Топ-100
Indietro

ⓘ Diocesi di San Fernando de Apure. La diocesi di San Fernando de Apure è una sede della Chiesa cattolica in Venezuela suffraganea dellarcidiocesi di Calabozo. Ne ..




Diocesi di San Fernando de Apure
                                     

ⓘ Diocesi di San Fernando de Apure

La diocesi di San Fernando de Apure è una sede della Chiesa cattolica in Venezuela suffraganea dellarcidiocesi di Calabozo. Nel 2017 contava 295.131 battezzati su 368.914 abitanti. È retta dal vescovo Alfredo Enrique Torres Rondón.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende i comuni di Achaguas, Biruaca, Camejo e San Fernando de Apure nello stato venezuelano di Apure.

Sede vescovile è la città di San Fernando de Apure, dove si trova la cattedrale di Nostra Signora del Carmelo.

Il territorio è suddiviso in 25 parrocchie.

                                     

2. Storia

La prelatura territoriale di San Fernando de Apure fu eretta il 7 giugno 1954 con la bolla Providentissimo Redemptoris di papa Pio XII, ricavandone il territorio dalle diocesi di Calabozo oggi arcidiocesi e di San Cristóbal de Venezuela. Originariamente era suffraganea dellarcidiocesi di Caracas.

L8 settembre 1957, con la lettera apostolica Quod Venerabilis, papa Pio XII proclamò la Beata Maria Vergine del Monte Carmelo patrona principale della prelatura territoriale.

Il 12 novembre 1974 la prelatura è stata elevata a diocesi in forza della bolla Sancti Ferdinandi Apurensis di papa Paolo VI.

Il 17 giugno 1995 è entrata a far parte della provincia ecclesiastica dellarcidiocesi di Calabozo.

Il 3 dicembre 2015 ha ceduto una porzione di territorio a vantaggio dellerezione della diocesi di Guasdualito.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Alfredo Enrique Torres Rondón, dal 15 luglio 2016
  • Mariano José Parra Sandoval 12 luglio 1994 - 10 luglio 2001 nominato vescovo di Ciudad Guayana
  • Ángel Adolfo Polachini Rodríguez † 30 novembre 1966 - 25 marzo 1971 nominato vescovo di Guanare
  • Roberto Antonio Dávila Uzcátegui 23 giugno 1972 - 23 giugno 1992 dimesso
  • Víctor Manuel Pérez Rojas † 7 novembre 2001 - 15 luglio 2016 ritirato