Топ-100
Indietro

ⓘ Tony Chimel. Anthony Ralph Chimel, meglio conosciuto come Tony Chimel, è un annunciatore statunitense attualmente sotto contratto con la World Wrestling Enterta ..




Tony Chimel
                                     

ⓘ Tony Chimel

Anthony Ralph Chimel, meglio conosciuto come Tony Chimel, è un annunciatore statunitense attualmente sotto contratto con la World Wrestling Entertainment.

                                     

1. Carriera

Tony Chimel è stato lannunciatore di SmackDown! fin dalla sua prima puntata nel 1999. Nello stesso anno della nascita di SmackDownǃ, Chimel ha anche sconfitto in un tuxedo match Howard Finkel per continuare a esserne lannunciatore.

Dal 2005 al 2007 Chimel fu coinvolto in una breve faida con Mr. Kennedy, il quale riteneva che Chimel non annunciasse il suo nome con lappropriato rispetto che gli spettava.

Nellultima puntata di SmackDown! con Kurt Angle come general manager, Angle chiese a Chimel di salire sul ring e scusarsi con lui per poi licenziarlo, ma fu subito riassunto da Mr. McMahon.

Nella puntata di SmackDownǃ del 22 dicembre 2006 annunciò la presenza di The Boogeyman con troppo entusiasmo, attirandone lattenzione. Per punizione, The Boogeyman mise a Chimel dei vermi in bocca, facendolo fuggire via. Ciò, oltre a determinare il passaggio di Boogeyman dalla parte degli heel, diede vita a una storyline secondo cui Chimel si era infortunato kayfabe, permettendogli di trascorrere un po di tempo lontano dal ring. Fino al 13 aprile 2007 fu sostituito da Justin Roberts, annunciatore della ECW. Dal 9 dicembre 2011 è sostituito da Lilián García.

Chimel è tornato come annunciatore in sostituzione dellindisponibile Lilian Garcia duranta la puntata di Raw del 28 dicembre 2015.

                                     

2. Roster annunciati

  • Pay-per-view 1998–2011
  • SmackDown 29 aprile 1999–settembre 2007; 9 ottobre 2009–2 dicembre 2011
  • Raw aprile 1997–16 agosto 1999
  • Heat
  • ECW settembre 2007–settembre 2009; novembre 2009–8 dicembre 2009
  • Velocity 2005–11 giugno 2006