Топ-100
Indietro

ⓘ Diocesi di Margarita. La diocesi di Margarita è una sede della Chiesa cattolica in Venezuela suffraganea dellarcidiocesi di Cumaná. Nel 2016 contava 394.995 bat ..




Diocesi di Margarita
                                     

ⓘ Diocesi di Margarita

La diocesi di Margarita è una sede della Chiesa cattolica in Venezuela suffraganea dellarcidiocesi di Cumaná. Nel 2016 contava 394.995 battezzati su 476.000 abitanti. È retta dal vescovo Fernando José Castro Aguayo.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende lo stato venezuelano di Nueva Esparta.

Sede vescovile è la città di La Asunción sullisola di Margarita, dove si trova la cattedrale dellAssunzione di Maria Vergine.

Il territorio è suddiviso in 29 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi è stata eretta il 18 luglio 1969 con la bolla Verba Christi di papa Paolo VI, ricavandone il territorio dalla diocesi di Cumaná oggi arcidiocesi. Originariamente era suffraganea dellarcidiocesi di Ciudad Bolívar.

Il 16 maggio 1992 è entrata a far parte della provincia ecclesiastica dellarcidiocesi di Cumaná.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Jorge Aníbal Quintero Chacón 19 dicembre 2008 - 11 luglio 2014 nominato vescovo di Barcelona
  • Fernando José Castro Aguayo, dal 4 agosto 2015
  • César Ramón Ortega Herrera 25 agosto 1983 - 15 luglio 1998 nominato vescovo di Barcelona
  • Rafael Ramón Conde Alfonzo 18 marzo 1999 - 12 febbraio 2008 nominato vescovo di Maracay
  • Francisco de Guruceaga Iturriza † 18 giugno 1969 - 2 ottobre 1973 nominato vescovo di La Guaira
  • Tulio Manuel Chirivella Varela 5 aprile 1974 - 18 ottobre 1982 nominato arcivescovo di Barquisimeto