Топ-100
Indietro

ⓘ Diocesi di Tiruchirapalli. La diocesi di Tiruchirapalli è una sede della Chiesa cattolica in India suffraganea dellarcidiocesi di Madurai. Nel 2017 contava 262. ..




Diocesi di Tiruchirapalli
                                     

ⓘ Diocesi di Tiruchirapalli

La diocesi di Tiruchirapalli è una sede della Chiesa cattolica in India suffraganea dellarcidiocesi di Madurai. Nel 2017 contava 262.413 battezzati su 2.296.098 abitanti. La sede è vacante.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende i seguenti taluks nello stato indiano del Tamil Nadu: Tiruchy e Manaparai nel distretto di Tiruchirappalli, Kulitalai nel distretto di Karur, Dindigul, Vedasandur e Palani nel distretto di Dindigul, e Kulathur nel distretto di Pudukkottai.

Sede vescovile è la città di Tiruchirappalli, dove si trova la cattedrale di Santa Maria della Salute.

Il territorio è suddiviso in 71 parrocchie.

                                     

2. Storia

La missione di Madura fu istituita nel 1606 e comprendeva territori che giuridicamente facevano parte della diocesi São Tomé di Meliapore oggi arcidiocesi di Madras e Mylapore. A seguito della soppressione della Compagnia di Gesù, i cui missionari avevano in carica la missione, questa fu soppressa nel 1773 ed affidata ai missionari della Società per le missioni estere di Parigi di stanza a Pondicherry.

Il 23 dicembre 1836 fu eretto il vicariato apostolico di Madura, con il breve Catholicae Ecclesiae di papa Gregorio XVI, ricavandone il territorio dal vicariato apostolico della Costa del Coromandel. Contestualmente fu sospesa la giurisdizione dei prelati portoghesi di Goa e di São Tomé di Meliapore, da cui questi territori formalmente dipendevano, in forza dei diritti del patronato portoghese.

Il nuovo vicariato apostolico fu affidato ai missionari gesuiti i quali però, in conformità alle loro costituzioni, non accettarono che un loro membro venisse consacrato vescovo. Per questo motivo la Santa Sede affidò il vicariato apostolico alle cure del vicario della Costa del Coromandel. Questa situazione durò fino al 22 maggio 1846, quando fu nominato vicario apostolico il gesuita Alexis Canoz.

Grazie allimpulso del vescovo Canoz vi vennero avviate le congregazioni femminili dellAddolorata e di SantAnna, per compiti utili alla missione.

Il 1º settembre 1886 per effetto della bolla Humanae salutis di papa Leone XIII il vicariato apostolico fu elevato al rango di diocesi. Il 7 giugno dellanno successivo, con il breve Post initam, la diocesi, denominata "diocesi di Trichinopoly", entrò a far parte della provincia ecclesiastica dellarcidiocesi di Pondicherry.

Il 2 ottobre 1893 divenne suffraganea dellarcidiocesi di Bombay.

Il 3 luglio 1929 cedette una porzione di territorio a vantaggio della diocesi di São Tomé di Meliapore; contestualmente passarono sotto la giurisdizione dei vescovi di Trichinopoly le parrocchie che fino ad allora dipendevano dai vescovi di São Tomé di Meliapore in virtù dei diritti del padroado portoghese.

Il 12 giugno 1923 e l8 gennaio 1938 cedette porzioni del suo territorio a vantaggio dellerezione rispettivamente delle diocesi di Tuticorin e di Madura oggi arcidiocesi di Madurai.

Il 21 ottobre 1950 ha assunto il nome attuale in forza del drecreto Cum post rerum della Congregazione di Propaganda Fide.

Il 19 settembre 1953 è entrata a far parte della provincia ecclesiastica dellarcidiocesi di Madurai.

Il 10 novembre 2003 ha ceduto unaltra porzione di territorio a vantaggio dellerezione della diocesi di Dindigul.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Clément Bonnand, M.E.P. † 22 dicembre 1836 - 22 maggio 1846 dimesso amministratore apostolico
  • Louis-Charles-Auguste Hébert, M.E.P. † 8 luglio 1836 - 3 ottobre 1836 deceduto
  • Thomas Fernando † 23 novembre 1970 - 6 ottobre 1990 ritirato
  • Jean-Marie Barthe, S.I. † 21 marzo 1890 - 19 dicembre 1913 dimesso
  • James Mendonça † 7 marzo 1938 - 19 dicembre 1970 ritirato
  • Antony Devotta † 16 novembre 2000 - 14 luglio 2018 ritirato
  • Gabriel Lawrence Sengol † 6 ottobre 1990 - 14 ottobre 1997 dimesso
  • Devadass Ambrose Mariadoss, dal 14 luglio 2018 amministratore apostolico
  • Alexis Canoz, S.I. † 22 maggio 1846 - 2 dicembre 1888 deceduto
  • Ange-Auguste Faisandier, S.I. † 19 dicembre 1913 - 24 settembre 1934 dimesso
  • John Peter Leonard, S.I. † 2 gennaio 1936 - 8 gennaio 1938 nominato vescovo di Madurai