Топ-100
Indietro

ⓘ Vicariato apostolico di Soddo. Il vicariato apostolico di Soddo è una sede della Chiesa cattolica in Etiopia immediatamente soggetta alla Santa Sede. Nel 2017 c ..




                                     

ⓘ Vicariato apostolico di Soddo

Il vicariato apostolico di Soddo è una sede della Chiesa cattolica in Etiopia immediatamente soggetta alla Santa Sede. Nel 2017 contava 191.658 battezzati su 5.454.000 abitanti. È retta dal vescovo Tsegaye Keneni Derera.

                                     

1. Territorio

Il vicariato apostolico comprende i seguenti territori dellEtiopia: Kambatta Alaba e Timbaro KAT, Hadiya, Wolayta, Dawro-Konta e Goffa nella regione delle Nazioni, Nazionalità e Popoli del Sud.

Sede del vicariato è la città di Soddo, dove si trova la cattedrale della Santissima Trinità.

Il territorio si estende su 46.786 km² ed è suddiviso in 34 parrocchie.

Parrocchie

Informazioni di base sulle parrocchie del Vicariato di Soddo-Hosanna 2004. I nomi delle parrocchie sono in inglese.

                                     

2. Storia

La prefettura apostolica di Hosanna fu eretta il 13 febbraio 1940 con la bolla Quae utilia di papa Pio XII, ricavandone il territorio dal vicariato apostolico di Gimma oggi vicariato apostolico di Nekemte e dalla prefettura apostolica di Neghelli oggi vicariato apostolico di Auasa.

Il 30 dicembre 1977 ha cambiato nome in favore di prefettura apostolica di Soddo-Hosanna.

Il 15 ottobre 1982 la prefettura apostolica fu elevata a vicariato apostolico con la bolla Compertum habentes di papa Giovanni Paolo II.

Il 20 gennaio 2010 ha ceduto una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione del vicariato apostolico di Hosanna; in questoccasione ha assunto il nome attuale.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Sede vacante 1945-1952
  • Tiziano da Verona, O.F.M.Cap. † 25 ottobre 1940 - 1945 deceduto
  • Sede vacante 1973-1979
  • Urbain-Marie Person, O.F.M.Cap. † 2 gennaio 1952 - 16 febbraio 1973 dimesso
  • Rodrigo Mejía Saldarriaga, S.I. 5 gennaio 2007 - 12 gennaio 2014 ritirato
  • Domenico Crescentino Marinozzi, O.F.M.Cap. 23 febbraio 1979 - 5 gennaio 2007 ritirato
  • Tsegaye Keneni Derera, succeduto il 12 gennaio 2014