Топ-100
Indietro

ⓘ Diocesi di Rožňava. La diocesi di Rožňava è una sede della Chiesa cattolica in Slovacchia suffraganea dellarcidiocesi di Košice. Nel 2017 contava 205.792 battez ..




Diocesi di Rožňava
                                     

ⓘ Diocesi di Rožňava

La diocesi di Rožňava è una sede della Chiesa cattolica in Slovacchia suffraganea dellarcidiocesi di Košice. Nel 2017 contava 205.792 battezzati su 385.929 abitanti. È retta dal vescovo Stanislav Stolárik.

Patrono principale della diocesi è san Giovanni Nepomuceno.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende la parte occidentale della regione di Košice e la parte orientale della regione di Banská Bystrica.

Sede vescovile è la città di Rožňava, dove si trova la cattedrale dellAssunzione di Maria Vergine.

Il territorio è suddiviso in 113 parrocchie, raggruppate in 8 decanati: Brezno, Rožňava, Hron, Novohrad, Muráň, Malohont, Spiš, Jasovsko - Turniansky.

                                     

2. Storia

La diocesi è stata eretta il 13 marzo 1776 con la bolla Apostolatus officii di papa Pio VI, ricavandone il territorio dallarcidiocesi di Esztergom, di cui era originariamente suffraganea.

Il 9 agosto 1804 entrò a far parte della provincia ecclesiastica dellarcidiocesi di Eger.

Il 2 settembre 1937 per effetto della bolla Ad ecclesiastici di papa Pio XI divenne una diocesi immediatamente soggetta alla Santa Sede. La porzione del suo territorio che cadeva sotto territorio ungherese fu eretta in amministrazione apostolica.

Il 30 dicembre 1977, quando fu creata la metropolia slovacca di Trnava, Rožňava ne divenne suffraganea.

Il 31 marzo 1995, con lelevazione di Košice a sede metropolitana, Rožňava ha nuovamente cambiato provincia ecclesiastica.

Il 14 febbraio 2008 si è ampliata incorporando il decanato di Brezno, che fino ad allora era appartenuto alla diocesi di Banská Bystrica.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • František Szányi † 23 dicembre 1801 - 1810 deceduto
  • Sede vacante 1810-1814
  • Anton Andrássy † 18 settembre 1780 - 12 o 16 novembre 1799 deceduto
  • Anton Révay † 16 settembre 1776 - 18 settembre 1780 nominato vescovo di Nitra
  • Sede vacante 1842-1845
  • Ladislav Eszterházy † 26 settembre 1814 - 11 settembre 1824 deceduto
  • Ján Krstitel Scitovský † 21 gennaio 1828 - 18 febbraio 1839 nominato vescovo di Pécs
  • František Lajčák † 1825 - 17 settembre 1827 nominato vescovo di Gran Varadino
  • Dominik Zichy † 14 dicembre 1840 - 23 maggio 1842 nominato vescovo di Veszprém
  • Vojtech Bartakovič † 20 gennaio 1845 - 30 settembre 1850 nominato arcivescovo di Eger
  • Štefan Kollárčik † 30 settembre 1850 - 18 luglio 1869 deceduto
  • Sede vacante 1869-1872
  • Juraj Schopper † 17 gennaio 1872 - 10 aprile 1895 deceduto
  • Jozef Čársky 30 marzo 1925 - 12 novembre 1925 nominato vescovo di Košice amministratore apostolico
  • Sede vacante 1920-1939
  • Ján Ivánkovič † 3 dicembre 1896 - 5 ottobre 1904 dimesso
  • Lajos Balás † 17 ottobre 1905 - 18 settembre 1920 deceduto
  • Sede vacante 1945-1990
  • Robert Pobožný † 25 luglio 1949 - 9 giugno 1972 deceduto amministratore apostolico
  • Michal Bubnič † 19 luglio 1939 - 22 febbraio 1945 deceduto
  • Eduard Kojnok † 14 febbraio 1990 - 27 dicembre 2008 ritirato
  • Stanislav Stolárik, dal 21 marzo 2015
  • Vladimír Filo † 27 dicembre 2008 - 21 marzo 2015 ritirato