Топ-100
Indietro

ⓘ Goldman Environmental Prize. Il Goldman Environmental Prize è un premio assegnato annualmente agli attivisti ambientalisti di base, uno per ciascuna delle 6 reg ..




Goldman Environmental Prize
                                     

ⓘ Goldman Environmental Prize

Il Goldman Environmental Prize è un premio assegnato annualmente agli attivisti ambientalisti di base, uno per ciascuna delle 6 regioni geografiche del mondo: Africa, Asia, Europa, Isole e Nazioni insulari, Nord America, e Sud e Centro America.

                                     

1. Vincitori del premio

1990

  • Lois Gibbs Stati Uniti dAmerica
  • Robert Brown Australia
  • János Vargha Ungheria
  • Michael Werikhe Kenya
  • Harrison Ngau Laing Malesia
  • Janet Gibson Belize

1992

  • Wadja Egnankou Costa dAvorio
  • Colleen McCrory Canada
  • Jeton Anjain Isole Marshall
  • Christine Jean Francia
  • Carlos Alberto Ricardo Brasile
  • Medha Patkar India

1993

  • Dai Qing Cina
  • JoAnn Tall Stati Uniti dAmerica
  • Juan Mayr Colombia
  • Margaret Jacobsohn e Garth Owen-Smith Namibia
  • Sviatoslav Zabelin Russia
  • John Sinclair Australia

1994

  • Laila Iskander Kamel Egitto
  • Matthew Coon Come Canada
  • Heffa Schücking Germania
  • Andrew Simmons Saint Vincent e Grenadine
  • Tuenjai Deetes Thailandia
  • Luis Macas Ecuador

1995

  • Noah Idechong Palau
  • Ricardo Navarro El Salvador
  • Ken Saro-Wiwa Nigeria
  • Emma Must Regno Unito
  • Aurora Castillo Stati Uniti dAmerica
  • Yul Choi South Corea

1996

  • Edwin Bustillos Messico
  • Bill Ballantine Nuova Zelanda
  • Marina Silva Brasile
  • M.C. Mehta India
  • Albena Simeonova Bulgaria
  • Ndyakira Amooti Uganda

1997

  • Nick Carter Zambia
  • Fuiono Senio e Paul Alan Cox Samoa Occidentali
  • Juan Pablo Orrego Cile
  • Alexander Nikitin Russia
  • Loir Botor Dingit Indonesia
  • Terri Swearingen Stati Uniti dAmerica

1998

  • Hirofumi Yamashita Giappone
  • Berito Kuwaruwa Colombia
  • Kory Johnson Stati Uniti dAmerica
  • Atherton Martin Dominica
  • Sven "Bobby" Peek Sudafrica
  • Anna Giordano Italia

1999

  • Jorge Varela Honduras
  • Samuel Nguiffo Camerun
  • Jacqui Katona e Yvonne Margarula Australia
  • Bernard Martin Canada
  • Ka Hsaw Wa Birmania
  • Michal Kravcik Slovacchia

2000

  • Nat Quansah Madagascar
  • Oral Ataniyazova Uzbekistan
  • Elias Diaz Peña e Oscar Rivas Paraguay
  • Rodolfo Montiel Flores Messico
  • Vera Mischenko Russia
  • Alexander Peal Liberia

2003

  • Pedro Arrojo-Agudo Spagna
  • Eileen Kampakuta Brown e Eileen Wani Wingfield Australia
  • Odigha Nigeria
  • Julia Bonds Stati Uniti dAmerica
  • Maria Elena Foronda Farro Perù
  • Von Hernandez Filippine

2005

  • Isidro Baldenegro López Messico
  • José Andrés Tamayo Cortez
  • Corneille Ewango Congo
  • Stephanie Danielle Roth Romania
  • Kaisha Atakhanova Kazakistan
  • Chavannes Jean-Baptiste Haiti

2006

  • Tarcisio Feitosa da Silva, 35, Brasile.
  • Olya Melen, 26, Ucraina.
  • Craig E. Williams, 58, Kentucky.
  • Anne Kajir, 32, Papua Nuova Guinea.
  • Silas Kpanan’ Siakor, 36, Liberia.
  • Yu Xiaogang, 55, Cina.

2007

  • Willie Corduff Irlanda
  • Julio Cusurichi Palacios Perù
  • Sophia Rabliauskas Manitoba, Canada
  • Hammerskjoeld Simwinga Zambia
  • Tsetsegee Munkhbayar Mongolia
  • Orri Vigfússon Islanda

2010

  • Małgorzata Górska, Polonia
  • Randall Arauz, Costa Rica
  • Tuy Sereivathana, Cambogia
  • Lynn Henning, Stati Uniti dAmerica
  • Humberto Ríos Labrada, Cuba
  • Thuli Brilliance Makama, Swaziland

2011

  • Dmitry Lisitsyn, Russia
  • Prigi Arisandi, Indonesia
  • Hilton Kelley, Stati Uniti dAmerica
  • Francisco Pineda, El Salvador
  • Ursula Sladek, Germania
  • Raoul du Toit, Zimbabwe

2012

  • Sofia Gatica, Argentina
  • Edwin Gariguez, Filippine
  • Yevgeniya Chirikova, Russia
  • Ma Jun, Cina
  • Caroline Cannon, Stati Uniti dAmerica
  • Ikal Angelei, Kenya

2013

  • Jonathan Deal, Sudafrica
  • Rossano Ercolini, Italia
  • Nohra Padilla, Colombia
  • Azzam Alwash, Iraq
  • Aleta Baun, Indonesia
  • Kimberly Wasserman, Stati Uniti dAmerica

2014

  • Ramesh Agrawal, India
  • Ruth Buendia, Perù
  • Rudi Putra, Indonesia
  • Desmond DSa, Sudafrica
  • Helen Slottje, Stati Uniti dAmerica
  • Suren Gazaryan, Russia

2015

  • Berta Cáceres, Honduras
  • Myint Zaw, Birmania
  • Jean Wiener, Haiti
  • Howard Wood, Scozia
  • Phyllis Omido, Kenya
  • Marilyn Baptiste, Canada

2016

  • Leng Ouch, Cambogia
  • Máxima Acuña, Perù
  • Luis Jorge Rivera Herrera, Porto Rico
  • Zuzana Čaputová, Slovacchia
  • Destiny Watford, Stati Uniti
  • Edward Loure, Tanzania

2017

  • Uroš Macerl, Slovenia
  • Wendy Bowman, Australia
  • Rodrigo Tot, Guatemala
  • Prafulla Samantara, India
  • Rodrigue Mugaruka Katembo, RD Congo
  • Mark Lopez, Stati Uniti

2018

  • LeeAnne Walters, Stati Uniti
  • Makoma Lekalakala e Liz McDaid, Sudafrica
  • Francia Márquez, Colombia
  • Claire Nouvain, Francia
  • Khanh Nguy Thi, Vietnam
  • Manny Calonzo, Filippine
                                     

1.1. Vincitori del premio 1991

  • Samuel LaBudde Stati Uniti dAmerica
  • Evaristo Nugkuag Perù
  • Yoichi Kuroda Giappone
  • Eha Kern & Roland Tiensuu Svezia
  • Lois Marie Gibbs Stati Uniti dAmerica
  • Cath Wallace Nuova Zelanda
  • Wangari Muta Maathai Kenya
                                     

1.2. Vincitori del premio 1992

  • Wadja Egnankou Costa dAvorio
  • Colleen McCrory Canada
  • Jeton Anjain Isole Marshall
  • Christine Jean Francia
  • Carlos Alberto Ricardo Brasile
  • Medha Patkar India
                                     

1.3. Vincitori del premio 1993

  • Dai Qing Cina
  • JoAnn Tall Stati Uniti dAmerica
  • Juan Mayr Colombia
  • Margaret Jacobsohn e Garth Owen-Smith Namibia
  • Sviatoslav Zabelin Russia
  • John Sinclair Australia
                                     

1.4. Vincitori del premio 1994

  • Laila Iskander Kamel Egitto
  • Matthew Coon Come Canada
  • Heffa Schücking Germania
  • Andrew Simmons Saint Vincent e Grenadine
  • Tuenjai Deetes Thailandia
  • Luis Macas Ecuador
                                     

1.5. Vincitori del premio 1995

  • Noah Idechong Palau
  • Ricardo Navarro El Salvador
  • Ken Saro-Wiwa Nigeria
  • Emma Must Regno Unito
  • Aurora Castillo Stati Uniti dAmerica
  • Yul Choi South Corea
                                     

1.6. Vincitori del premio 1996

  • Edwin Bustillos Messico
  • Bill Ballantine Nuova Zelanda
  • Marina Silva Brasile
  • M.C. Mehta India
  • Albena Simeonova Bulgaria
  • Ndyakira Amooti Uganda
                                     

1.7. Vincitori del premio 1997

  • Nick Carter Zambia
  • Fuiono Senio e Paul Alan Cox Samoa Occidentali
  • Juan Pablo Orrego Cile
  • Alexander Nikitin Russia
  • Loir Botor Dingit Indonesia
  • Terri Swearingen Stati Uniti dAmerica
                                     

1.8. Vincitori del premio 1998

  • Hirofumi Yamashita Giappone
  • Berito Kuwaruwa Colombia
  • Kory Johnson Stati Uniti dAmerica
  • Atherton Martin Dominica
  • Sven "Bobby" Peek Sudafrica
  • Anna Giordano Italia
                                     

1.9. Vincitori del premio 1999

  • Jorge Varela Honduras
  • Samuel Nguiffo Camerun
  • Jacqui Katona e Yvonne Margarula Australia
  • Bernard Martin Canada
  • Ka Hsaw Wa Birmania
  • Michal Kravcik Slovacchia
                                     

1.10. Vincitori del premio 2000

  • Nat Quansah Madagascar
  • Oral Ataniyazova Uzbekistan
  • Elias Diaz Peña e Oscar Rivas Paraguay
  • Rodolfo Montiel Flores Messico
  • Vera Mischenko Russia
  • Alexander Peal Liberia
                                     

1.11. Vincitori del premio 2001

  • Giorgos Catsadorakis e Myrsini Malakou Grecia
  • Oscar Olivera Bolivia
  • Jane Akre e Steve Wilson reporter Stati Uniti dAmerica
  • Eugène Rutagarama Ruanda
  • Yosepha Alomang Indonesia
  • Bruno Van Peteghem Nuova Caledonia
                                     

1.12. Vincitori del premio 2002

  • Jean La Rose Guyana
  • Fatima Jibrell Somalia
  • Sarah James e Jonathon Solomon Stati Uniti dAmerica
  • Pisit Charnsnoh Thailandia
  • Alexis Massol-González Porto Rico
  • Norma Kassi Canada
  • Jadwiga Lopata Polonia
                                     

1.13. Vincitori del premio 2003

  • Pedro Arrojo-Agudo Spagna
  • Eileen Kampakuta Brown e Eileen Wani Wingfield Australia
  • Odigha Nigeria
  • Julia Bonds Stati Uniti dAmerica
  • Maria Elena Foronda Farro Perù
  • Von Hernandez Filippine
                                     

1.14. Vincitori del premio 2004

  • Rashida Bee, 48, and Champa Devi Shukla, 52, Bhopal, India.
  • Margie Richard, 62, Norco, Louisiana, Stati Uniti dAmerica.
  • Demetrio do Amaral de Carvalho, 37, Dili, Timor Est.
  • Libia Grueso, 43, Buenaventura, Colombia.
  • Manana Kochladze, 32, Tbilisi, Georgia.
  • Rudolf Amenga-Etego, 40, Accra, Ghana.
                                     

1.15. Vincitori del premio 2005

  • Isidro Baldenegro López Messico
  • José Andrés Tamayo Cortez
  • Corneille Ewango Congo
  • Stephanie Danielle Roth Romania
  • Kaisha Atakhanova Kazakistan
  • Chavannes Jean-Baptiste Haiti
                                     

1.16. Vincitori del premio 2006

  • Tarcisio Feitosa da Silva, 35, Brasile.
  • Olya Melen, 26, Ucraina.
  • Craig E. Williams, 58, Kentucky.
  • Anne Kajir, 32, Papua Nuova Guinea.
  • Silas Kpanan’ Siakor, 36, Liberia.
  • Yu Xiaogang, 55, Cina.
                                     

1.17. Vincitori del premio 2007

  • Willie Corduff Irlanda
  • Julio Cusurichi Palacios Perù
  • Sophia Rabliauskas Manitoba, Canada
  • Hammerskjoeld Simwinga Zambia
  • Tsetsegee Munkhbayar Mongolia
  • Orri Vigfússon Islanda
                                     

1.18. Vincitori del premio 2008

  • Rosa Hilda Ramos Porto Rico
  • Ignace Schops del "Hoge Kempen National Park" Belgio
  • Marina Rikhvanova Asia
  • Jesus Leon Santos Oaxaca, Messico
  • Pablo Fajardo and Luis Yanza Ecuador
  • Feliciano dos Santos Africa
                                     

1.19. Vincitori del premio 2009

  • Wanze Eduards e Hugo Jabini, Pikin Slee Village and Paramaribo, Suriname
  • Maria Gunnoe, Bob White, West Virginia, Stati Uniti dAmerica
  • Yuyun Ismawati, Denpasar, Bali, Indonesia
  • Olga Speranskaya, Moscow, Russia
  • Marc Ona, Libreville, Gabon
  • Rizwana Hasan, Dhaka, Bangladesh
                                     

1.20. Vincitori del premio 2010

  • Małgorzata Górska, Polonia
  • Randall Arauz, Costa Rica
  • Tuy Sereivathana, Cambogia
  • Lynn Henning, Stati Uniti dAmerica
  • Humberto Ríos Labrada, Cuba
  • Thuli Brilliance Makama, Swaziland
                                     

1.21. Vincitori del premio 2011

  • Dmitry Lisitsyn, Russia
  • Prigi Arisandi, Indonesia
  • Hilton Kelley, Stati Uniti dAmerica
  • Francisco Pineda, El Salvador
  • Ursula Sladek, Germania
  • Raoul du Toit, Zimbabwe
                                     

1.22. Vincitori del premio 2012

  • Sofia Gatica, Argentina
  • Edwin Gariguez, Filippine
  • Yevgeniya Chirikova, Russia
  • Ma Jun, Cina
  • Caroline Cannon, Stati Uniti dAmerica
  • Ikal Angelei, Kenya
                                     

1.23. Vincitori del premio 2013

  • Jonathan Deal, Sudafrica
  • Rossano Ercolini, Italia
  • Nohra Padilla, Colombia
  • Azzam Alwash, Iraq
  • Aleta Baun, Indonesia
  • Kimberly Wasserman, Stati Uniti dAmerica
                                     

1.24. Vincitori del premio 2014

  • Ramesh Agrawal, India
  • Ruth Buendia, Perù
  • Rudi Putra, Indonesia
  • Desmond DSa, Sudafrica
  • Helen Slottje, Stati Uniti dAmerica
  • Suren Gazaryan, Russia
                                     

1.25. Vincitori del premio 2015

  • Berta Cáceres, Honduras
  • Myint Zaw, Birmania
  • Jean Wiener, Haiti
  • Howard Wood, Scozia
  • Phyllis Omido, Kenya
  • Marilyn Baptiste, Canada
                                     

1.26. Vincitori del premio 2016

  • Leng Ouch, Cambogia
  • Máxima Acuña, Perù
  • Luis Jorge Rivera Herrera, Porto Rico
  • Zuzana Čaputová, Slovacchia
  • Destiny Watford, Stati Uniti
  • Edward Loure, Tanzania
                                     

1.27. Vincitori del premio 2017

  • Uroš Macerl, Slovenia
  • Wendy Bowman, Australia
  • Rodrigo Tot, Guatemala
  • Prafulla Samantara, India
  • Rodrigue Mugaruka Katembo, RD Congo
  • Mark Lopez, Stati Uniti
                                     

1.28. Vincitori del premio 2018

  • LeeAnne Walters, Stati Uniti
  • Makoma Lekalakala e Liz McDaid, Sudafrica
  • Francia Márquez, Colombia
  • Claire Nouvain, Francia
  • Khanh Nguy Thi, Vietnam
  • Manny Calonzo, Filippine