Топ-100
Indietro

ⓘ Premi Oscar 2002. La 74ª edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar si è tenuta il 24 marzo 2002 a Los Angeles, per la prima volta al Kodak Theatre. La ..




Premi Oscar 2002
                                     

ⓘ Premi Oscar 2002

La 74ª edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar si è tenuta il 24 marzo 2002 a Los Angeles, per la prima volta al Kodak Theatre. La conduttrice della serata è stata lattrice statunitense Whoopi Goldberg.

Le nomination dei film in concorso - che, in base al regolamento, sono stati immessi sul circuito cinematografico nellanno precedente, il 2001 - erano state rese pubbliche il 12 febbraio 2002.

                                     

1. Vincitori e candidati

Vengono di seguito indicati in grassetto i vincitori. Dove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.

Miglior attore protagonista

  • Will Smith - Alì
  • Denzel Washington - Training Day
  • Sean Penn - Mi chiamo Sam I Sam
  • Russell Crowe - A Beautiful Mind
  • Tom Wilkinson - In the Bedroom

Miglior attrice non protagonista

  • Maggie Smith - Gosford Park
  • Kate Winslet - Iris - Un amore vero Iris
  • Marisa Tomei - In the Bedroom
  • Helen Mirren - Gosford Park
  • Jennifer Connelly - A Beautiful Mind

Miglior montaggio sonoro

  • Gary Rydstrom e Michael Silvers - Monsters & Co. Monsters, Inc.
  • George Watters II e Christopher Boyes - Pearl Harbor

Miglior cortometraggio documentario

  • Artists and Orphans: A True Drama, regia di Lianne Klapper-McNally
  • Thoth, regia di Sarah Kernochan
  • Sing!, regia di Freida Lee Mock
                                     

1.1. Vincitori e candidati Miglior regia

  • David Lynch - Mulholland Drive Mulholland Dr.
  • Robert Altman - Gosford Park
  • Peter Jackson - Il Signore degli Anelli - La Compagnia dellAnello The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
  • Ron Howard - A Beautiful Mind
  • Ridley Scott - Black Hawk Down - Black Hawk abbattuto Black Hawk Down
                                     

1.2. Vincitori e candidati Miglior attore protagonista

  • Will Smith - Alì
  • Denzel Washington - Training Day
  • Sean Penn - Mi chiamo Sam I Sam
  • Russell Crowe - A Beautiful Mind
  • Tom Wilkinson - In the Bedroom
                                     

1.3. Vincitori e candidati Miglior attrice protagonista

  • Halle Berry - Monsters ball - Lombra della vita Monsters Ball
  • Nicole Kidman - Moulin Rouge!
  • Renée Zellweger - Il diario di Bridget Jones Bridget Joness Diary
  • Sissy Spacek - In the Bedroom
  • Judi Dench - Iris - Un amore vero Iris
                                     

1.4. Vincitori e candidati Miglior attore non protagonista

  • Ethan Hawke - Training Day
  • Ian McKellen - Il Signore degli Anelli - La Compagnia dellAnello The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
  • Jon Voight - Alì
  • Ben Kingsley - Sexy beast - Lultimo colpo della bestia Sexy Beast
  • Jim Broadbent - Iris - Un amore vero Iris
                                     

1.5. Vincitori e candidati Miglior attrice non protagonista

  • Maggie Smith - Gosford Park
  • Kate Winslet - Iris - Un amore vero Iris
  • Marisa Tomei - In the Bedroom
  • Helen Mirren - Gosford Park
  • Jennifer Connelly - A Beautiful Mind
                                     

1.6. Vincitori e candidati Miglior sceneggiatura originale

  • Wes Anderson e Owen Wilson - I Tenenbaum The Royal Tenenbaums
  • Christopher Nolan - Memento
  • Julian Fellowes - Gosford Park
  • Milo Addica e Will Rokos - Monsters ball - Lombra della vita Monsters Ball
  • Jean-Pierre Jeunet e Guillaume Laurant - Il favoloso mondo di Amélie Le Fabuleux destin dAmélie Poulain
                                     

1.7. Vincitori e candidati Miglior sceneggiatura non originale

  • Akiva Goldsman - A Beautiful Mind
  • Rob Festinger e Todd Field - In the Bedroom
  • Ted Elliott, Terry Rossio, Joe Stillman e Roger S.H. Schulman - Shrek
  • Daniel Clowes e Terry Zwigoff - Ghost World
  • Fran Walsh, Philippa Boyens e Peter Jackson - Il Signore degli Anelli - La Compagnia dellAnello The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
                                     

1.8. Vincitori e candidati Miglior film straniero

  • No Mans Land, regia di Danis Tanović Bosnia
  • Il favoloso mondo di Amélie Le Fabuleux destin dAmélie Poulain di Jean-Pierre Jeunet Francia
  • Lagaan - Cera una volta in India Lagaan: Once Upon a Time in India, regia di Ashutosh Gowariker India
  • Il figlio della sposa El hijo de la novia, regia di Juan José Campanella Argentina
  • Elling, regia di Petter Næss Norvegia
                                     

1.9. Vincitori e candidati Miglior film danimazione

  • Jimmy Neutron - Ragazzo prodigio Jimmy Neutron: Boy Genius, regia di John A. Davis
  • Shrek, regia di Andrew Adamson, Vicky Jenson
  • Monsters & Co. Monsters, Inc., regia di Peter Docter
                                     

1.10. Vincitori e candidati Miglior fotografia

  • Bruno Delbonnel - Il favoloso mondo di Amélie Le Fabuleux destin dAmélie Poulain
  • Donald M. McAlpine - Moulin Rouge!
  • Roger Deakins - Luomo che non cera The Man Who Wasnt There
  • Andrew Lesnie - Il Signore degli Anelli - La Compagnia dellAnello The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
  • Sławomir Idziak - Black Hawk Down - Black Hawk abbattuto Black Hawk Down
                                     

1.11. Vincitori e candidati Miglior montaggio

  • John Gilbert - Il Signore degli Anelli - La Compagnia dellAnello The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
  • Dody Dorn - Memento
  • Pietro Scalia - Black Hawk Down - Black Hawk abbattuto Black Hawk Down
  • Mike Hill e Dan Hanley - A Beautiful Mind
  • Jill Bilcock - Moulin Rouge!
                                     

1.12. Vincitori e candidati Miglior scenografia

  • Stephen Altman e Anna Pinnock - Gosford Park
  • Catherine Martin e Brigitte Broch - Moulin Rouge!
  • Grant Major e Dan Hennah - Il Signore degli Anelli - La Compagnia dellAnello The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
  • Stuart Craig e Stephenie McMillan - Harry Potter e la pietra filosofale Harry Potter and the Sorcerers Stone
  • Aline Bonetto e Marie-Laure Valla - Il favoloso mondo di Amélie Le Fabuleux destin dAmélie Poulain
                                     

1.13. Vincitori e candidati Migliori costumi

  • Catherine Martin e Angus Strathie - Moulin Rouge!
  • Judianna Makovsky - Harry Potter e la pietra filosofale Harry Potter and the Sorcerers Stone
  • Ngila Dickson e Richard Taylor - Il Signore degli Anelli - La Compagnia dellAnello The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
  • Jenny Beavan - Gosford Park
  • Milena Canonero - Lintrigo della collana The Affair of the Necklace
                                     

1.14. Vincitori e candidati Miglior trucco

  • Greg Cannom e Colleen Callaghan - A Beautiful Mind
  • Maurizio Silvi e Aldo Signoretti - Moulin Rouge!
  • Peter Owen e Richard Taylor - Il Signore degli Anelli - La Compagnia dellAnello The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
                                     

1.15. Vincitori e candidati Migliori effetti speciali

  • Jim Rygiel, Randall William Cook, Richard Taylor e Mark Stetson - Il Signore degli Anelli - La Compagnia dellAnello The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
  • Eric Brevig, John Frazier, Ed Hirsh e Ben Snow - Pearl Harbor
  • Dennis Muren, Scott Farrar, Stan Winston e Michael Lantieri - A.I. - Intelligenza Artificiale A.I. Artificial Intelligence
                                     

1.16. Vincitori e candidati Migliore colonna sonora

  • Randy Newman - Monsters & Co. Monsters, Inc.
  • James Horner - A Beautiful Mind
  • Howard Shore - Il Signore degli Anelli - La Compagnia dellAnello The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
  • John Williams - Harry Potter la pietra filosofale Harry Potter and the Sorcerers Stone
  • John Williams - A.I. - Intelligenza Artificiale A.I. Artificial Intelligence
                                     

1.17. Vincitori e candidati Miglior canzone

  • Until, musica e testo di Sting - Kate & Leopold
  • Vanilla Sky, musica e testo di Paul McCartney - Vanilla Sky
  • May It Be, musica e testo di Enya, Nicky Ryan e Roma Ryan - Il Signore degli Anelli - La Compagnia dellAnello The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
  • There Youll Be, musica e testo di Diane Warren - Pearl Harbor
  • If I Didnt Have You, musica e testo di Randy Newman - Monsters & Co. Monsters, Inc.
                                     

1.18. Vincitori e candidati Miglior sonoro

  • Kevin OConnell, Greg P. Russell e Peter J. Devlin - Pearl Harbor
  • Mike Minkler, Myron Nettinga e Chris Munro - Black Hawk Down - Black Hawk abbattuto Black Hawk Down
  • Vincent Arnardi, Guillaume Leriche e Jean Umansky - Il favoloso mondo di Amélie Le Fabuleux destin dAmélie Poulain
  • Christopher Boyes, Michael Semanick, Gethin Creagh e Hammond Peek - Il Signore degli Anelli - La Compagnia dellAnello The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
  • Andy Nelson, Anna Behlmer, Roger Savage e Guntis Sics - Moulin Rouge!
                                     

1.19. Vincitori e candidati Miglior montaggio sonoro

  • Gary Rydstrom e Michael Silvers - Monsters & Co. Monsters, Inc.
  • George Watters II e Christopher Boyes - Pearl Harbor
                                     

1.20. Vincitori e candidati Miglior documentario

  • LaLees Kin: The Legacy of Cotton, regia di Deborah Dickson, Susan Frömke e Albert Maysles
  • Un coupable idéal, regia di Jean-Xavier de Lestrade
  • Promesse Promises, regia di Carlos Bolado, B.Z. Goldberg e Justine Shapiro
  • War Photographer, regia di Christian Frei
  • Children Underground, regia di Edet Belzberg
                                     

1.21. Vincitori e candidati Miglior cortometraggio

  • The Accountant, regia di Ray McKinnon
  • Speed for Thespians, regia di Kalman Apple
  • A Man Thing Meska Sprawa, regia di Slawomir Fabicki
  • Gregors Greatest Invention Gregors größte Erfindung, regia di Johannes Kiefer
  • Copy Shop, regia di Virgil Widrich
                                     

1.22. Vincitori e candidati Miglior cortometraggio documentario

  • Artists and Orphans: A True Drama, regia di Lianne Klapper-McNally
  • Thoth, regia di Sarah Kernochan
  • Sing!, regia di Freida Lee Mock
                                     

1.23. Vincitori e candidati Miglior cortometraggio danimazione

  • Stubble Trouble, regia di Joseph E. Merideth
  • Strange Invaders, regia di Cordell Barker
  • Fifty Percent Grey, regia di Ruairi Robinson e Seamus Byrne
  • Give Up Yer Aul Sins, regia di Cathal Gaffney e Darragh OConnell
  • For the Birds, regia di Ralph Eggleston
                                     

1.24. Vincitori e candidati Premio alla carriera

A Sidney Poitier, in riconoscimento alle incredibili doti come artista e come essere umano.

A Robert Redford, attore, regista, produttore, creatore del Sundance, unispirazione per gli indipendenti e innovativi registi di ogni parte del mondo.