Топ-100
Indietro

ⓘ Diocesi di Tacna e Moquegua. La diocesi di Tacna e Moquegua è una sede della Chiesa cattolica in Perù suffraganea dellarcidiocesi di Arequipa. Nel 2017 contava ..




Diocesi di Tacna e Moquegua
                                     

ⓘ Diocesi di Tacna e Moquegua

La diocesi di Tacna e Moquegua è una sede della Chiesa cattolica in Perù suffraganea dellarcidiocesi di Arequipa. Nel 2017 contava 598.340 battezzati su 674.140 abitanti. È retta dal vescovo Antonio Cortez Lara.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende le regioni di Tacna e di Moquegua.

Sede vescovile è la città di Tacna, dove si trova la cattedrale di Nostra Signora del Rosario. A Moquegua sorge la concattedrale di San Domenico.

Il territorio è suddiviso in 41 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi di Tacna fu eretta il 18 dicembre 1944 con la bolla Nihil potius et antiquius di papa Pio XII, ricavandone il territorio dallarcidiocesi di Arequipa.

L11 luglio 1992 ha assunto il nome attuale per effetto del decreto Multum conferre della Congregazione per i Vescovi.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Alfonso Zaplana Bellizza † 17 dicembre 1957 - 28 aprile 1973 deceduto
  • Óscar Rolando Cantuarias Pastor † 5 ottobre 1973 - 9 settembre 1981 nominato arcivescovo di Piura
  • Antonio Cortez Lara, dal 1º settembre 2006
  • José Hugo Garaycoa Hawkins † 6 giugno 1991 - 1º settembre 2006 ritirato
  • Óscar Julio Alzamora Revoredo, S.M. † 16 dicembre 1982 - 13 febbraio 1991 dimesso
  • Carlos Alberto Arce Masías † 6 luglio 1945 - 17 dicembre 1956 nominato vescovo di Huánuco