Топ-100
Indietro

ⓘ Arcidiocesi di Calabozo. L arcidiocesi di Calabozo è una sede metropolitana della Chiesa cattolica in Venezuela. Nel 2016 contava 610.700 battezzati su 640.000 ..




Arcidiocesi di Calabozo
                                     

ⓘ Arcidiocesi di Calabozo

L arcidiocesi di Calabozo è una sede metropolitana della Chiesa cattolica in Venezuela. Nel 2016 contava 610.700 battezzati su 640.000 abitanti. È retta dallarcivescovo Manuel Felipe Diáz Sánchez.

                                     

1. Territorio

Larcidiocesi comprende parte dello stato venezuelano di Guárico.

Sede arcivescovile è la città di Calabozo, dove si trova la cattedrale di Tutti i Santi.

Il territorio è suddiviso in 29 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi di Calabozo fu eretta il 7 marzo 1863, ricavandone il territorio dallarcidiocesi di Caracas e dalla diocesi di Mérida oggi arcidiocesi. Originariamente era suffraganea dellarcidiocesi di Caracas.

Il primo vescovo della diocesi fu nominato solo nel 1881.

Il 7 giugno 1954 cedette porzioni del suo territorio a vantaggio dellerezione della diocesi di Guanare e della prelatura territoriale di San Fernando de Apure oggi diocesi.

Successivamente cedette altre porzioni di territorio a vantaggio dellerezione di nuove diocesi:

  • il 25 luglio 1992 a vantaggio dellerezione della diocesi di Valle de la Pascua.
  • il 23 luglio 1965 a vantaggio dellerezione della diocesi di Barinas
  • il 21 giugno 1958 a vantaggio dellerezione della diocesi di Maracay

Il 17 giugno 1995 è stata elevata al rango di arcidiocesi metropolitana.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Salustiano Crespo † 4 agosto 1881 - 12 luglio 1888 deceduto
  • Felipe Neri Sendra † 25 settembre 1891 - 9 maggio 1921 deceduto
  • Antonio José López Castillo 27 dicembre 2001 - 22 dicembre 2007 nominato arcivescovo di Barquisimeto
  • Helímenas de Jesús Rojo Paredes, C.I.M. 24 marzo 1980 - 27 dicembre 2001 ritirato
  • Domingo Roa Pérez † 3 ottobre 1957 - 16 gennaio 1961 nominato vescovo di Maracaibo
  • Arturo Celestino Álvarez † 9 maggio 1921 succeduto - 8 gennaio 1952 deceduto
  • Arturo Ignacio Camargo † 8 gennaio 1952 succeduto - 2 settembre 1957 nominato vescovo di Trujillo
  • Manuel Felipe Diáz Sánchez, dal 10 dicembre 2008
  • Miguel Antonio Salas Salas, C.I.M. † 16 gennaio 1961 - 20 agosto 1979 nominato arcivescovo di Mérida