Топ-100
Indietro

ⓘ Arcidiocesi di Trnava. L arcidiocesi di Trnava è una sede della Chiesa cattolica in Slovacchia suffraganea dellarcidiocesi di Bratislava. Nel 2017 contava 462.0 ..




Arcidiocesi di Trnava
                                     

ⓘ Arcidiocesi di Trnava

L arcidiocesi di Trnava è una sede della Chiesa cattolica in Slovacchia suffraganea dellarcidiocesi di Bratislava. Nel 2017 contava 462.046 battezzati su 632.192 abitanti. È retta dallarcivescovo Ján Orosch.

                                     

1. Territorio

Larcidiocesi comprende la regione di Trnava ad eccezione dei distretti di Skalica e di Senica e della parte occidentale del distretto di Dunajská Streda. Comprende inoltre il distretto di Nové Mesto nad Váhom e parte del distretto di Trenčín nella regione di Trenčín e i distretti di Šala e di Komárno nella regione di Nitra.

Sede arcivescovile è la città di Trnava, dove si trova la cattedrale di San Giovanni Battista.

Il territorio è suddiviso in 144 parrocchie.

                                     

2. Storia

Lamministrazione apostolica di Trnava fu eretta il 29 maggio 1922 e comprendeva quei territori dellarcidiocesi di Strigonio che, dopo la fine della prima guerra mondiale, vennero a trovarsi in Cecoslovacchia. In precedenza, Trnava era stata per lungo tempo residenza degli stessi arcivescovi di Strigonio, costretti a lasciare la loro sede a causa delloccupazione ottomana del Regno dUngheria.

Il 30 dicembre 1977 con la bolla Qui divino consilio di papa Paolo VI lamministrazione apostolica fu elevata ad arcidiocesi metropolitana e Trnava fu la prima arcidiocesi slovacca.

Il 13 ottobre 1980, con la lettera apostolica Cultus S. Ioannis, papa Giovanni Paolo II ha confermato San Giovanni Battista, patrono principale dellarcidiocesi.

Il 31 marzo 1995, con il riordino delle circoscrizioni cattoliche slovacche, larcidiocesi ha perduto le suffraganee di Spiš, Rožňava e Košice, con questultima elevata ad arcidiocesi, e contestualmente ha assunto il nome di arcidiocesi di Bratislava-Trnava.

Il 14 febbraio 2008 in forza della bolla Slovachia sacrorum di papa Benedetto XVI larcidiocesi ha ceduto porzioni del suo territorio a vantaggio delle diocesi di Banská Bystrica e di Nitra e dellerezione dellarcidiocesi di Bratislava. Con la stessa bolla Trnava è divenuta arcidiocesi suffraganea di Bratislava; larcivescovo Ján Sokol conservò tuttavia il privilegio di indossare il pallio a titolo personale.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Pavol Jantausch † 29 maggio 1922 - 29 giugno 1947 deceduto
  • Sede vacante 1969-1973
  • Ambróz Lazík † 8 luglio 1947 - 20 aprile 1969 deceduto
  • Róbert Bezák, C.SS.R. 18 aprile 2009 - 2 luglio 2012 sollevato
  • Július Gábriš † 19 febbraio 1973 - 13 novembre 1987 deceduto
  • Ján Orosch 2 luglio 2012 - 11 luglio 2013 nominato arcivescovo amministratore apostolico
  • Ján Sokol 26 luglio 1989 - 18 aprile 2009 ritirato
  • Ján Orosch, dall11 luglio 2013