Топ-100
Indietro

ⓘ Arcidiocesi di Canberra e Goulburn. L arcidiocesi di Canberra e Goulburn è una sede della Chiesa cattolica in Australia immediatamente soggetta alla Santa Sede. ..




Arcidiocesi di Canberra e Goulburn
                                     

ⓘ Arcidiocesi di Canberra e Goulburn

L arcidiocesi di Canberra e Goulburn è una sede della Chiesa cattolica in Australia immediatamente soggetta alla Santa Sede. Nel 2016 contava 170.900 battezzati su 633.000 abitanti. È retta dallarcivescovo Christopher Charles Prowse.

                                     

1. Territorio

Larcidiocesi comprende il territorio della capitale e una parte meridionale dello stato australiano del Nuovo Galles del Sud.

Sede arcivescovile è la città di Canberra, dove si trova la cattedrale di San Cristoforo. A Goulburn sorge lex cattedrale dei Santi Pietro e Paolo.

Il territorio è suddiviso in 55 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi di Goulburn fu eretta il 17 novembre 1862, ricavandone il territorio dallarcidiocesi di Sydney, di cui originariamente era suffraganea.

Il 10 maggio 1887 e il 28 luglio 1917 cedette porzioni del suo territorio a vantaggio dellerezione rispettivamente della diocesi di Wilcannia oggi diocesi di Wilcannia-Forbes e della diocesi di Wagga Wagga.

Il 5 febbraio 1948 per effetto della bolla An dioecesium di papa Pio XII la sede è stata trasferita da Goulburn a Canberra, la diocesi è stata elevata al rango di arcidiocesi e ha assunto il nome di arcidiocesi di Canberra e Goulburn. Contestualmente è divenuta una sede immediatamente soggetta alla Santa Sede.

Il 15 novembre 1951 ha ceduto unaltra porzione di territorio a vantaggio dellerezione della diocesi di Wollongong.

Il 5 febbraio 1973 la cattedrale è stata trasferita dalla chiesa dei Santi Pietro e Paolo di Goulburn alla chiesa di San Cristoforo a Canberra.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Sede vacante 1864-1866
  • Patrick Bonaventure Geoghegan, O.F.M. † 10 marzo 1864 - 9 maggio 1864 deceduto
  • Eris Norman Michael OBrien † 16 novembre 1953 succeduto - 20 novembre 1966 dimesso
  • Francis Patrick Carroll 25 giugno 1983 - 19 giugno 2006 ritirato
  • John Barry † 1º marzo 1924 - 22 marzo 1938 deceduto
  • William Lanigan † 18 dicembre 1866 - 13 giugno 1900 deceduto
  • Thomas Vincent Cahill † 13 aprile 1967 - 16 aprile 1978 deceduto
  • Mark Benedict Coleridge 19 giugno 2006 - 2 aprile 2012 nominato arcivescovo di Brisbane
  • Edward Bede Clancy † 24 novembre 1978 - 12 febbraio 1983 nominato arcivescovo di Sydney
  • Terence Bernard McGuire † 14 giugno 1938 - 16 novembre 1953 dimesso
  • Christopher Charles Prowse, dal 12 settembre 2013
  • John Gallagher † 13 giugno 1900 succeduto - 26 novembre 1923 deceduto