Топ-100
Indietro

ⓘ Diocesi di Huánuco. La diocesi di Huánuco è una sede della Chiesa cattolica in Perù suffraganea dellarcidiocesi di Huancayo. Nel 2016 contava 883.000 battezzati ..




Diocesi di Huánuco
                                     

ⓘ Diocesi di Huánuco

La diocesi di Huánuco è una sede della Chiesa cattolica in Perù suffraganea dellarcidiocesi di Huancayo. Nel 2016 contava 883.000 battezzati su 980.714 abitanti. È retta dal vescovo Neri Menor Vargas, O.F.M.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende otto province della regione peruviana di Huánuco: Ambo, Dos de Mayo, Huamalíes, Huánuco, Lauricocha, Leoncio Prado, Pachitea e Yarowilca; e la provincia di Tocache della regione di San Martín.

Sede vescovile è la città di Huánuco, dove si trova la cattedrale del Signore di Burgos.

Il territorio è suddiviso in 34 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi è stata eretta il 17 marzo 1865 con la bolla Singulari animi Nostri di papa Pio IX, ricavandone il territorio dallarcidiocesi di Lima, di cui originariamente era suffraganea.

Il 5 febbraio 1900 e il 18 dicembre 1944 ha ceduto porzioni del suo territorio a vantaggio rispettivamente dellerezione della prefettura apostolica di Ucayali successivamente soppressa e della diocesi di Huancayo oggi arcidiocesi.

Il 15 maggio 1958 ha ceduto altre porzioni di territorio a vantaggio delle prelature territoriali di Tarma e di Huarí oggi entrambe diocesi.

Il 30 giugno 1966 è entrata a far parte della provincia ecclesiastica dellarcidiocesi di Huancayo.

Il 26 aprile 2007 ha incorporato nel proprio territorio la provincia di Tocache che era appartenuta in precedenza alla prelatura territoriale di Moyobamba.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Manuel Teodoro del Valle † 27 marzo 1865 - 4 giugno 1872 nominato arcivescovo di Lima
  • Manuel Teodoro del Valle † 19 novembre 1872 - 16 ottobre 1888 deceduto amministratore apostolico
  • Ignacio Arbulú Pineda † 6 febbraio 1959 - 6 aprile 1979 deceduto
  • Carlos Alberto Arce Macias † 17 dicembre 1956 - 6 febbraio 1959 nominato vescovo di Piura
  • Ermanno Artale Ciancio, S.D.B. † 21 giugno 1994 - 17 settembre 2003 deceduto
  • Francisco Rubén Berroa y Bernedo † 12 agosto 1922 - 24 novembre 1946 nominato vescovo di Ica
  • Pedro Pablo Drinot y Piérola, SS.CC. † 8 giugno 1904 - 21 ottobre 1920 dimesso
  • Teodosio Moreno Quintana † 27 giugno 1947 - 17 dicembre 1956 nominato vescovo di Huaraz
  • Alfonso María de la Cruz Sardinas, O.F.M.Disc. † 12 agosto 1890 - 26 giugno 1902 deceduto
  • Neri Menor Vargas, O.F.M., dal 12 maggio 2016
  • Antonio Kühner y Kühner, M.C.C.I. † 24 luglio 1980 - 22 gennaio 1991 deceduto
  • Jaime Rodríguez Salazar, M.C.C.I. 16 dicembre 2004 - 12 maggio 2016 ritirato