Топ-100
Indietro

ⓘ Diocesi di Sira e Milo. La diocesi di Sira e Milo è una sede della Chiesa cattolica in Grecia suffraganea dellarcidiocesi di Nasso, Andro, Tino e Micono. Nel 20 ..




Diocesi di Sira e Milo
                                     

ⓘ Diocesi di Sira e Milo

La diocesi di Sira e Milo è una sede della Chiesa cattolica in Grecia suffraganea dellarcidiocesi di Nasso, Andro, Tino e Micono. Nel 2017 contava 6.345 battezzati su 31.300 abitanti. È retta dal vescovo Petros Stefanou.

                                     

1. Territorio

La diocesi estende la sua giurisdizione sui fedeli cattolici di rito latino delle seguenti isole greche delle Cicladi occidentali: Sira, Milo, Ceo, Citno, Argentiera e Serfanto.

Sede vescovile è la città di Ermoupoli, sullisola di Sira, dove si trova la cattedrale di San Giorgio facente ora parte del comune di Syra-Ermoupoli.

Il territorio è suddiviso in 15 parrocchie.

                                     

2. Storia

Lattuale diocesi risulta essere il frutto di accorpamenti succedutisi nel tempo di territori di diverse circoscrizioni ecclesiastiche, sorte in epoca veneziana. Agli inizi del XIII secolo fu eretta la diocesi di Sira, che comprendeva solo le isole di Sira e Giura. Nello stesso secolo è eretta la diocesi di Milo, che includeva lisola di Argentiera. Queste due diocesi erano suffraganee dellarcidiocesi di Nasso e Paro.

Dopo il 1330 fu eretta la diocesi di Ceo, che comprendeva anche le isole di Citno e di Sifanto, suffraganea dellarcidiocesi di Atene.

Nel 1625 erano censite nellisola di Sira 67 chiese latine; la popolazione isolana raggiunge la cifra di circa 4.000 abitanti, tutti cattolici; sono censiti solo una settantina di uomini di rito bizantino. Nel 1701 la situazione si presentava leggermente cambiata: le chiese latine sono 4 compresa la cattedrale di San Giorgio, i preti censiti 30 le famiglie cattoliche quasi 800. Nel 1746 erano segnalati circa 2.000 cattolici, e lisola apparteneva oramai allimpero ottomano.

Nel corso del Seicento e Settecento le diocesi di Milo e Ceo divennero sedi vacanti, e per esse furono nominati dei vicari apostolici.

La diocesi di Milo nel 1610 era sotto il governo ottomano, la maggior parte dei fedeli era passata alla Chiesa ortodossa; è segnalata la cattedrale dei Santi Cosma e Damiano, occupata dagli ortodossi. Lultimo vescovo di Milo è Dionisio Modinò, il cui nome, senza altre indicazioni, è riportato negli annuari pontifici dal 1736 al 1746. NellOttocento Milo divenne una sede titolare.

Nel 1798 la sede di Ceo fu unita a quella di Milo. Oggi Ceo Cea è una sede titolare.

Dopo lindipendenza della Grecia dallimpero ottomano, dal 19 agosto 1834 ai vescovi di Sira, in qualità di delegati apostolici, fu affidata la cura pastorale dei pochi cattolici latini della nuova nazione, il cui territorio, dal punto di vista ecclesiastico, fu ricavato dal vicariato apostolico di Costantinopoli oggi vicariato apostolico di Istanbul. Il medesimo vescovo provvedeva anche ai cattolici di Creta, le cui diverse sedi episcopali erano vacanti dalla metà del XVII secolo.

Nel 1900 la sede di Milo fu unita a quella di Sira, dando origine alla diocesi attuale; fu così soppressa la sede titolare.

Dal 1947 è unita in persona episcopi alla diocesi di Santorino.

                                     

3.1. Cronotassi dei vescovi Vescovi di Milo

  • Johannes Pedenhofer, O.P. † 5 maggio 1494 -?
  • Luca da Crotone, O.E.S.A. † 23 dicembre 1385 -?
  • Francesco Rocchi † 31 maggio 1540 -? dimesso vescovo eletto
  • Nicola Bruni † 10 dicembre 1511 -? deceduto
  • Giovanni Valtemplini, O.Carm. † 6 marzo 1430 -? deceduto
  • Marco Stella, O.P. † 28 luglio 1486 -?
  • Enrico † 9 novembre 1389 -?
  • Francesco † 13 ottobre 1397 -?
  • Pasquale † 22 marzo 1253 -?
  • Gerlacus Loen, O.F.M. † 31 agosto 1413 -?
  • Vitale di Faenza, O.E.S.A. † 1391 -? nominato vescovo titolare di Abida
  • Benedetto † circa 1370 -? deceduto
  • Nicola † circa 1350 -? deceduto
  • Biagio, O.E.S.A. † 10 marzo 1356 -?
  • Giacomo †? deceduto
  • Jacques Joumonde, O.S.B. † 19 maggio 1460 - 28 luglio 1486 dimesso
  • Nikolaus Langen, O.P. † 21 aprile 1456 -?
  • Giovanni de Medicis di Candia, O.F.M. † 2 maggio 1418 -?
  • Gualtiero di Polema, O.F.M.? † 12 febbraio 1410 -?
  • Giovanni Potosach, O.P. † 27 novembre 1420 -? deceduto
  • Giovanni da Recanati, O.F.M. † 26 febbraio 1375 -? deceduto
  • Stefano Gattalusio, O.S.B.Oliv. † 13 marzo 1550 -? deceduto
  • Giovanni Pietro Ferretti † 4 febbraio 1541 - 1545 dimesso
  • Michele de Bernardis, O.F.M.Ref. † 27 giugno 1629 -? dimesso
  • Gregorio Castagnola, O.P. † 6 novembre 1545 -? deceduto
  • Giovanni Cansilli † 7 ottobre 1669 - 14 novembre 1698 deceduto
  • Gerolamo da Padova, O.F.M.Obs. † 24 luglio 1634 - 16 giugno 1642 nominato vescovo di Santorino
  • Giacinto Arnolfini, O.F.M.Obs. † 27 gennaio 1625 -? deceduto
  • Bartolomeo Doria † 1º dicembre 1564 -? dimesso
  • Antonio Serra † 14 luglio 1642 - circa 1648?
  • Leonardo Balsarini † 18 settembre 1699 - 1699 deceduto amministratore apostolico
  • Niccolò Lesdo o Ludosio † 24 gennaio 1611 - 1625 dimesso
  • Francesco Ottimati, O.F.M. † 23 gennaio 1602 -? deceduto
  • Bernardino Laureo † 7 ottobre 1583 -? deceduto
  • Anonimo †? - 1658 o 1665 deceduto
  • .
  • Dionisio Modinò † dopo del 21 aprile 1728 - circa 1746


                                     

3.2. Cronotassi dei vescovi Vescovi di Sira

  • Giovanni Mihele de Curtis, O.Carm. † 6 maggio 1647 - giugno 1655 dimesso
  • Giacomo di Danimarca † 10 maggio 1312 -?
  • Agostino Gisolfi, O.P. † 23 settembre 1592 - 1607 deceduto
  • Domenico Marengo, O.F.M.Obs. † 27 ottobre 1625 - 1645 deceduto
  • Giovanni Andrea Carga, O.P. † 30 luglio 1607 - 2 ottobre 1617 deceduto
  • Giovanni, O.E.S.A. † 13 ottobre 1455 -? deceduto
  • Antonio, O.P. † 4 settembre 1420 - 1440
  • Benedetto di Adria, O.P. † 16 novembre 1450 -? deceduto
  • Nicola de Camillis † 7 maggio 1710 - 1710 deceduto vescovo eletto
  • Giovanni Canali, O.F.M. † 1364
  • Giovanni Girardi, O.F.M.Obs. † 7 gennaio 1619 - 1624 deceduto
  • Nicola, O.Carm. † 10 gennaio 1419 - 1420
  • Giuseppe Guarci † 3 agosto 1655 - 1690 deceduto
  • Antonio Giustiniani † 8 febbraio 1694 - 24 gennaio 1701 nominato arcivescovo di Nasso
  • Nicola Guasco † 13 aprile 1554 -?
  • Antonio di Medio † 25 giugno 1501 - 1537 deceduto
  • Benedetto di Chio, O.P. † 22 agosto 1583 - 1591 deceduto
  • Angelino † 1350 -?
  • Paolo †? deceduto
  • Gualtiero di Polema, O.F.M. † 1398 - 12 febbraio 1410 nominato vescovo di Milo?
  • Pietro, O.Cist. † 1275 - 1292
  • Michele Caro † 12 febbraio 1703 - 18 settembre 1707 deceduto
  • Pantaleone † 12 febbraio 1410 - 2 maggio 1418 nominato vescovo di Nasso
  • Teodorico † 1294 - 1324/1328
  • Francesco †
  • Nicola di Veglia † 14 maggio 1537 - 1554 deceduto
  • Giacinto Giustiniani, O.P. † 15 maggio 1752 - 1786 dimesso
  • Giovanni Battista Fonton, O.F.M.Conv. † 24 luglio 1786 - 16 marzo 1799 nominato vicario apostolico di Costantinopoli
  • Dario de Longhis † 25 maggio 1735 - 27 luglio 1748 dimesso
  • Emmanuele Caranza † 13 aprile 1733 - giugno 1734 deceduto
  • Sede vacante 1824-1830
  • Nicola Portoghese, O.F.M.Ref. † 1º ottobre 1710 - 1728 deceduto
  • Antonio Maturi, O.F.M. † 21 maggio 1731 - 13 aprile 1733 nominato arcivescovo di Nasso
  • Giovanni Francesco Bossi, O.F.M.Conv. † 28 novembre 1729 - 22 novembre 1730 nominato arcivescovo di Nasso
  • Giovanni Battista Russin † 5 ottobre 1800 - 14 settembre 1824 dimesso
  • Antonio Maturi, O.F.M. † 21 luglio 1749 - 21 agosto 1751 deceduto per la seconda volta
  • Georges Xenopulos, S.I. † 29 maggio 1947 - 27 giugno 1974 ritirato
  • Giuseppe Maria Alberti † 30 ottobre 1851 succeduto - 18 marzo 1880 deceduto
  • Antonio Macrioniti † 2 luglio 1912 - 9 dicembre 1936 deceduto
  • Franghískos Papamanólis, O.F.M.Cap. 27 giugno 1974 - 13 maggio 2014 ritirato
  • Teofilo Massucci, O.F.M. † 1º ottobre 1880 - 18 febbraio 1895 dimesso
  • Antonio Gregorio Vuccino, A.A. † 9 giugno 1937 - 29 maggio 1947 nominato arcivescovo di Corfù, Zante e Cefalonia
  • Luigi Blancis, O.F.M.Ref. † 15 marzo 1830 - 30 ottobre 1851 deceduto
  • Petros Stefanou, dal 13 maggio 2014
  • Domenico Darmanin † 18 giugno 1901 - 4 marzo 1912 nominato arcivescovo di Corfù
  • Teodoro Antonio Polito † 27 marzo 1895 - 11 giugno 1901 nominato arcivescovo di Corfù
                                     

4. Fonti

  • EN Scheda della diocesi sul sito di Gcatholic
  • EN Scheda della diocesi dal sito della Chiesa cattolica greca versione ridotta rispetto alla precedente
  • Annuario pontificio del 2018 e precedenti, in EN David Cheney, Diocesi di Sira e Milo, su Catholic-Hierarchy.org.
  • EL Scheda della diocesi dal sito della Chiesa cattolica greca
  • EL Sito ufficiale della diocesi
                                     

4.1. Fonti Diocesi di Sira

  • EL Cronotassi dal sito della Conferenza episcopale greca
  • LA Konrad Eubel, Hierarchia Catholica Medii Aevi, vol. 1, p. 467; vol. 2, p. 243; vol. 3, p. 305; vol. 4, pp. 325–326; vol. 5, p. 367; vol. 6, p. 390
  • Gaetano Moroni, Dizionario di erudizione storico-ecclesiastica, vol. LXVI, Venezia, 1854, pp. 295–297
  • LA Pius Bonifacius Gams, Series episcoporum Ecclesiae Catholicae, Leipzig, 1931, p. 409
                                     

4.2. Fonti Diocesi di Milo

  • Gaetano Moroni, Dizionario di erudizione storico-ecclesiastica, vol. XLIV, Venezia, 1847, p. 175
  • LA Konrad Eubel, Hierarchia Catholica Medii Aevi, vol. 1, p. 339; vol. 2, pp. XXX, 191; vol. 3, p. 243; vol. 4, p. 241; vol. 5, p. 267
  • LA Pius Bonifacius Gams, Series episcoporum Ecclesiae Catholicae, Leipzig, 1931, p. 449