Топ-100
Indietro

ⓘ Diocesi di Kokstad. La diocesi di Kokstad è una sede della Chiesa cattolica in Sudafrica suffraganea dellarcidiocesi di Durban. Nel 2016 contava 85.500 battezza ..




Diocesi di Kokstad
                                     

ⓘ Diocesi di Kokstad

La diocesi di Kokstad è una sede della Chiesa cattolica in Sudafrica suffraganea dellarcidiocesi di Durban. Nel 2016 contava 85.500 battezzati su 1.918.424 abitanti. La sede è vacante.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende le seguenti unità amministrative del Sudafrica: Bizana, Flagstaff, Lusikisiki, Port St John sulla riva sinistra del fiume Umzimvubu; e Mount Ayliff, Mount Frere, Tabankulu, Mount Currie e Matatiele a sud del fiume Kenegha.

Sede vescovile è la città di Kokstad, dove si trova la cattedrale di San Patrizio.

Il territorio è suddiviso in 16 parrocchie.

                                     

2. Storia

La prefettura apostolica di Mount Currie fu eretta l8 aprile 1935 con la bolla Quo Catholici Nominis di papa Pio XI, ricavandone il territorio dal vicariato apostolico di Mariannhill oggi diocesi.

L11 luglio 1939 in forza della bolla Si per indefessos di papa Pio XII la prefettura apostolica fu elevata a vicariato apostolico e assunse il nome di vicariato apostolico di Kokstad.

L11 gennaio 1951 il vicariato apostolico è stato ancora elevato a diocesi con la bolla Suprema Nobis dello stesso papa Pio XII.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Wilfrid Fox Napier, O.F.M. 29 novembre 1980 - 29 marzo 1992 nominato arcivescovo di Durban
  • John Evangelist McBride, O.F.M. † 21 aprile 1949 - 15 maggio 1978 ritirato
  • Sede vacante 2010-2013
  • Biagio Sigibaldo Kurz, O.F.M. † 1935 - 21 maggio 1948
  • William Matthew Slattery, O.F.M. 17 novembre 1993 - 23 dicembre 2010 nominato arcivescovo di Pretoria
  • Zolile Peter Mpambani, S.C.I. 6 maggio 2013 - 1º aprile 2020 nominato arcivescovo di Bloemfontein