Топ-100
Indietro

ⓘ Omero Antonutti. È morto a Udine il 5 novembre 2019 a 84 anni a causa delle complicanze di un tumore di cui soffriva da tempo. ..




Omero Antonutti
                                     

ⓘ Omero Antonutti

È morto a Udine il 5 novembre 2019 a 84 anni a causa delle complicanze di un tumore di cui soffriva da tempo.

                                     

1. Premi e riconoscimenti

  • Nel 2002 e nel 2005 vinse il premio Anello dOro al Festival del doppiaggio Voci nellOmbra di Finale Ligure come miglior doppiatore della rassegna, il primo per il doppiaggio di Richard Farnsworth in Una storia vera e il secondo per il doppiaggio di Michel Bouquet in Le passeggiate al Campo di Marte
                                     

2.1. Filmografia Cinema

  • Grog, regia di Francesco Laudadio 1982
  • Pecore in erba, regia di Alberto Caviglia 2015
  • Kaos, episodio "Colloquio con la madre", regia di Paolo e Vittorio Taviani 1984
  • La frontiera, regia di Franco Giraldi 1996
  • Il labirinto greco, regia di Rafael Alcázar 1993
  • Romanzo di una strage, regia di Marco Tullio Giordana 2012
  • Il disertore, regia di Giuliana Berlinguer 1983
  • I banchieri di Dio - Il caso Calvi, regia di Giuseppe Ferrara 2002
  • Rumbo norte, regia di José Miguel Ganga 1987
  • Golfo de Vizcaya, regia di Javier Rebollo 1985
  • La terza luna, regia di Matteo Bellinelli 1997
  • Ricordati di me, regia di Gabriele Muccino 2003 - Voce
  • Sandino, regia di Miguel Littín 1991
  • N Io e Napoleone, regia di Paolo Virzì 2006
  • Hammamet, regia di Gianni Amelio 2020 - postumo
  • Alessandro il Grande O Megalexandros, regia di Theo Angelopoulos 1980
  • Padre padrone, regia di Paolo e Vittorio Taviani 1977
  • La ragazza del lago, regia di Andrea Molaioli 2007
  • Fatevi vivi, la polizia non interverrà, regia di Giovanni Fago 1974
  • Un eroe borghese, regia di Michele Placido 1995
  • La visione del sabba, regia di Marco Bellocchio 1988
  • Tu ridi, regia di Paolo e Vittorio Taviani 1998
  • Sulla spiaggia e di là dal molo, regia di Giovanni Fago 2000
  • Amor e Dedinhos de Pé, regia di Luís Filipe Rocha 1992
  • Good Morning Babilonia, regia di Paolo e Vittorio Taviani 1987
  • Nellocchio della volpe La verdad sobre el caso Savolta, regia di Antonio Drove 1980
  • Non ci sono più, regia di Sergio Fontana 1995
  • Doblones de a ocho, regia di Andrés Linares 1990
  • Miracolo a SantAnna Miracle at St. Anna, regia di Spike Lee 2008
  • Bajo bandera, regia di Juan José Jusid 1997
  • Solitud, regia di Romà Guardiet 1991
  • Processo per direttissima, regia di Lucio De Caro 1974
  • Il mestiere delle armi, regia di Ermanno Olmi 2001 - Voce
  • Quartetto Basileus, regia di Fabio Carpi 1983
  • Genesi: La creazione e il diluvio, regia di Ermanno Olmi 1994
  • A peso doro El Dorado, regia di Carlos Saura 1988
  • Una storia semplice, regia di Emidio Greco 1991
  • La notte di San Lorenzo, regia di Paolo e Vittorio Taviani 1982
  • El sur, regia di Víctor Erice 1983
  • 14, Fabian Road, regia di Jaime de Armiñán 2008
  • Farinelli - Voce regina, regia di Gérard Corbiau 1994
  • Notturno, regia di Giorgio Bontempi 1983
  • Il maestro di scherma, regia di Pedro Olea 1992
  • Mercato nero dellamore Schwarzer Markt der Liebe, regia di Ernst Hofbauer 1966
  • La donna della domenica, regia di Luigi Comencini 1975
  • Bankomatt, regia di Villi Hermann 1989
  • La vita è bella, regia di Roberto Benigni 1997 - Voce
  • La traduzione, cortometraggio, regia di Guido Giansoldati 1997
  • Habibi, cortometraggio, regia di Davide Del Degan 2010
  • Le piacevoli notti, regia di Armando Crispino e Luciano Lucignani 1966
  • Anno uno, regia di Roberto Rossellini 1974
  • Matlosa, regia di Villi Hermann 1981
  • Tormenti - Film disegnato, regia di Filiberto Scarpelli 2011
  • Benvenuto Presidente!, regia di Riccardo Milani 2013
  • Una estación de paso, regia di Gracia Querejeta 1992
  • Terra del fuoco Tierra del fuego, regia di Miguel Littín 2000
                                     

2.2. Filmografia Televisione

  • Mio figlio non sa leggere - film TV 1984
  • Klaras Hochzeit - film TV 2001
  • Ombre - film TV 1999
  • El secreto de la porcelana - miniserie TV, 2 episodi 1999
  • Vestire gli ignudi - film TV 1979
  • Senza confini - film TV 2001
  • Pepe Carvalho: La serie - serie TV, 1 episodio 1999
  • ESP - miniserie TV, 1 episodio 1973
  • Verdi - miniserie TV, 9 episodi 1982
  • Carlo Gozzi - film TV 1974
  • Così è se vi pare - film TV 1991
  • Cristallo di rocca - Una storia di Natale - film TV 1999
  • Dieci registi italiani, dieci racconti italiani - serie TV, 1 episodio 1983
  • La omicidi - miniserie TV, 6 episodi 2004
  • La casa bruciata - film TV 1998
  • Rebecca, la prima moglie - film TV 2008
  • Sacco e Vanzetti - film TV 2005
  • Come quando fuori piove - miniserie TV, 3 episodi 2000
  • Maria, figlia del suo figlio - film TV 2000
  • Le mani sporche - miniserie TV, 3 episodi 1978
  • Una delle ultime sere del carnevale - film TV 1970
  • Fatima - film TV 1997
  • El rey y la reina - film TV 1986
  • Il Pirata - Marco Pantani - film TV 2007
  • Los pazos de Ulloa - miniserie TV, 4 episodi 1985
  • Dopo la tempesta - film TV 1996
  • König der letzten Tage - miniserie TV, 2 episodi 1993
  • Quaderno proibito - miniserie TV, 4 episodi 1980


                                     

3.1. Doppiaggio lista parziale Film

  • Robert Duvall in Ricordando Hemingway e Terra di confine - Open Range
  • Burt Young in Ci vediamo domani
  • Michele Zattara in Centochiodi
  • Joe Mantegna in Pontormo
  • Donald Sutherland in Ritorno a Cold Mountain 1° doppiaggio e Tutti pazzi per loro
  • Richard Bohringer in Laccompagnatrice
  • James Cromwell in Space Cowboys, La magica storia di un piccolo indiano, RKO 281 - La vera storia di Quarto potere
  • Richard Farnsworth e Harry Dean Stanton in Una storia vera
  • Michael Parks in Kill Bill: Volume 2
  • Martin Landau in Shiner, Ember - Il mistero della città di luce
  • Dennis Hopper in Il cuore nero di Paris Trout
  • Voce narrante in Scary Movie 4, Profumo - Storia di un assassino, 10.000 AC, Il favoloso mondo di Amélie, Il nastro bianco, Il mio cane Skip, Epic Movie, La legge degli spazi bianchi
  • Christopher Plummer in Il mistero dei Templari - National Treasure, Millennium - Uomini che odiano le donne
  • John Hurt in V per Vendetta
  • Heinz Lieven in This Must Be the Place
  • F. Murray Abraham in I cavalieri che fecero limpresa
  • Max von Sydow in Lo scafandro e la farfalla
  • Omar Sharif in Monsieur Ibrahim e i fiori del Corano
  • Michael Gambon in Il discorso del re
  • Rutger Hauer in Il villaggio di cartone
  • Christopher Lee in Il mistero di Sleepy Hollow, Il Signore degli Anelli - La Compagnia dellAnello, Il Signore degli Anelli - Le due torri, Il Signore degli Anelli - Il ritorno del re, Talos - Lombra del faraone, Star Wars: Episodio III - La vendetta dei Sith, Lultimo dei Templari, Dark Shadows, Lo Hobbit - Un viaggio inaspettato, Lo Hobbit - La battaglia delle cinque armate
                                     

3.2. Doppiaggio lista parziale Film danimazione

  • I Simpson - Il film - Russ Cargill
  • Larca di Noè - Noè
  • Luomo che piantava gli alberi cortometraggio - narratore
  • Frankenweenie - Signor Rzykruski
  • 9 - 1