Топ-100
Indietro

ⓘ Diocesi di Tarma. La diocesi di Tarma è una sede della Chiesa cattolica in Perù suffraganea dellarcidiocesi di Huancayo. Nel 2017 contava 596.000 battezzati su ..




Diocesi di Tarma
                                     

ⓘ Diocesi di Tarma

La diocesi di Tarma è una sede della Chiesa cattolica in Perù suffraganea dellarcidiocesi di Huancayo. Nel 2017 contava 596.000 battezzati su 703.000 abitanti. È retta dal vescovo Luis Alberto Barrera Pacheco, M.C.C.I.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende due province della regione peruviana di Junín, Junín e Tarma, e due province della regione di Pasco, Daniel Alcides Carrión e Pasco.

Sede vescovile è la città di Tarma, dove si trova la cattedrale di SantAnna.

Il territorio si estende su 13.032 km² ed è suddiviso in 18 parrocchie.

                                     

2. Storia

La prelatura territoriale di Tarma fu eretta il 15 maggio 1958 con la bolla Ecclesiae navem di papa Pio XII, ricavandone il territorio dalle diocesi di Huancayo oggi arcidiocesi e di Huánuco.

Originariamente suffraganea dellarcidiocesi di Lima, il 30 giugno 1966 entrò a far parte della provincia ecclesiastica dellarcidiocesi di Huancayo.

Il 21 dicembre 1985 la prelatura territoriale è stata elevata a diocesi con la bolla Cum satis di papa Giovanni Paolo II.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Sede vacante 1988-1992
  • Lorenzo Unfried Gimpel, M.C.C.I. † 19 settembre 1980 - 29 novembre 1988 deceduto
  • Antonio Kühner y Kühner, M.C.C.I. † 15 maggio 1958 - 24 luglio 1980 nominato vescovo di Huánuco
  • Luis Alberto Barrera Pacheco, M.C.C.I., dal 25 ottobre 2016
  • Richard Daniel Alarcón Urrutia 13 giugno 2001 - 28 ottobre 2014 nominato arcivescovo di Cusco
  • Luis Abilio Sebastiani Aguirre, S.M. 21 novembre 1992 - 13 giugno 2001 nominato arcivescovo di Ayacucho