Топ-100
Indietro

ⓘ Diocesi di Gran Varadino dei Latini. La diocesi di Gran Varadino dei Latini è una sede della Chiesa cattolica in Romania suffraganea dellarcidiocesi di Bucarest ..




Diocesi di Gran Varadino dei Latini
                                     

ⓘ Diocesi di Gran Varadino dei Latini

La diocesi di Gran Varadino dei Latini è una sede della Chiesa cattolica in Romania suffraganea dellarcidiocesi di Bucarest. Nel 2016 contava 104.558 battezzati su 1.005.000 abitanti. È retta dal vescovo László Böcskei.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende la città ed il territorio di Oradea, dove si trova la cattedrale della Dormizione di Maria Vergine Adormirea Maicii Domnului.

Il territorio è suddiviso in 61 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi di Bihor fu eretta nel 1009, fondata da san Ladislao. Originariamente era suffraganea dellarcidiocesi di Kalocsa.

A causa della distruzione di Bihor ad opera dei Cumani, nel 1077 la sede fu trasferita a Gran Varadino. Con la riforma protestante del XVI secolo la diocesi fu soppressa ed i suoi beni incamerati. Solo nel 1692 lantica sede fu ristabilita e nel secolo successivo fu costruita lattuale cattedrale.

Dopo la Prima guerra mondiale la diocesi si trovò divisa fra Ungheria e Romania, dove rimaneva la sede vescovile. La porzione ungherese del territorio diocesano fu eretta in amministrazione apostolica, poi affidata ai vescovi di Csanád e definitivamente incorporata nella diocesi ungherese.

Il 5 giugno 1930, in seguito al concordato tra Santa Sede e governo rumeno, con la bolla Solemni Conventione di papa Pio XI, la diocesi fu unita aeque principaliter a quella di Satu Mare e contestualmente divenne suffraganea dellarcidiocesi di Bucarest. Il 28 giugno 1941 le due diocesi furono nuovamente separate con la bolla Dioecesium circumscriptionum di papa Pio XII, per essere ancora unite aeque principaliter il 9 aprile 1948.

Il 18 ottobre 1982 in forza della bolla Quandoquidem di papa Giovanni Paolo II le due diocesi sono state nuovamente divise in due circoscrizioni ecclesiastiche distinte.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Johannes I † 1181 - 1187
  • Ferenc Perényi † 30 aprile 1515 - 29 agosto 1526 deceduto
  • Zsigmond Thurzó † 19 dicembre 1505 - 12 settembre 1512 deceduto
  • Johannes III † 1382 - 1395 deceduto
  • Giovanni Milanesi † 22 aprile 1426 -?
  • Imre Lósy † 22 aprile 1630 - 1633 nominato vescovo di Eger
  • Giorgio Martinuzzi, O.S.P.P.E. † 30 maggio 1539 - 17 dicembre 1551 deceduto
  • Benedek Kisdy † 12 aprile 1646 - 2 febbraio 1648 nominato vescovo di Eger
  • Michael † 1156 -?
  • Alexander † 1219 - 1230
  • János Pálfalvy † 1659 - 23 aprile 1663 deceduto non confermato
  • Walther † 1124 - 1142
  • Pál † 24 gennaio 1396 -? deceduto
  • Simon † 1202 - 1218
  • Johannes Filipecz de Prosznicz † 23 maggio 1477 - 1490 dimesso
  • Johannes von Ivánka † 1318 - 1329
  • Mathias Estorad † 1143 - 1150
  • Elvinus † 1189 - 1202 deceduto
  • Zsigmond Zongor de Szent-Tamás † 19 luglio 1649 - 5 novembre 1657 deceduto
  • László de Deménd † 2 ottobre 1377 - 1382
  • Zosimus † 1259 - 1265
  • Benedikt I † 1232 - 11 luglio 1243 nominato vescovo di Győr
  • Andreas Briccii de Báthor † 1329 - circa 1345 deceduto
  • Johannes Pyber de Gyerkény † 1619 - 7 aprile 1631 nominato vescovo di Eger
  • Andrea Scolari † 11 agosto 1410 - 1426 deceduto
  • Giovanni de Dominis † 2 dicembre 1440 - 10 novembre 1444 deceduto
  • Johannes de Curzola, O.F.M. † 27 luglio 1435 - 1440 deceduto
  • György Szatmári † 14 febbraio 1502 - 19 dicembre 1505 nominato vescovo di Pécs
  • Emmerich I † 1297 - 1317
  • Nikolaus Stolcz de Slantz † 8 agosto 1470 -?
  • Miklós † 1163 - 1181 nominato arcivescovo di Esztergom
  • Gergely Bornemisza † 3 giugno 1573 - 1584 deceduto
  • Miklós Mikáczy † 15 dicembre 1600 - 1613 deceduto
  • Márton Pethe de Hetes † 16 gennaio 1589 - 15 dicembre 1600 nominato arcivescovo di Kalocsa
  • György Bársony de Lovas-Berény † 22 aprile 1665 - 18 gennaio 1678 deceduto
  • Johann Beckenschlager † 16 maggio 1465 - 13 giugno 1467 nominato vescovo di Eger
  • Benedikt II † 1291 - 1296
  • Lukas de Órév o de Szántó † 22 marzo 1397 - 1406
  • Valentin Vlk † 3 settembre 1492 - 1495 deceduto
  • Thomas de Somos † 18 luglio 1282 - 1282
  • Ladislaus von Mazedonien † 1527 - 1534 deceduto
  • Lodomericus Ladomér † 1268 - 1º giugno 1279 nominato arcivescovo di Esztergom
  • Dionysius Jackh de Kusaly † 23 luglio 1427 - 1435 deceduto
  • Matthias Zabergyei † 3 agosto 1554 - 1556 deceduto
  • Sixtus † 1103 - 1113
  • Ján Telegdy † 1613 - marzo 1619 nominato vescovo di Nitra
  • Eberhard de Alben † aprile 1406 - 11 agosto 1410 nominato vescovo di Zagabria
  • Ferenc Forgách de Ghymes † 17 luglio 1560 - 1566
  • Demeter Dionyii de Futak † 15 luglio 1345 - 1372 deceduto
  • István Radeczy de Zemche † 1568 - 15 maggio 1573 nominato vescovo di Eger
  • Vata † 1188 - 1189
  • Dominic Kálmáncsehi † 16 ottobre 1495 - 14 febbraio 1502 nominato vescovo di Transilvania
  • Dominik Bebek † 23 febbraio 1373 - 1374 deceduto
  • László Hosszutóthy † 19 dicembre 1639 - 3 aprile 1646 nominato vescovo di Vác
  • Bartholomäus † 1284 - 1285
  • Vincent † 1244 - 1258
  • Johann Vitez János Vitéz de Zredna † 4 giugno 1445 - 11 maggio 1465 nominato arcivescovo di Esztergom
  • Imre Zudar † 18 dicembre 1374 - 2 ottobre 1377 nominato vescovo di Eger
  • Joachim Luzinszky † 9 maggio 1678 - 6 febbraio 1681 deceduto
  • János Okolicsányi de Okolicsna † 17 gennaio 1735 - 20 novembre 1736 deceduto
  • August Benkovich, O.S.P.P.E. † 25 maggio 1682 - 27 ottobre 1702 deceduto
  • Imre Csáky † 25 giugno 1703 - 28 agosto 1732 deceduto
  • Adam Patačić † 28 gennaio 1760 - 16 settembre 1776 nominato arcivescovo di Kalocsa
  • Pál Forgách † 2 ottobre 1747 - 26 settembre 1757 nominato vescovo di Vác
  • Sede vacante 1795-1800
  • Miklós Csáky de Keres-Szeg † 16 dicembre 1737 - 4 settembre 1747 nominato arcivescovo di Kalocsa
  • Franz Kalatay † 10 marzo 1788 - 27 marzo 1795 deceduto
  • Ladislaus von Kollonitsch † 25 giugno 1781 - 10 marzo 1788 nominato arcivescovo di Kalocsa
  • Ferenc Szaniszló de Torda † 17 febbraio 1851 - 4 gennaio 1869 dimesso
  • Sede vacante 1923-1930
  • Pavol Szmrecsányi † 25 giugno 1903 - 9 agosto 1908 deceduto
  • Arnold Ipolyi-Stummer † 7 giugno 1886 - 2 dicembre 1886 deceduto
  • Sede unita a Satu Mare 1930-1940
  • Lőrinc Schlauch † 26 maggio 1887 - 10 luglio 1902 deceduto
  • Miklós Széchenyi de Salvar-Felsovidék † 20 aprile 1911 - 1º dicembre 1923 deceduto
  • František Lajčák, O.F.M.Cap. † 17 settembre 1827 - 26 luglio 1842 dimesso
  • József Vurum † 19 aprile 1822 - 17 settembre 1827 nominato vescovo di Nitra
  • Nikolaus Kondé de Pókatelek † 22 dicembre 1800 - 18 dicembre 1802 deceduto
  • László Bémer de Bezdéd et Kis-Báka † 3 aprile 1843 - 1850 dimesso
  • Ferenc Miklósy † 20 giugno 1803 - 22 giugno 1811 deceduto
  • Štefan Lipovniczky † 20 aprile 1869 - 12 agosto 1885 deceduto
  • Juliu Hossu † 29 agosto 1941 - 1947 dimesso
  • Sede vacante 1982-1990
  • Sede unita a Satu Mare 1948-1982
  • József Tempfli † 14 marzo 1990 - 23 dicembre 2008 ritirato
  • László Böcskei, dal 23 dicembre 2008