Топ-100
Indietro

ⓘ Ministero delle finanze, Moldavia. Il Ministero delle finanze è un dicastero del Consiglio dei ministri moldavo deputato alla gestione delle finanze pubbliche d ..




                                     

ⓘ Ministero delle finanze (Moldavia)

Il Ministero delle finanze è un dicastero del Consiglio dei ministri moldavo deputato alla gestione delle finanze pubbliche della Moldavia.

Lattuale ministro è Serghei Pușcuța, in carica dal 14 novembre 2019.

                                     

1. Ministri

  • Veaceslav Negruța 25 settembre 2009 - 14 agosto 2013
  • Mihail Pop 12 ottobre 2005 - 31 marzo 2008
  • Constantin Tampiza 27 agosto 1991 - 4 agosto 1992
  • Ion Chicu 10 dicembre 2018 - 8 giugno 2019
  • Mihail Manoli 21 dicembre 1999 - 7 febbraio 2002
  • Natalia Gavrilița 8 giugno 2019 - 14 novembre 2019
  • Anatol Arapu 22 maggio 1998 - 12 novembre 1999
  • Serghei Pușcuța dal 14 novembre 2019
  • Anatol Arapu 14 agosto 2013 - 20 gennaio 2016
  • Valeriu Chițan 5 aprile 1994 - 22 maggio 1998
  • Claudia Melnic 4 agosto 1992 - 5 aprile 1994
  • Zinaida Greceanîi 26 febbraio 2002 - 10 ottobre 2005
  • Octavian Armașu 20 gennaio 2016 - 30 novembre 2018
  • Mariana Durleșteanu 31 marzo 2008 - 25 settembre 2009