Топ-100
Indietro

ⓘ Arcidiocesi di Cusco. L arcidiocesi di Cusco è una sede metropolitana della Chiesa cattolica in Perù. Nel 2016 contava 1.920.000 battezzati su 2.173.000 abitant ..




Arcidiocesi di Cusco
                                     

ⓘ Arcidiocesi di Cusco

L arcidiocesi di Cusco è una sede metropolitana della Chiesa cattolica in Perù. Nel 2016 contava 1.920.000 battezzati su 2.173.000 abitanti. È retta dallarcivescovo Richard Daniel Alarcón Urrutia.

                                     

1. Territorio

Larcidiocesi comprende otto province nella parte centrale della regione di Cusco: Acomayo, Anta, Calca, Cusco, Paruro, Paucartambo, Quispicanchi e Urubamba.

Sede arcivescovile è la città di Cusco, dove si trovano la cattedrale dellAssunzione di Maria Vergine e la basilica minore di Nostra Signora della Mercede.

Il territorio si estende su 23.807 km² ed è suddiviso in 81 parrocchie, raggruppate in 12 decanati: El Sagrario Cusco, San Antonio, San Jerónimo, Anta, Paruro, Urubamba, Calca, Paucartambo, Acomayo, San Martín de Porres de Huancaro, Quispicanchi e Quebrada Honda.

Provincia ecclesiastica

La provincia ecclesiastica di Cusco, istituita nel 1943, comprende le seguenti suffraganee:

  • diocesi di Abancay,
  • prelatura territoriale di Chuquibambilla,
  • prelatura territoriale di Sicuani.
                                     

2. Storia

La diocesi di Cusco fu eretta il 5 settembre 1536. Originariamente era suffraganea dellarcidiocesi di Siviglia.

Il 14 maggio 1541 cedette una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione della diocesi di Lima oggi arcidiocesi.

Il 12 febbraio 1546 entrò a far parte della provincia ecclesiastica dellarcidiocesi di Lima.

Il 1º luglio 1547, il 27 giugno 1552 e il 20 luglio 1609 cedette altre porzioni di territorio a vantaggio dellerezione delle diocesi rispettivamente del Paraguay oggi arcidiocesi di Asunción, di La Plata o Charcas oggi arcidiocesi di Sucre e di Huamanga oggi arcidiocesi di Ayacucho.

Nel 1598 fu istituito il seminario diocesano, dedicato a santAntonio abate.

Il 7 ottobre 1861 e il 5 gennaio 1900 cedette ulteriori porzioni di territorio a vantaggio dellerezione della diocesi di Puno e della prefettura apostolica di Santo Domingo de Urubamba oggi vicariato apostolico di Puerto Maldonado.

Il 23 maggio 1943 è stata elevata al rango di arcidiocesi metropolitana con la bolla Inter praecipuas di papa Pio XII.

Il 28 aprile 1958 e il 10 gennaio 1959 ha ceduto ancora porzioni di territorio a vantaggio dellerezione rispettivamente della diocesi di Abancay e della prelatura territoriale di Sicuani.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Vicente Valverde Álvarez, O.P. † 8 gennaio 1537 - 31 ottobre 1541 deceduto
  • Sede vacante 1541-1544
  • Francisco Ramírez † 6 luglio 1562 - 1564 deceduto vescovo eletto
  • Juan Solano, O.P. † 29 febbraio 1544 - 1562 dimesso
  • Sebastián Lartaún † 4 settembre 1570 - 9 ottobre 1583 deceduto
  • Mateo Pinello † 19 gennaio 1565 - 1569 deceduto
  • Sede vacante 1583-1587
  • Antonio de Raya Navarrete † 6 giugno 1594 - 28 luglio 1606 deceduto
  • Fernando Mendoza González, S.I. † 12 gennaio 1609 - 1618 deceduto
  • Diego Montoyo Mendoza † 16 luglio 1640, ma 14 aprile 1640 deceduto vescovo eletto postumo
  • Gregorio de Montalvo Olivera, O.P. † 16 novembre 1587 - 11 dicembre 1592 deceduto
  • Lorenzo Pérez de Grado † 18 marzo 1619 - 4 settembre 1627 deceduto
  • Fernando de Vera y Zuñiga † 16 luglio 1629 - 9 novembre 1638 deceduto
  • Sede vacante 1638-1643
  • Agustín Muñoz Sandoval † 17 novembre 1659 - aprile 1661 deceduto
  • Juan Alonso y Ocón † 31 agosto 1643 - 17 luglio 1651 nominato arcivescovo di La Plata o Charcas
  • Bernardo de Izaguirre Reyes † 31 luglio 1662 - 15 luglio 1669 nominato arcivescovo di La Plata o Charcas
  • Manuel de Molinedo Angulo † 15 dicembre 1670 - 12 dicembre 1699 deceduto
  • Sede vacante 1699-1705
  • Pedro de Ortega Sotomayor † 27 novembre 1651 - 1658 deceduto
  • Melchor de la Nava y Moreno † 7 maggio 1714, ma febbraio 1714 deceduto vescovo eletto postumo
  • Juan González de Santiago † 9 febbraio 1705 - 12 dicembre 1707 deceduto
  • Sede vacante 1707-1716
  • Juan Manuel Moscoso y Peralta † 28 settembre 1778 - 3 agosto 1789 nominato arcivescovo di Granada
  • Bernardo Serrada, O.Carm. † 19 dicembre 1725 - 2 marzo 1733 deceduto
  • Pedro Morcillo Rubio de Suñón † 18 aprile 1742 - 1º aprile 1747 deceduto
  • Gabriel de Arregui y Gutiérrez, O.F.M.Obs. † 13 gennaio 1716 - 9 ottobre 1724 deceduto
  • José Pérez Armendáriz † 31 marzo 1806 - 9 febbraio 1819 deceduto
  • Juan Manuel Jerónimo de Romaní y Carrillo † 26 settembre 1763 - 15 settembre 1768 deceduto
  • Agustín Gorrichátegui † 12 dicembre 1770 - 28 ottobre 1776 deceduto
  • José Sebastian de Goyeneche y Barreda † 13 novembre 1832 - 17 settembre 1838 vicario apostolico
  • José Manuel de Sarricolea y Olea † 5 maggio 1734 - 2 ottobre 1740 deceduto
  • Bartolomé María de las Heras Navarro † 14 dicembre 1789 - 31 marzo 1806 nominato arcivescovo di Lima
  • José Calixto de Orihuela, O.S.A † 27 giugno 1821 - 25 agosto 1838 dimesso
  • Juan de Castañeda Velásquez y Salazar † 20 gennaio 1749 - 22 febbraio 1762 deceduto
  • Sede vacante 1854-1865
  • Eugenio Mendoza Jara † 17 settembre 1838 - 18 agosto 1854 deceduto
  • Sede vacante 1880-1893
  • Julián de Ochoa † 27 marzo 1865 - prima del 12 marzo 1875 dimesso
  • Pedro José Tordayo † 17 settembre 1875 - 23 marzo 1880 dimesso
  • Richard Daniel Alarcón Urrutia, dal 28 ottobre 2014
  • Carlos María Jurgens Byrne, C.SS.R. † 17 dicembre 1956 - 6 dicembre 1965 nominato arcivescovo di Trujillo
  • Juan Antonio Ugarte Pérez 29 novembre 2003 - 28 ottobre 2014 ritirato
  • Pedro Pascual Francesco Farfán † 19 aprile 1918 - 18 settembre 1933 nominato arcivescovo di Lima
  • Juan Antonio Falcón † 19 gennaio 1893 - 1º maggio 1909 deceduto
  • Felipe Santiago Hermosa y Sarmiento † 13 giugno 1935 - 17 dicembre 1956 nominato ordinario militare in Perù
  • Alcides Mendoza Castro † 5 ottobre 1983 - 29 novembre 2003 ritirato
  • Luis Vallejos Santoni † 14 gennaio 1975 - 8 giugno 1982 deceduto
  • José Gregorio Castro, O.F.M. † 28 marzo 1910 - 13 novembre 1917 dimesso
  • Ricardo Durand Flórez, S.I. †