Топ-100
Indietro

ⓘ Diocesi di Huancavelica. La diocesi di Huancavelica è una sede della Chiesa cattolica in Perù suffraganea dellarcidiocesi di Ayacucho. Nel 2016 contava 435.600 ..




Diocesi di Huancavelica
                                     

ⓘ Diocesi di Huancavelica

La diocesi di Huancavelica è una sede della Chiesa cattolica in Perù suffraganea dellarcidiocesi di Ayacucho. Nel 2016 contava 435.600 battezzati su 487.500 abitanti. È retta dal vescovo Isidro Barrio Barrio.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende la regione peruviana di Huancavelica.

Sede vescovile è la città di Huancavelica, dove si trova la cattedrale di SantAntonio di Padova.

Il territorio è suddiviso in 25 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi è stata eretta il 18 dicembre 1944 con la bolla Quae ad maius di papa Pio XII, ricavandone il territorio dalla diocesi di Huamanga oggi arcidiocesi di Ayacucho. Originariamente era suffraganea dellarcidiocesi di Lima.

Il 27 aprile 1954, con la lettera apostolica Haud parvae, papa Pio XII ha proclamato la Beata Maria Vergine dal Purissimo ed Immacolato Cuore patrona principale della diocesi.

Il 30 giugno 1966 è entrata a far parte della provincia ecclesiastica dellarcidiocesi di Ayacucho.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Alberto Maria Dettmann y Aragón, O.P. † 6 luglio 1945 - 28 giugno 1948 nominato vescovo di Puno
  • Sede vacante 1954-1956
  • Carlos Maria Jurgens Byrne, C.SS.R. † 13 gennaio 1949 - 7 febbraio 1954 nominato ordinario militare per il Perù
  • Florencio Coronado Romani, C.SS.R. † 1º marzo 1956 - 14 gennaio 1982 ritirato
  • Isidro Barrio Barrio, succeduto il 18 giugno 2005
  • William Dermott Molloy McDermott † 14 gennaio 1982 - 18 giugno 2005 ritirato