Топ-100
Indietro

ⓘ Pilota-cosmonauta della Federazione Russa. Lonorificenza è stata istituita il 20 marzo 1992 per sostituire il titolo di Pilota-Cosmonauta dellUnione Sovietica e ..




Pilota-cosmonauta della Federazione Russa
                                     

ⓘ Pilota-cosmonauta della Federazione Russa

Lonorificenza è stata istituita il 20 marzo 1992 per sostituire il titolo di Pilota-Cosmonauta dellUnione Sovietica ed è stata assegnata per la prima volta l11 agosto 1992.

                                     

1. Insegne

  • Il nastro è per un terzo bianco, un terzo blu e un terzo rosso.
  • Linsegna è un pentagono con al centro limmagine del globo terrestre con il territorio della Federazione Russa smaltato in blu. Una stella doro denota Mosca come il punto di origine di un percorso orbitale dorato che va in tutto il mondo prima di raggiungere un satellite argentato nella parte superiore sinistra del globo. Un secondo percorso orbitale, questa volta smaltato di rosso, inizia in basso al centro del globo salendo in un restringimento ad arco lungo la strada per raggiungere una navicella dorata sopra il globo. Lungo il bordo sinistro superiore del pentagono, sopra il globo, vi è la scritta dorata "PILOTA" russo: ЛЕТЧИК, lungo il bordo superiore destro del pentagono sopra il globo, vi è la scritta dorata "COSMONAUTA" russo: КОСМОНАВТ, lungo il bordo inferiore del pentagono sotto il globo, vi è la scritta dorata "RUSSIA" russo: РОССИЯ, lungo i bordi sinistro e destro inferiore del pentagono, vi sono rami di alloro dorati. Sul rovescio dellinsegna vi è il numero di serie.
                                     

2. Insigniti

  • Sergej Nikolaevič Revin 28 maggio 2014
  • Aleksej Nikolaevič Ovčinin 10 settembre 2017
  • Pavel Vladimirovič Vinogradov 10 aprile 1998
  • Oleg Viktorovič Novickij 28 maggio 2014
  • Vladimir Nikolaevič Dežurov 7 settembre 1995
  • Oleg Valerievič Kotov 21 febbraio 2008
  • Aleksandr Fedorovič Poleščuk 23 luglio 1993
  • Sergej Viktorovič Zaletin 9 novembre 2000
  • Konstantin Mirovič Kozeev 10 aprile 2002
  • Jurij Ivanovyč Malenčenko 24 novembre 1994
  • Boris Vladimirovič Morukov 9 aprile 2001
  • Jurij Georgievič Šargin 23 febbraio 2005
  • Sergej Nikolaevič Rjazanskij 8 settembre 2015
  • Jurij Pavlovič Gidzenko 1º aprile 1996
  • Oleg Ivanovič Skripočka 12 aprile 2011
  • Nikolaj Michajlovič Budarin 5 ottobre 1995
  • Jurij Michajlovič Baturin 25 dicembre 1998
  • Sergej Valerevič Prokopev 11 novembre 2019
  • Fedor Nikolaevič Jurčichin 21 settembre 2003
  • Michail Borisovič Kornienko 12 aprile 2011
  • Elena Vladimirovna Kondakova 10 aprile 1995
  • Elena Olegovna Serova 15 febbraio 2016
  • Valerij Grigorevič Korzun 11 aprile 1997
  • Maksim Viktorovič Suraev 30 ottobre 2010
  • Anatolij Aleksejevič Ivanišin 2 novembre 2013
  • Roman Jurevič Romanenko 12 aprile 2010
  • Aleksandr Aleksandrovič Misurkin 26 agosto 2016
  • Jurij Ivanovič Onufrienko 16 ottobre 1996
  • Anton Nikolaevič Škaplerov 2 novembre 2013
  • Oleg Dmitrievič Kononenko 5 febbraio 2009
  • Sergej Aleksandrovič Volkov 5 febbraio 2009
  • Jurij Valentinovič Lončakov 10 ottobre 2002
  • Jurij Vladimirovič Usačev 18 agosto 1994
  • Valerij Ivanovič Tokarev 10 settembre 1999
  • Vasilij Vasilevič Cibliev 14 gennaio 1994
  • Dmitrij Jurevič Kondratev 3 marzo 2012
  • Andrej Ivanovič Borisenko 25 giugno 2012
  • Sergej Nikolaevič Ryžikov 13 novembre 2018
  • Saližan Šakirovič Šaripov 10 aprile 1998
  • Aleksandr Jurevič Kaleri 11 agosto 1992
  • Aleksandr Aleksandrovič Skvorcov 12 aprile 2011
  • Sergej Evgenevič Treščev 4 febbraio 2004
  • Evgenij Igorevič Tarelkin 28 maggio 2014
  • Aleksandr Michajlovič Samokutjaev 25 giugno 2012
  • Sergej Vasilevič Avdeev 5 febbraio 1993
  • Oleg Germanovič Artemev 15 febbraio 2016
  • Gennadij Ivanovič Padalka 5 aprile 1999
  • Aleksandr Ivanovič Lazutkin 10 aprile 1998
  • Talğat Amankeldiulı Musabaev 24 novembre 1994
  • Michail Vladislavovič Tjurin 12 aprile 2003