Топ-100
Indietro

ⓘ Arcidiocesi di Huancayo. L arcidiocesi di Huancayo è una sede metropolitana della Chiesa cattolica in Perù. Nel 2016 contava 839.000 battezzati su 903.000 abita ..




Arcidiocesi di Huancayo
                                     

ⓘ Arcidiocesi di Huancayo

L arcidiocesi di Huancayo è una sede metropolitana della Chiesa cattolica in Perù. Nel 2016 contava 839.000 battezzati su 903.000 abitanti. È retta dallarcivescovo cardinale Pedro Ricardo Barreto Jimeno, S.I.

                                     

1. Territorio

Larcidiocesi comprende cinque province nella regione peruviana di Junín: Huancayo, Concepción, Chupaca, Jauja e Yauli.

Sede arcivescovile è la città di Huancayo, dove si trova la cattedrale della Santissima Trinità.

Il territorio si estende su 15.145 km² ed è suddiviso in 44 parrocchie, raggruppate in cinque vicarie, corrispondenti alle cinque province peruviane.

Provincia ecclesiastica

La provincia ecclesiastica di Huancayo, istituita nel 1966, comprende le seguenti suffraganee:

  • diocesi di Tarma.
  • diocesi di Huánuco,
                                     

2. Storia

La diocesi di Huancayo fu eretta il 18 dicembre 1944 con la bolla Supremum Apostolatus di papa Pio XII, ricavandone il territorio dalla diocesi di Huánuco. Originariamente era suffraganea dellarcidiocesi di Lima.

Il 15 maggio 1958 cedette una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione della prelatura territoriale di Tarma oggi diocesi.

Il 30 giugno 1966 è stata elevata al rango di arcidiocesi metropolitana con la bolla Quam sit christifidelibus di papa Paolo VI.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi e arcivescovi

  • Daniel Figueroa Villón † 22 settembre 1946 - 17 dicembre 1956 nominato vescovo di Chiclayo
  • Emilio Vallebuona Merea, S.D.B. † 30 agosto 1985 - 28 novembre 1991 deceduto
  • Leonardo José Rodriguez Ballón, O.F.M. † 6 luglio 1945 - 13 giugno 1946 nominato arcivescovo di Arequipa
  • Mariano Jacinto Valdivia y Ortiz † 17 dicembre 1956 - 10 febbraio 1971 ritirato
  • Eduardo Picher Peña † 31 maggio 1971 - 14 giugno 1984 nominato ordinario militare di Perù
  • Sede vacante 1991-1995
  • José Paulino Ríos Reynoso 2 dicembre 1995 - 29 novembre 2003 nominato arcivescovo di Arequipa
  • Pedro Ricardo Barreto Jimeno, S.I., dal 17 luglio 2004