Топ-100
Indietro

ⓘ Diocesi di Lesina. La diocesi di Lesina è una sede della Chiesa cattolica in Croazia suffraganea dellarcidiocesi di Spalato-Macarsca. Nel 2016 contava 21.305 ba ..




Diocesi di Lesina
                                     

ⓘ Diocesi di Lesina

La diocesi di Lesina è una sede della Chiesa cattolica in Croazia suffraganea dellarcidiocesi di Spalato-Macarsca. Nel 2016 contava 21.305 battezzati su 25.405 abitanti. È retta dal vescovo Petar Palić.

Il patrono della città e diocesi di Lesina è Santo Stefano.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende lisola omonima le isole di Brazza e Lissa.

Sede vescovile è la città di Lesina, dove si trova la cattedrale di Santo Stefano.

Il territorio è suddiviso in 46 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi di Lesina fu eretta probabilmente nel 1145. Originariamente era suffraganea dellarcidiocesi di Zara, ma già nel 1180 in seguito ai dissidi tra i vescovi di Lesina e gli arcivescovi di Zara, divenne suffraganea di Spalato in seguito ad un arbitrato condotto dal legato pontificio Teobaldo.

Nel 1654 il vescovo Vincenzo Milani istituì il seminario diocesano.

Il 30 giugno 1828 la bolla Locum Beati Petri di papa Leone XII assegnò Lesina come suffraganea dellarcidiocesi di Zara. La bolla entrerà in vigore nel 1830.

Il 27 luglio 1969 è stata ristabilita la provincia ecclesiastica di Spalato-Macarsca, di cui Lesina è divenuta suffraganea.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Stjepan Ciga † 3 ottobre 1348 - 1384
  • Gabrijel † 1308 - 1312 deceduto
  • Stjepan I † 1323 - 1326
  • Pietro † 15 gennaio 1420 - 14 marzo 1421 dimesso amministratore apostolico
  • Dujam I † 1289 - 1304 deceduto
  • Juraj, O.F.M. † 21 ottobre 1412 - 15 gennaio 1420 nominato vescovo di Scardona
  • Nikola II † 1230 - 1260 deceduto
  • Gregorio De Madiis † 1313 - 1323 deceduto
  • Šimun † 1281 - 1289 deceduto
  • Benvenuto † 1385 - 1412 deceduto
  • Luka † 1326 - 1337
  • Ivan † 1341 - 1348 deceduto
  • Lukar Čiklin † 1175 - 1177
  • Miha Mihovil Picijev † 1198 - 1228 deceduto
  • Martin I Manzavini † 1145 - 1175
  • Nikola I Manzavini † 1184 - 1198 nominato arcivescovo di Zara
  • Martin I Manzavini † 1177 - 1184 deceduto per la seconda volta
  • Dobronja † 1260 - 1280
  • Dujam Hranković † 14 marzo 1421 - 1422
  • Juraj, O.F.M. † 1423 - 1428 deceduto per la seconda volta
  • Giovanni Battista Pallavicini † 8 settembre 1523 - 13 agosto 1524 deceduto amministratore apostolico
  • Frane Pritić, O.F.M. † 18 novembre 1510 - 1523 deceduto
  • Lorenzo Micheli † 26 novembre 1473 - 1486 deceduto
  • Bernardino de Fabiis † 11 aprile 1492 - 1510 deceduto
  • Nicolò delle Croci † 10 febbraio 1463 - circa 1473 deceduto
  • Gerolamo Dieda † 1º settembre 1486 - 1492 deceduto
  • Tommaso Tomassini, O.P. † 23 dicembre 1429 - 1463 deceduto
  • Gioacchino Maria Pontalti, O.Carm. † 27 novembre 1761 - 13 aprile 1767 dimesso
  • Pietro Cedolini † 20 febbraio 1581 - dicembre 1633 deceduto
  • Gerolamo Argentini † 24 agosto 1537 - 7 marzo 1549 deceduto
  • Giovanni Tommaso Rovetta, O.P. † 8 giugno 1693 - 1º aprile 1704 dimesso
  • Jordan Zaninović, O.P. † 10 febbraio 1903 - 2 ottobre 1917 deceduto
  • Zaccaria Dolfin † 5 marzo 1553 - 22 marzo 1574 dimesso
  • Fulgencjie Czarev, O.F.M. † 1º giugno 1888 - 9 luglio 1901 deceduto
  • Gerolamo Priuli, C.R.S. † 22 giugno 1676 - marzo 1693 deceduto
  • Domenico Nicola Condulmer † 12 maggio 1723 - 13 febbraio 1736 nominato vescovo di Belluno
  • Antun Becić † 13 luglio 1759 - 1º ottobre 1761 deceduto
  • Luca Pappafava † 14 settembre 1918 - 19 luglio 1925 deceduto
  • Andrija Ilić † 7 aprile 1876 - 1888 deceduto
  • Marco Malipiero † 26 luglio 1549 - 1553 deceduto
  • Celestin Bezmalinović, O.P. † 6 giugno 1970 succeduto - 30 marzo 1989 ritirato
  • Martino De Martinis, S.I. † 22 marzo 1574 - 28 gennaio 1581 nominato vescovo di San Severo
  • Nicola Zorzi † 12 febbraio 1635 - 1644 deceduto
  • Slobodan Štambuk 30 marzo 1989 - 9 marzo 2018 ritirato
  • Miho Pušić † 21 giugno 1926 - 6 giugno 1970 ritirato
  • Cesare Bonajuti † 27 febbraio 1736 - 21 marzo 1759 deceduto
  • Juraj Duboković † 25 giugno 1866 - 21 marzo 1874 deceduto
  • Vincenzo Milani † 19 dicembre 1644 - 1666 deceduto
  • Raimondo Asperti, O.P. † 28 aprile 1704 - novembre 1722 deceduto
  • Giovanni Domenico Straticò, O.P. † 20 settembre 1784 - novembre 1799 deceduto
  • Pietro Riboli † 10 luglio 1767 - 30 dicembre 1783 deceduto
  • Petar Palić, dal 9 marzo 2018
  • Zaccaria Trevisani † 2 settembre 1524 - 1537 dimesso
  • Giovanni Scacoz † 27 settembre 1822 - 3 aprile 1837 deceduto
  • Filippo Domenico Bordini † 21 febbraio 1839 - 25 luglio 1865 deceduto
  • Giovanni de Andreis † 16 marzo 1667 - 27 aprile 1676 nominato vescovo di Traù
  • Angelo Pietro Galli † 23 febbraio 1801 - 26 gennaio 1812 deceduto