Топ-100
Indietro

ⓘ Alto Consiglio di Reggenza. L Alto Consiglio di Reggenza è stato un organismo politico che ha governato il Principato dAlbania dal 30 gennaio 1920 al 31 gennaio ..




                                     

ⓘ Alto Consiglio di Reggenza

L Alto Consiglio di Reggenza è stato un organismo politico che ha governato il Principato dAlbania dal 30 gennaio 1920 al 31 gennaio 1925, facendo anche le veci del capo di Stato.

I suoi membri sono stati:

1. 30 gennaio 1920 - 25 dicembre 1921:

  • Abdi Bey Toptani 1864-1942
  • Mihal Turtulli?-?
  • Luigj Bumçi 1872-1945 fino al 22 dicembre 1921
  • Aqif Pashe Biçaku 18 1926 fino al 22 dicembre 1921

2. 25 dicembre 1921 - 31 gennaio 1925:

  • Omer Pashe Vrioni 1839-1928 fino al 22 gennaio 1922
  • Xhafer Ypi 1880-1940 dal 2 dicembre 1922
  • Gjon Çoba?-? dal 2 dicembre 1922
  • Sotir Peci 1873-1932
  • Ndoc Pistulli?-? fino al 22 gennaio 1922
  • Refik Bej Toptani?-?

Dal 2 luglio al 24 dicembre 1924, Fan Noli ha agito in vece dellAlto Consiglio.

                                     
  • La Reggenza italiana del Carnaro fu un entità statuale provvisoria proclamata nel 1920 nella città di Fiume durante l occupazione ribelle guidata da Gabriele
  • 1920 - 1925 Alto Consiglio di Reggenza 1924 Fan Noli in nome dell Alto Consiglio 1925 - 1928 Ahmet Zogu 1928 - 1939 Zog I 1939 Xhafer Bej Ypi capo di Stato provvisorio
  • Il Supremo consiglio islamico algerino, in arabo: المجلس الإسلامي الأعلى al - Majlis al - Islāmī al - Aʿlā è il più alto organismo incaricato delle questioni
  • Area direttiva Presidente: Pietro Annoni fino a maggio 1936 Consiglio di reggenza Pietro Annoni, Giovanni Lorenzini e Rino Valdameri da maggio 1936
  • chiamato Consiglio dei torbidi perché all inizio si presentò come un consiglio consultivo, simile ai tre consigli asburgici collaterali Consiglio di stato
  • Presidente del Consiglio di Reggenza del Granducato di Toscana dal 1757 al 1766. Della sua famiglia, che peraltro fornì sette dogi della Repubblica di Genova
  • novembre 1862 - 26 febbraio 1870 Jagdish Singh - reggente capo del consiglio di reggenza 14 aprile 1876 - 9 novembre 1900 Rajendra Singh n. 1872 - m. 1900
  • figli. Tra il 1633 e il 1644 entrò a far parte del consiglio di reggenza per la regina Cristina di Svezia. Stanley Leathes et al., The Cambridge Modern
  • tanto alto e nemmeno i francesi, storicamente vicini alla corte scozzese, apprezzarono quest unione. Il risultato fu che Margherita perse la reggenza in
  • Spagna. Alla morte di Ferdinando VII di Spagna il 29 settembre 1833, sua moglie Maria Cristina di Borbone - Due Sicilie assunse la reggenza con l appoggio dei
  • conte di Södermöre 16 giugno 1583 28 agosto 1654 è stato un politico svedese. Membro del Consiglio Reale di Svezia dal 1609 e Alto Cancelliere di Svezia
  • Regno d Ungheria in ungherese Magyar Királyság - noto anche come la Reggenza - fu uno Stato esistente tra il 1920 e il 1946. Benché formalmente indipendente