Топ-100
Indietro

ⓘ Arcidiocesi di Montevideo. L arcidiocesi di Montevideo è una sede metropolitana della Chiesa cattolica in Uruguay. Nel 2016 contava 901.380 battezzati su 1.424. ..




Arcidiocesi di Montevideo
                                     

ⓘ Arcidiocesi di Montevideo

L arcidiocesi di Montevideo è una sede metropolitana della Chiesa cattolica in Uruguay. Nel 2016 contava 901.380 battezzati su 1.424.341 abitanti. È retta dallarcivescovo cardinale Daniel Fernando Sturla Berhouet, S.D.B.

                                     

1. Territorio

Larcidiocesi comprende il dipartimento di Montevideo.

Sede arcivescovile è la città di Montevideo, dove si trova la cattedrale dellImmacolata Concezione e dei Santi Filippo e Giacomo. A Montevideo sorgono anche tre santuari nazionali: il santuario della Grotta di Lourdes, il santuario del Sacro Cuore e il santuario di Nostra Signora Ausiliatrice.

Il territorio si estende su 540 km² ed è suddiviso in 83 parrocchie.

                                     

2. Storia

Il vicariato apostolico di Montevideo fu eretto il 14 agosto 1832, ricavandone il territorio dalla diocesi di Buenos Aires oggi arcidiocesi; tale decisione faceva seguito alla presa di posizione del governo di separare la Iglesia Oriental dalla sede argentina 1830.

Il 13 luglio 1878 il vicariato apostolico fu elevato a diocesi in forza della bolla Ex quo di papa Leone XIII.

Il 14 aprile 1897 ha ceduto porzioni del suo territorio a vantaggio dellerezione delle diocesi di Salto e di Melo e nel contempo è stata elevata al rango di arcidiocesi metropolitana.

Il 15 novembre 1955 ha ceduto altre porzioni di territorio a vantaggio della diocesi di Melo e dellerezione della diocesi di San José de Mayo.

Larcidiocesi ha ricevuto in due occasioni la visita pastorale di papa Giovanni Paolo II, nel marzo 1987 e nel maggio 1988.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Inocencio María Yéregui † 22 novembre 1881 - 1º febbraio 1890 deceduto
  • Ricardo Isaza y Goyechea † 1908 - 1918 amministratore apostolico
  • Lorenzo Antonio Fernández † 1848 - 2 ottobre 1852 deceduto
  • Mariano Soler † 29 gennaio 1891 - 26 settembre 1908 deceduto
  • Jacinto Vera y Durán † 26 maggio 1859 - 6 maggio 1881 deceduto
  • Dámaso Antonio Larrañaga † 14 agosto 1832 - 6 febbraio 1848 deceduto
  • José Benito Lamas † 1854 - 9 maggio 1857 deceduto
  • Carlos Parteli Keller † 17 novembre 1976 succeduto - 12 luglio 1985 ritirato
  • Daniel Fernando Sturla Berhouet, S.D.B., dall11 febbraio 2014
  • José Gottardi Cristelli, S.D.B. † 5 giugno 1985 - 4 dicembre 1998 ritirato
  • Nicolás Cotugno Fanizzi, S.D.B. 4 dicembre 1998 - 11 febbraio 2014 ritirato
  • Antonio María Barbieri, O.F.M.Cap. † 20 novembre 1940 succeduto - 17 novembre 1976 ritirato
  • Giovanni Francesco Aragone † 3 luglio 1919 - 20 novembre 1940 dimesso