Топ-100
Indietro

ⓘ Diocesi di Sololá-Chimaltenango. La diocesi di Sololá-Chimaltenango è una sede della Chiesa cattolica in Guatemala suffraganea dellarcidiocesi di Los Altos Quet ..




Diocesi di Sololá-Chimaltenango
                                     

ⓘ Diocesi di Sololá-Chimaltenango

La diocesi di Sololá-Chimaltenango è una sede della Chiesa cattolica in Guatemala suffraganea dellarcidiocesi di Los Altos Quetzaltenango-Totonicapán. Nel 2017 contava 713.047 battezzati su 1.243.243 abitanti. È retta dal vescovo Gonzalo de Villa y Vásquez, S.I.

La Santa patrona della diocesi è la Vergine Addolorata Nuestra Señora de los Dolores.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende due dipartimenti guatemaltechi: Sololá e Chimaltenango.

Sede vescovile è la città di Sololá, dove si trova la cattedrale dellAssunzione di Maria Vergine. A Chimaltenango sorge la concattedrale di SantAnna.

Il territorio si estende su 3.024 km² ed è suddiviso in 39 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi di Sololá fu eretta il 10 marzo 1951 con la bolla Omnium in catholico di papa Pio XII, ricavandone il territorio dalla diocesi di Los Altos oggi arcidiocesi di Los Altos Quetzaltenango-Totonicapán e dallarcidiocesi di Santiago di Guatemala, di cui era originariamente suffraganea.

Il 18 agosto 1960, con la lettera apostolica Christiani populi, papa Giovanni XXIII ha proclamato la Beata Vergine Maria dei Sette Dolori Beata Maria Virgo Septem Dolorum patrona principale della diocesi.

Il 27 aprile 1967 cedette una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione della diocesi di Santa Cruz del Quiché oggi diocesi di Quiché.

Il 13 febbraio 1996 è entrata a far parte della provincia ecclesiastica dellarcidiocesi di Los Altos Quetzaltenango-Totonicapán.

Il 31 dicembre dello stesso anno ha assunto il nome attuale.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Raúl Antonio Martínez Paredes 28 gennaio 1999 - 28 luglio 2007 nominato vescovo ausiliare di Santiago di Guatemala
  • Eduardo Ernesto Fuentes Duarte † 5 aprile 1986 succeduto - 20 luglio 1997 deceduto
  • Angélico Melotto Mazzardo, O.F.M. † 27 giugno 1959 - 5 aprile 1986 ritirato
  • Gonzalo de Villa y Vásquez, S.I., dal 28 luglio 2007