Топ-100
Indietro

ⓘ Pierre Harmel. Pierre Charles José Marie Harmel è stato un politico belga. È stato Primo ministro dal 28 luglio 1965 al 19 marzo 1966 e presidente del Senato de ..




Pierre Harmel
                                     

ⓘ Pierre Harmel

Pierre Charles José Marie Harmel è stato un politico belga.

È stato Primo ministro dal 28 luglio 1965 al 19 marzo 1966 e presidente del Senato del Belgio da 19 ottobre 1973 al 7 giugno 1977.

                                     

1. Biografia

Formazione e mobilitazione nella Seconda guerra mondiale

Nato a Uccle, era figlio di Charles Harmel e di Eusibie André. Dottore in diritto, licenziato in scienze sociali e notariato, aggregato dellinsegnamento superiore e diritto fiscale. Prima della guerra, era presidente nazionale dellAzione cattolica della gioventù belga. Mobilitato, fu un partecipante nella campagna dei 18 giorni. È stato prigioniero di guerra.

Dopo la guerra, è stato professore presso lUniversità statale di Liegi. Divenne membro e vice-presidente di "La Relève", un gruppo di riflessione e di discussione politico allinterno del PSC che ha avuto un ruolo nella formazione dellimportante CVP.

                                     

2.1. Attività politica Deputato, ministro e Primo ministro

Pierre Harmel è eletto deputato social-cristiano alla Camera dei rappresentanti nel 1946. Il suo disegno di legge chiede listituzione di un centro di ricerca per la soluzione nazionale dei problemi sociali e legali della regione vallone e fiamminga, che fu adattato nel 1947. Il Centro Harmel pubblicò il posticipo delle sue riflessioni nel 1958.

Rappresentò il Belgio alla 4ª sessione dellAssemblea generale delle Nazioni Unite nel 1949. Fu Ministro della Pubblica Istruzione dal 1950 al 1954. In questa occasione, adotterà nuove leggi scolastiche, favorevoli allistruzione gratuita confessionale, che sarà allorigine della nuova guerra scolastica in Belgio. Sarà ministro della Giustizia dal giugno 1958 al novembre 1958, degli Affari Culturali dal 1958 al 1960 e della Funzione pubblica dal 1960 al 1961. È stato Primo ministro di 28 luglio 1965 al 19 marzo 1966 tra un governo social-cristiano e socialista, poi ministro degli affari esteri dal 1966 al 1972. Ha invocato una difesa forte, unita a relazioni stabili con lEuropa dellEst dottrina Harmel che ispirò la NATO. Fu nominato Ministro di Stato nel 1973 e in quellanno divenne presidente del Senato, carica che ricoprì per quattro anni. Nel 1991, re Baldovino, conferirà il titolo di conte per lui e tutti i suoi discendenti.

                                     

3. Vita privata

Harmel era sposato con Marie-Claire Van Gehuchten dal 22 maggio 1946. Insieme avevano 6 figli, quattro figli e due figlie. Harmel è deceduto il 15 novembre 2009 alletà di 98 anni.