Топ-100
Indietro

ⓘ Diocesi di Santo Ângelo. La diocesi di Santo Ângelo è una sede della Chiesa cattolica in Brasile suffraganea dellarcidiocesi di Santa Maria appartenente alla re ..




Diocesi di Santo Ângelo
                                     

ⓘ Diocesi di Santo Ângelo

La diocesi di Santo Ângelo è una sede della Chiesa cattolica in Brasile suffraganea dellarcidiocesi di Santa Maria appartenente alla regione ecclesiastica Sul 3. Nel 2017 contava 424.635 battezzati su 582.590 abitanti. È retta dal vescovo Liro Vendelino Meurer.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende 48 comuni dello stato brasiliano del Rio Grande do Sul: Santo Ângelo, Alecrim, Alegria, Augusto Pestana, Boa Vista do Buricá, Bossoroca, Caibaté, Campina das Missões, Cândido Godói, Catuípe, Cerro Largo, Chiapetta, Dezesseis de Novembro, Doutor Maurício Cardoso, Entre-Ijuís, Eugênio de Castro, Garruchos, Giruá, Guarani das Missões, Horizontina, Independência, Inhacorá, Jóia, Mato Queimado, Novo Machado, Pirapó, Porto Lucena, Porto Mauá, Porto Vera Cruz, Porto Xavier, Rolador, Roque Gonzales, Salvador das Missões, Santa Rosa, Santo Antônio das Missões, Santo Cristo, São José do Inhacorá, São Luiz Gonzaga, São Miguel das Missões, São Nicolau, São Paulo das Missões, São Pedro do Butiá, Senador Salgado Filho, Sete de Setembro, Tucunduva, Tuparendi, Ubiretama e Vitória das Missões.

Sede vescovile è la città di Santo Ângelo, dove si trova la cattedrale dei Santi Angeli Custodi Catedral Anjo da Guarda.

Il territorio si estende su una superficie di 18.572 km² ed è suddiviso in 40 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi è stata eretta il 22 maggio 1961 con la bolla Apostolorum exemplo di papa Giovanni XXIII, ricavandone il territorio dalla diocesi di Uruguaiana. Originariamente era suffraganea dellarcidiocesi di Porto Alegre.

Nel 2001 la diocesi si è ampliata, incorporando la parrocchia e il territorio comunale di Santo Antônio das Missões, che erano appartenuti alla diocesi di Uruguaiana.

Con decreto del vescovo Estanislau Amadeu Kreutz, il 29 settembre 2002 i santi Roque González de Santa Cruz, Afonso Rodrigues e João de Castilho sono stati proclamati compatroni della diocesi, assieme ai Santi Angeli Custodi.

Il 13 aprile 2011 è entrata a far parte della provincia ecclesiastica dellarcidiocesi di Santa Maria.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Liro Vendelino Meurer, dal 24 aprile 2013
  • José Clemente Weber 15 giugno 2004 - 24 aprile 2013 ritirato
  • Estanislau Amadeu Kreutz † 21 dicembre 1973 - 15 giugno 2004 ritirato
  • Aloísio Leo Arlindo Lorscheider, O.F.M. † 3 febbraio 1962 - 26 marzo 1973 nominato arcivescovo di Fortaleza