Топ-100
Indietro

ⓘ Diocesi di Ciudad Guayana. La diocesi di Ciudad Guayana è una sede della Chiesa cattolica in Venezuela suffraganea dellarcidiocesi di Ciudad Bolívar. Nel 2016 c ..




Diocesi di Ciudad Guayana
                                     

ⓘ Diocesi di Ciudad Guayana

La diocesi di Ciudad Guayana è una sede della Chiesa cattolica in Venezuela suffraganea dellarcidiocesi di Ciudad Bolívar. Nel 2016 contava 924.500 battezzati su 974.171 abitanti. È retta dal vescovo Helizandro Terán Bermúdez, O.S.A.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende i seguenti municipi dello Stato venezuelano di Bolívar: Caroní, Piar, El Callao, Roscio e Sifontes.

Sede vescovile è la città di Ciudad Guayana. La procattedrale della diocesi è la chiesa parrocchiale di Nostra Signora di Fatima a Puerto Ordaz.

Il territorio è suddiviso in 34 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi è stata eretta il 20 agosto 1979 con la bolla Cum nos Domini Nostri mandato di papa Giovanni Paolo II, ricavandone il territorio dallarcidiocesi di Ciudad Bolívar.

Il 25 marzo 1988 la diocesi si è ampliata in forza del decreto Quo aptius della Congregazione per i Vescovi, inglobando unaltra porzione dellarcidiocesi di Ciudad Bolívar, e precisamente i comuni di Piar, Roscio e Sifontes.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Ubaldo Ramón Santana Sequera, F.M.I. 2 maggio 1991 - 11 novembre 2000 nominato arcivescovo di Maracaibo
  • José de Jesús Nuñez Viloria 13 gennaio 1987 - 21 luglio 1990 dimesso
  • Mariano José Parra Sandoval 10 luglio 2001 - 25 ottobre 2016 nominato arcivescovo di Coro
  • Helizandro Terán Bermúdez, O.S.A., dal 29 luglio 2017
  • Medardo Luis Luzardo Romero † 20 agosto 1979 - 26 maggio 1986 nominato arcivescovo di Ciudad Bolívar