Топ-100
Indietro

ⓘ Arcidiocesi di Los Altos Quetzaltenango-Totonicapán. L arcidiocesi di Los Altos Quetzaltenango-Totonicapán è una sede metropolitana della Chiesa cattolica in Gu ..




Arcidiocesi di Los Altos Quetzaltenango-Totonicapán
                                     

ⓘ Arcidiocesi di Los Altos Quetzaltenango-Totonicapán

L arcidiocesi di Los Altos Quetzaltenango-Totonicapán è una sede metropolitana della Chiesa cattolica in Guatemala. Nel 2016 contava 1.121.000 battezzati su 1.401.273 abitanti. È retta dallarcivescovo Mario Alberto Molina Palma, O.A.R.

                                     

1. Territorio

Larcidiocesi comprende i dipartimenti guatemaltechi di Quetzaltenango e di Totonicapán.

Sede arcivescovile è la città di Quetzaltenango, dove si trova la cattedrale dello Spirito Santo. A Totonicapán sorge la concattedrale di San Michele arcangelo.

Il territorio è suddiviso in 35 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi di Los Altos fu eretta il 27 luglio 1921 con la bolla Suprema di papa Benedetto XV, ricavandone il territorio dallarcidiocesi di Santiago di Guatemala, di cui era originariamente suffraganea.

Il 10 marzo 1951 cedette porzioni del suo territorio a vantaggio dellerezione delle diocesi di San Marcos e di Sololá oggi diocesi di Sololá-Chimaltenango.

Il 13 febbraio 1996 in forza della bolla De spirituali Christifidelium di papa Giovanni Paolo II è stata elevata al rango di arcidiocesi metropolitana e ha assunto il nome attuale.

Il 31 dicembre dello stesso anno ha ceduto unaltra porzione di territorio a vantaggio dellerezione della diocesi di Suchitepéquez-Retalhuleu.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Óscar García Urizar † 4 marzo 1980 - 8 gennaio 1987 dimesso
  • Óscar Julio Vian Morales, S.D.B. † 19 aprile 2007 - 2 ottobre 2010 nominato arcivescovo di Guatemala
  • Gonzalo de Villa y Vásquez, S.I. 2 ottobre 2010 - 14 luglio 2011 amministratore apostolico
  • Victor Hugo Martínez Contreras 4 aprile 1987 - 19 aprile 2007 ritirato
  • Jorge García Cabalieros † 30 giugno 1928 - 5 aprile 1955 deceduto
  • Luis Manresa Formosa, S.I. † 30 novembre 1955 - 30 maggio 1979 dimesso
  • Mario Alberto Molina Palma, O.A.R., dal 14 luglio 2011