Топ-100
Indietro

ⓘ Ufficiali e personalità delle Schutzstaffel. Tra il 1925 e il 1945 servirono tra le file delle SS circa mezzo milione di uomini nelle Waffen-SS, e circa un mili ..




Ufficiali e personalità delle Schutzstaffel
                                     

ⓘ Ufficiali e personalità delle Schutzstaffel

Tra il 1925 e il 1945 servirono tra le file delle SS circa mezzo milione di uomini nelle Waffen-SS, e circa un milione nelle Allgemeine-SS.

Di seguito è quindi riportata una lista, non esaustiva, delle principali personalità delle SS, lista ripartita per gradi e per branca di appartenenza.

                                     

1. Führer

  • Adolf Hitler, come Führer della Germania, era di fatto il comandante supremo delle SS. Nel febbraio del 1925, inoltre si iscrisse, come membro numero #1 alle SS. Nella realtà dei fatti, tuttavia, Hitler non rivestì mai né luniforme, né ebbe mai nessun incarico allinterno delle SS.
                                     

2. SS-Reichsführer

  • Karl Hanke, Gauleiter della Bassa Slesia dal 1940 al 1945, dal 20 aprile 1945, e fino alla fine della guerra, SS-Reichsführer
  • Erhard Heiden, Reichsführer delle Schutzstaffel dal 1927 al 1929
  • Joseph Berchtold, Reichsführer delle Schutzstaffel dal 1926 al 1927
  • Heinrich Himmler, Reichsführer delle Schutzstaffel dal 1929, comandante della polizia dal 1936, e delle forze di sicurezza della Germania nazista Reichssicherheitshauptamt o RSHA, Ufficio centrale della sicurezza del Reich dal 1939, nel 1943 venne nominato Ministro dellInterno del Reich.
                                     

3. Allgemeine-SS

SS-Oberstgruppenführer

  • Kurt Daluege, comandante della Ordnungspolizei
  • Franz Xaver Schwarz, tesoriere dello NSDAP membro onorario

SS-Untersturmführer

  • Paul Dickopf
  • Heinz Felfe
  • Martin James Monti
  • Hanns-Martin Schleyer
  • Benson Freeman
  • Kurt Franz, comandante del campo di sterminio di Treblinka

SS-Sturmscharführer

  • Lorenz Hackenholt
  • Gustav Wagner, comandante del campo di sterminio di Sobibór

SS-Hauptscharführer

  • Alexander Piorkowski, comandante del campo di concentramento di Dachau

SS-Unterscharführer

  • Albert Hujar
  • Horst Pilarzik, comandante del campo di concentramento di Kraków-Plaszów
                                     

3.1. Allgemeine-SS SS-Oberstgruppenführer

  • Kurt Daluege, comandante della Ordnungspolizei
  • Franz Xaver Schwarz, tesoriere dello NSDAP membro onorario
                                     

3.2. Allgemeine-SS SS-Obergruppenführer

  • Paul Scharfe, primo comandante dellUfficio legale delle SS e della polizia
  • Gottlob Berger, comandante dello SS-Hauptamt
  • Reinhard Heydrich, comandante del RSHA, presidente dellInterpol, Reichsprotektor del Protettorato di Boemia e Moravia
  • Franz Breithaupt, comandante Generale dellUfficio legale delle SS e della polizia
  • Werner Lorenz, comandante del VoMi
  • Max Amann, politico e giornalista membro onorario
  • Karl Wolff, capo dello staff di Heinrich Himmler, e Höchste SS- und Polizeiführer in Italia
  • Otto Dietrich, Reichspressechef der NSDAP e sottosegretario del Reichsministerium für Volksaufklärung und Propaganda membro onorario
  • Oswald Pohl, comandante del WVHA
  • Konrad Henlein, Gauleiter dei Sudeti
  • Erich von dem Bach-Zelewski, Höherer SS- und Polizeiführer nella Russia centrale
  • Richard Walther Darré, primo comandante dellUfficio per la razza e il popolamento delle SS
  • Friedrich Jecklen, Höhere SS- und Polizeiführer nella Russia orientale
  • Hans Lammers, capo della Cancelleria del Reich membro onorario
  • August Heißmeyer, comandante del Dipartimento per leducazione delle SS
  • Ernst Kaltenbrunner, secondo comandante del RSHA
  • Philipp Bouhler, capo della Kanzlei des Führers KdF, "Cancelleria del Führer", membro onorario
  • Rudolf Hess, Reichsleiter membro onorario
  • Karl Hermann Frank, alto ufficiale SS e Comandante della polizia in Boemia e Moravia
  • Arthur Greiser, Gauleiter del Reichsgau Wartheland
  • Wolf-Heinrich Graf Von Helldorf
  • Ernst Wilhelm Bohle
  • Ulrich Greifelt, comandante del RKFDV
  • Leonardo Conti, Reichsgesundheitsführer, Reichsärztekammer e direttore della Nationalsozialistischer Deutscher Ärztebund membro onorario
  • Friedrich Wilhelm Krüger, Höherer SS- und Polizeiführer in Polonia
  • Arthur Seyss-Inquart, comandante delle SS austriache, Reichskommissar per i Paesi Bassi
  • Walter Buch
  • Hans Jüttner, comandante dell SS-Führungshauptamt
  • Werner Best, comandante dellAmt I del RSHA
  • Martin Bormann, capo della cancelleria del NSDAP Parteikanzlei e segretario personale di Adolf Hitler
  • Karl Fiehler
  • Maximilian von Herff, comandante del Dipartimento del personale delle SS
  • Joachim von Ribbentrop, Ministro degli Esteri del Terzo Reich membro onorario
  • Julius Schaub, cofondatore delle SS, membro dello staff personale di Hitler
  • Fritz Sauckel, Plenipotenziario del Reich per la mobilitazione del lavoro membro onorario
  • Hans Kammler, responsabile del Programma missilistico V2


                                     

3.3. Allgemeine-SS SS-Brigadeführer

  • Hyazinth Graf Strachwitz von Gross-Zauche und Camminetz
  • Walter Schellenberg, comandante della sezione estera del Sicherheitsdienst
  • Johannes Rattenhuber
  • Heinz Jost
  • Dr. Friedrich Weber
  • Franz Walter Stahlecker, comandante dellEinsatzgruppe A, Reichskommissar per lOstland
  • Karl Maria Wiligut
  • Hans Nieland
  • Wilhelm Werner
                                     

3.4. Allgemeine-SS SS-Oberführer

  • Otto Steinhausl
  • Benno von Arent, responsabile della Cultura, arte e teatro delle SS
  • Hans Loritz, comandante dei campi di concentramento di Dachau e Sachsenhausen Oranienburg
  • Emil Maurice
  • Hermann Pister, comandante del campo di concentramento di Buchenwald
  • Freidrich Panzinger
  • Rudolf Diels, primo comandante della Gestapo
  • Heinrich Deubel, comandante del campo di concentramento di Dachau
  • Julian Scherner, SS- und Polizeiführer a Cracovia
  • Julius Schreck, primo comandante delle Schutzstaffel, tra il 1925 e il 1926
  • Emanuel Schafer
                                     

3.5. Allgemeine-SS SS-Standartenführer

  • Gunter dAlquen, direttore dello Das Schwarze Korps
  • Hermann Florstedt, comandante dei campo di concentramento di Majdanek
  • Arthur Rödl, comandante dei campo di concentramento di Groß-Rosen
  • Hilmar Wäckerle, primo comandante dei campo di concentramento di Dachau
  • Hans Helwig, comandante dei Sachsenhausen-Oranienburg
  • Karl Otto Koch, comandante dei campi di concentramento di Sachsenhausen-Oranienburg, Buchenwald e Majdanek
  • Dr. Wilhelm Pfannenstiel
  • Franz Ziereis, comandante dei campo di concentramento di Mauthausen
  • Anton Kaindl, comandante dei Sachsenhausen-Oranienburg
  • Hermann Baranowski, comandante dei Sachsenhausen-Oranienburg
  • Jakob Grimminger
  • Rudolf Lange, comandante dello Sicherheitsdienst in Lettonia
  • Paul Blobel, comandante dellEinsatzgruppe C
  • Wolfram Sievers
  • Karl Jaeger


                                     

3.6. Allgemeine-SS SS-Obersturmbannführer

  • Adolf Eichmann, comandante del Dipartimento Ebraico della Gestapo
  • Gerhard Flesch, comandante dello Sicherheitsdienst a Trondheim e del campo di concentramento di Falstad
  • Rudolf Höß, comandante del campo di concentramento di Auschwitz
  • Karl Rahm, comandante del campo di concentramento di Theresienstadt
  • Herbert Kappler, comandante delle SS e della polizia a Roma
  • Martin Gottfried Weiß, comandante dei campi di concentramento di Neuengamme, Dachau e Majdanek
  • Arthur Liebehenschel, comandante dei campi di concentramento di Auschwitz I e Majdanek
  • Wilhelm Hoettl
  • Irmfried Eberl, comandante del campo di sterminio di Treblinka
  • Friedrich Hartjenstein, comandante del campo di concentramento di Birkenau e di Natzweiler-Struthof
  • Fritz Suhren, comandante del campo di concentramento di Ravensbrück
                                     

3.7. Allgemeine-SS SS-Sturmbannführer

  • Johannes Hassebroek, comandante del campo di concentramento di Groß-Rosen
  • Fritz Fischer, ufficiale medico del campo di concentramento di Ravensbrück
  • Christian Wirth, comandante del campo di sterminio di Bełżec
  • Max Kögel, comandante dei campi di concentramento di Ravensbrück, Majdanek e Flossenbürg
  • Richard Baer, comandante del campo di concentramento di Auschwitz
  • Otto Skorzeny
  • Hermann Höfle, capo di stato maggiore dell Aktion Reinhard
  • Anton Burger, comandante del campo di concentramento di Theresienstadt
  • Adolf Haas, comandante del campo di concentramento di Bergen-Belsen
  • Rolf Günther
  • Bernhard Krüger
  • Gerald Krause
  • Egon Gustav Adolf Zill, comandante dei campi di concentramento di Natzweiler-Struthof e Flossenbürg
  • Wernher von Braun, "padre" del Programma missilistico V2
  • Max Pauly, comandante dei campi di concentramento di Stutthof e Neuengamme
  • Herbert Lange, comandante del campo di sterminio di Chełmno
  • Paul Werner Hoppe, comandante del campo di concentramento di Stutthof
  • Eduard Wirths
  • Karl Künstler, comandante del campo di concentramento di Flossenbürg
  • Hans Günther
  • Alfred Naujocks, leader del Commando SD nellattacco alla centrale radio di Gleiwitz
  • Jakob Weiseborn, comandante del campo di concentramento di Flossenbürg
  • Adolf Shulz-Lenhardt


                                     

3.8. Allgemeine-SS SS-Hauptsturmführer

  • Gottlieb Hering, comandante del campo di sterminio di Bełżec
  • Karl Hass, responsabile delleccidio delle Fosse Ardeatine
  • Hans Huttig, comandante del Campo di concentramento di Natzweiler-Struthof
  • Josef Mengele, ufficiale medico del campo di concentramento di Auschwitz
  • Johann Schwarzhüber, comandante del campo di concentramento di Ravensbrück
  • Eduard Roschmann
  • Karl Fritsch, comandante del campo di concentramento di Flossenbürg
  • Erich Priebke, responsabile delleccidio delle Fosse Ardeatine
  • Klaus Barbie, comandante della Gestapo ad Amsterdam e Lione
  • Heinrich Schwarz, comandante dei campi di concentramento di Monowitz e Natzweiler-Struthof
  • Eduard Weiter, comandante del campo di concentramento di Dachau
  • Franz Stangl, comandante dei campi di sterminio di Sobibór e Treblinka
  • Žanis Butkus comandante della 10. compagnia della 19. Waffen-Grenadier-Division der SS.
  • Waldemar Hoven, ufficiale medico del campo di concentramento di Buchenwald
  • Alois Brunner, responsabile delle deportazioni dalla Francia e dalla Slovacchia, comandante del campo di internamento di Drancy
  • Franz Reichleitner, comandante del campo di sterminio di Sobibór
  • Wilhelm Gideon, comandante del campo di concentramento di Groß-Rosen
  • Hans Bothmann, comandante del campo di sterminio di Chełmno
  • Josef Kramer, comandante dei campi di concentramento di Natzweiler-Struthof, Auschwitz II - Birkenau e Bergen-Belsen
  • Amon Göth, comandante del campo di concentramento di Kraków-Plaszów
  • Albert Sauer, comandante del campo di concentramento di Mauthausen
                                     

3.9. Allgemeine-SS SS-Obersturmführer

  • Siegfried Seidl, comandante del campo di concentramento di Theresienstadt
  • Leo John
  • Walter Scharpwinkel
  • Kurt Gerstein, ufficiale medico nei campi di concentramento di Bełżec e Treblinka
                                     

3.10. Allgemeine-SS SS-Untersturmführer

  • Paul Dickopf
  • Heinz Felfe
  • Martin James Monti
  • Hanns-Martin Schleyer
  • Benson Freeman
  • Kurt Franz, comandante del campo di sterminio di Treblinka
                                     

3.11. Allgemeine-SS SS-Sturmscharführer

  • Lorenz Hackenholt
  • Gustav Wagner, comandante del campo di sterminio di Sobibór
                                     

3.12. Allgemeine-SS SS-Hauptscharführer

  • Alexander Piorkowski, comandante del campo di concentramento di Dachau
                                     

3.13. Allgemeine-SS SS-Oberscharführer

  • Heinrich Harrer
  • Franz Müller, comandante del campo di concentramento di Kraków-Plaszów
  • Eric Muhsfeldt
  • Karl Silberbauer
  • Franz Buerkl
  • Kurt Schupke, comandante del campo di concentramento di Kraków-Plaszów
                                     

3.14. Allgemeine-SS SS-Unterscharführer

  • Albert Hujar
  • Horst Pilarzik, comandante del campo di concentramento di Kraków-Plaszów
                                     

4. Waffen-SS

SS-Sturmbannführer

  • Walter Reder, ufficiale delle divisioni "Totenkopf" e "Reichsführer SS", responsabile del massacro di Marzabotto
  • Joseph Darnand

SS-Hauptsturmführer

  • Hubert-Erwin Meierdress, uno dei migliori comandanti di carro armato della storia
  • Theodor Saevecke
  • Michael Wittmann, uno dei migliori comandanti di carro armato della storia

SS-Untersturmführer

  • Pio Filippani Ronconi, ufficiale della 29. Waffen-Grenadier-Division der SS
  • Reimond Tollenaere

SS-Oberscharführer

  • Ernst Barkmann, uno dei migliori comandanti di carro armato della storia
                                     

4.1. Waffen-SS SS-Oberstgruppenführer

  • Josef "Sepp" Dietrich, comandante della divisione "Leibstandarte SS Adolf Hitler" e della 6. SS-Panzerarmee
  • Paul Hausser, comandante della divisione "Das Reich" e del II. SS-Panzerkorps
                                     

4.2. Waffen-SS SS-Obergruppenführer

  • Wilhelm Bittrich, comandante delle divisioni "Das Reich", "Florian Geyer" e "Hohenstaufen" e del II. SS-Panzerkorps
  • Alfred Wünnenberg, comandante della divisione "Polizei", e comandante della Ordnungspolizei
  • Matthias Kleinheisterkamp, comandante della divisione "Das Reich"
  • Artur Phleps, comandante della divisione "Prinz Eugen"
  • Felix Steiner, comandante della divisione "Wiking" e del III. SS-Panzerkorps
  • Hermann Priess, comandante della divisione "Totenkopf"
  • Georg Keppler, comandante della divisione "Das Reich"
  • Theodor Eicke, primo comandante del campo di concentramento di Dachau, e comandante della divisione "Totenkopf"
  • Fritz von Scholz, comandante della divisione "Nordland"
  • Walter Krüger, comandante della divisione "Das Reich"
                                     

4.3. Waffen-SS SS-Gruppenführer

  • Heinz Lammerding, comandante delli divisioni "Das Reich" e "Totenkopf"
  • Hermann Fegelein, ufficiale della divisione "Florian Geyer"
  • Heinz Reinefarth
  • Max Simon, comandante delle divisioni "Totenkopf" e "Reichsführer SS"
                                     

4.4. Waffen-SS SS-Oberführer

  • Friedrich-Wilhelm Bock, comandante delle divisioni "Polizei", "Hohenstaufen" e 19. Waffen-Grenadier-Division der SS
  • Oskar Dirlewanger, comandante della divisione 36. Waffen-Grenadier-Division der SS
  • Eduard Deisenhofer, comandante delle divisioni "Wiking", 15. Waffen-Grenadier-Division der SS e "Götz von Berlechingen"
  • Kurt Brasack, comandante della divisione "Das Reich"
  • Georg Bochmann, comandante delle divisioni "Götz von Berlechingen" e "Horst Wessel"
  • Otto Baum, comandante delle divisioni "Das Reich" e "Reichsführer SS"
  • Thomas Müller, comandante delle divisioni "Hohenstaufen", "Götz von Berlechingen", "Hunyadi" e "Langemarck"
                                     

4.5. Waffen-SS SS-Standartenführer

  • Max Wünsche
  • Michael Lippert, primo comandante del campo di concentramento di Sachsenhausen Oranienburg, e comandante della divisione "Frundsberg"
  • Christian Tychsen, comandante della divisione "Das Reich"
  • Rudolf Lehmann, comandante della divisione "Das Reich"
  • Fritz Klingenberg, comandante della divisione "Götz von Berlechingen"
  • Karl Kreutz, comandante della divisione "Das Reich"
                                     

4.6. Waffen-SS SS-Obersturmbannführer

  • Hubert Meyer, comandante della divisione "Hitlerjugend"
  • Richard Schulze, comandante della SS-Junkerschule di Bad Tölz e della divisione "Nibelungen"
  • Hans Seigling, comandante della divisione 30. Waffen-Grenadier-Division der SS
  • Joachim Peiper, comandante di un reggimento della divisione "Leibstandarte SS Adolf Hitler"
  • Léon Degrelle, comandante della divisione "Wallonien"
                                     

4.7. Waffen-SS SS-Sturmbannführer

  • Walter Reder, ufficiale delle divisioni "Totenkopf" e "Reichsführer SS", responsabile del massacro di Marzabotto
  • Joseph Darnand
                                     

4.8. Waffen-SS SS-Hauptsturmführer

  • Hubert-Erwin Meierdress, uno dei migliori comandanti di carro armato della storia
  • Theodor Saevecke
  • Michael Wittmann, uno dei migliori comandanti di carro armato della storia
                                     

4.9. Waffen-SS SS-Untersturmführer

  • Pio Filippani Ronconi, ufficiale della 29. Waffen-Grenadier-Division der SS
  • Reimond Tollenaere
                                     

4.10. Waffen-SS SS-Oberscharführer

  • Ernst Barkmann, uno dei migliori comandanti di carro armato della storia