Топ-100
Indietro

ⓘ Diocesi di Huehuetenango. La diocesi di Huehuetenango è una sede della Chiesa cattolica in Guatemala suffraganea dellarcidiocesi di Los Altos Quetzaltenango-Tot ..




Diocesi di Huehuetenango
                                     

ⓘ Diocesi di Huehuetenango

La diocesi di Huehuetenango è una sede della Chiesa cattolica in Guatemala suffraganea dellarcidiocesi di Los Altos Quetzaltenango-Totonicapán. Nel 2016 contava 922.900 battezzati su 1.265.000 abitanti. È retta dal vescovo cardinale Álvaro Leonel Ramazzini Imeri.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende il dipartimento guatemalteco di Huehuetenango.

Sede vescovile è la città di Huehuetenango, dove si trova la cattedrale dellImmacolata Concezione.

Il territorio è suddiviso in 30 parrocchie.

                                     

2. Storia

La prelatura territoriale di Huehuetenango fu eretta il 22 luglio 1961 con la bolla Laeto auspicio di papa Giovanni XXIII, ricavandone il territorio dalla diocesi di San Marcos. Originariamente era suffraganea dellarcidiocesi di Santiago di Guatemala.

Il 23 dicembre 1967 la prelatura territoriale è stata elevata a diocesi con la bolla Solet Apostolica di papa Paolo VI.

Il 13 febbraio 1996 è entrata a far parte della provincia ecclesiastica dellarcidiocesi di Los Altos Quetzaltenango-Totonicapán.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Álvaro Leonel Ramazzini Imeri, dal 14 maggio 2012
  • Hugo Mark Gerbermann, M.M. † 8 agosto 1961 - 22 luglio 1975 dimesso
  • Julio Amílcar Bethancourt Fioravanti † 10 marzo 1988 - 27 aprile 1996 nominato vescovo di Santa Rosa de Lima
  • Rodolfo Francisco Bobadilla Mata, C.M. † 28 settembre 1996 - 14 maggio 2012 ritirato
  • Victor Hugo Martínez Contreras 20 settembre 1975 - 4 aprile 1987 nominato vescovo di Quetzaltenango