affidata ai Direttori Regionali, che li organizzavano autonomamente, con la possibilità di ripartire le squadre su più gironi tenendo in alta considerazione le distanze chilometriche, le strade di principale comunicazione e i mezzi di trasporto dellepoca. Ai fini della mancata partecipazione a gare ufficiali rinuncia rilevata sul campo dallarbitro le società partecipanti al campionato in caso di mancata o ritardata partecipazione erano giustificate solo se avessero portato una giustificazione scritta fatta dal capostazione ferroviario o dal conduttore tramviario e solo in questi casi la gara sarebbe stata rinviata "per causa di forza maggiore" perché in caso di incidenti automobilistici avrebbero perso la partita a tavolino e ricevuto una penalizzazione.

I Direttori Regionali, nellorganizzare i gironi di finale, in cui erano attributi anche i titoli regionali di campione di Terza Divisione, non erano più tenuti a rispettare la tempistica stabilita fino al 1929-30 dai Direttori Divisioni Inferiori, fornendo entro una certa data i nomi delle squadre destinate a disputare le finali per la promozione in Seconda Divisione, e perciò le finali sia per il titolo che per la promozione di solito coincidevano salvo dividere le società di Terza Divisione da quelle "Riserve" e "Allievi". Allepoca queste squadre erano classificate per ordine dimportanza, non per letà dei giocatori: le Riserve la II squadra, gli Allievi la III e i Ragazzi la IV.

A questo campionato partecipavano anche le squadre "Riserve" qui indicate con la lettera B e "Allievi" indicati con la lettera C.

                                     

1. Lombardia

Classifica finale

Verdetti:

  • La Colognese di Cologno Monzese è ammesso alle finali per la promozione.

Classifica finale

Verdetti:

  • La Falco di Albino è ammessa alle finali per la promozione, ma rinuncia.

Classifica finale

Verdetti:

  • Il La Serenissima di Lodi è ammesso alle finali per la promozione.

Classifica finale

Verdetti:

  • La Falck di Sesto San Giovanni è ammesso alle finali per la promozione.

Classifica finale

Verdetti:

  • Il Cusano-Milanino è ammesso alle finali per la promozione.

Semifinali

  • Cusano Milanino-Colognese passa il Cusano-Milanino per rinuncia della Colognese
  • Falck-?

Finale

  • a San Siro, Cusano Milanino-Falck 1-0

Verdetti:

  • Il Cusano-Milanino è Campione Lombardo di Terza Divisione e promosso in Seconda Divisione.
                                     

2. Emilia

Classifica finale

Verdetti:

  • Borgotaro e Noceto sono ammesse alle semifinali.

Classifica finale

Verdetti:

  • Bologna C e Mantova B sono ammesse alle semifinali.

Classifica finale

Verdetti:

  • Alfonsinese, F.G.C. Arnaldo Mussolini e Massalombarda sono ammesse alle semifinali.

Classifica finale

Verdetti:

  • Predappio, Montecatini e Ravenna B sono ammesse alle semifinali.

Girone semifinale B

  • Arnaldo Mussolini
  • Predappio
  • Ravenna B
  • Alfonsinese
  • Massalombarda
  • Dop. Montecatini

Verdetti:

  • Il Dop. Montecatini di Perticara è campione emiliano di Terza Divisione.
                                     

3. Marche

Classifica finale

Verdetti:

  • La Sambenedettese B è ammessa alle finali.

Classifica finale

Verdetti:

  • Esperia, Nova Camera e Tolentino sono ammesse alle finali.

Girone finale

  • Tolentino
  • Esperia
  • Sambenedettese B
  • Osimana
  • Nova Camera
                                     

4. Lazio

Classifica finale

Verdetti:

  • Alba, Monte dei Paschi e Lazio D sono ammesse alle finali.

Classifica finale

Verdetti:

  • Mobilificio Benedetti, Roma C e Tevere sono ammesse alle finali.

Classifica finale

Verdetti:

  • Francesco Di Biagio e Sora B sono ammesse alle finali.

Girone finale

Verdetti:

  • La Francesco di Biagio è campione laziale di Terza Divisione.
                                     

5. Campania

Classifica finale

Verdetti:

  • Afragolese, Stabia e Torrese sono ammesse alle finali.

Classifica finale

Verdetti:

  • F.G.C. Nola, Fulgor e Puteolana sono ammesse alle finali.
                                     

6. Puglie

Classifica finale

Risultati Matera

  • Bitonto-Matera

3-0 1-0

  • Generale Pugliese Bari-Matera

0-1 2-0

  • Bari D-Matera

1-0 2-0

  • Bari C-Matera

1-1 1-0

Finalissima per il titolo

Verdetti:

  • Bari D campione regionale pugliese di Terza Divisione 1933-1934.
  • Torremaggiore è promosso in Seconda Divisione 1934-1935.